Жуки-щелкуны и личинки-проволочники

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Жуки-щелкуны и личинки-проволочники

Сообщение Angelik@ » Сб фев 28, 2009 8:42 pm

Вредители жуки-щелкуны. В нашей стране известно более 20 видов щелкунов. Распространены они повсеместно. В лесной зоне чаще всего встречаются темный, полосатый, посевной, черный и блестящий щелкуны. Если положить жука на спину, то, стремясь перевернуться, он подпрыгивает, производя звук, похожий на щелчок. Отсюда название жуков - щелкуны.

Личинки повреждают подземные части растений картофеля, моркови, свеклы и других культур. Не менее опасны повреждения личинками высеянных семян, особенно огурца и других тыквенных растений. Тело личинок (проволочников) цилиндрическое, удлиненное, очень твердое, с тремя парами коротких ног. Взрослые личинки длиной 10-25 мм, от желтого до светло-коричневого цвета. Зимуют личинки и жуки в почве. Жуки появляются ранней весной. В мае-июле самки откладывают яйца в верхний слой почвы. Плодовитость одной самки 120-200 яиц. Развитие личинки длится 3-4 года. При сухости верхнего слоя почвы личинки углубляются в нижние слои. Если верхний слой почвы достаточно влажный, личинки поднимаются вверх и наносят наиболее сильные повреждения растениям.

Меры борьбы. Хороший уход за растениями (периодическое глубокое рыхление междурядий, борьба с сорняками, прежде всего с пыреем). Известкование кислых почв благоприятно сказывается на состоянии растений, ухудшает условия для развития проволочников, повышает устойчивость растений к повреждениям. Раскладка, начиная с весны, приманочных куч диаметром 30-35 см из травы, соломы в междурядьях для привлечения жуков-щелкунов, которые забираются под кучи. Затем жуков собирают и уничтожают.

Отлов проволочников на небольших участках проводят с помощью приманок из долей клубней картофеля, свеклы и других корнеплодов. Клубень (корнеплод) разрезают на несколько долек (ломтиков), втыкают в них деревянные палочки и помещают в почву на глубину 5-7 см при расстоянии между дольками 0,5-1 м. Поэтому предварительно нужно хорошо вскопать и выровнять почву. Через каждые 2-3 дня дольки вынимают и выбирают забравшихся в них проволочников. Приманку закладывают весной за 10-15 дней до посадки картофеля и посева других культур. На сильно заселенных вредителями участках лучше всего размещать бобовые культуры (горох, фасоль, бобы).

А кто как борется с проволочником? Раньше пробовали и кору от хвойников и шелуху от кедрового ореха и известняк всё без толку, теперь вот нашла химическое средство ДИАЗИНОН, кто-нибудь пробовал, что можете сказать?

Marfa
Обожатель сада

Обычный знакомый картофель

Сообщение Marfa » Сб фев 28, 2009 8:46 pm

Проволочника обычно много там, где растут многолетние сорняки. Надо в первую очередь с ними бороться.
У нас например, проволчника почти нет. Иногда попадается изъеденный им картофель на окраине картофельного поля (там, где межи).

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Сб фев 28, 2009 8:51 pm

Ну так у нас только в прошлом году была картошка посажена, а до этого там было поле паханое, т.е. пахать пахали, а садить и естественно полоть некому было, участок был выставлен на продажу, теперь мы ещё и с вьюнком боремся %)

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Сб фев 28, 2009 8:54 pm

Конечно, Анжелика, у Вас проволочнику раздолье было. Но ничего, сейчас вы будете ухаживать за картофелем и проволочник постепенно исчезнет.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Сб фев 28, 2009 8:57 pm

Надеюсь, но всё-таки хочу это ср-во попробовать, так сказать для ускорения истребления этого гада :yes:

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Сб фев 28, 2009 9:01 pm

Да уж гад он, действительно, много картофеля портит.

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб фев 28, 2009 10:44 pm

Насчёт сорняков Marfa совершенно права. От себя добавлю, что проволочник это личинка жука щелкуна. Их надо отлавливать. Мы делали так: зарвали наклонно 3 х литровую банку по самое горлышко. Они туда прыгали, а выбраться не могли. Можно использовать и другую тару. А в банку положить что-нибудь сьедобное например морковку. А химикаты по-моему не помогут.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Сб фев 28, 2009 10:50 pm

Nutochka, а как выглядит этот жук? И в какое время года банки закапывать? Вы меня чесное слово удивили, я думала эта скатина сама по себе живёт, а это только цветочек, ягодка то прыгает и размножается :anngry:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб фев 28, 2009 10:53 pm

Очень симпатичная зараза. Я уверена что вы его много раз видели. Чёрненький блестяший, большой. Я вообще не трибун, так что лучше посмотрите в книжках или в и-нете фотку,у меня нет,к сожалению. Банки сразу весной закапывать и всё лето собирать "урожай".

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Сб фев 28, 2009 10:57 pm

Хорошо поищу :yes:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс мар 01, 2009 2:19 pm

Nutochka
Сколько банок нужно зарыть на сотку, чтоб эффект был заметен?

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вс мар 01, 2009 4:15 pm

Мы зарывали 2 банки на 5 соток. Но основная мера борьбы, это прополка. Культура земледелия- самое главное! Личинки ещё уничтожали в ручную при перекопке. Кстати жук не чёрный, а коричневый. Это я запамятовала.

monti
Ценитель сада

проволочник

Сообщение monti » Ср мар 25, 2009 3:42 pm

А у меня простой способ борьбы с проволочником, обыкновенная поваренная соль. Перед перекопкой земли рассыпаю соль по поверхности ( 1кг. соли на 2 кв. м.) и перекапываю, только надо делать недели за две до посадки.. Лет на 5-7 можно будет о проволочнике забыть.... У кого есть возможность могут раскидать по снегу, но эффект будет меньше.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: проволочник

Сообщение Эльви » Ср мар 25, 2009 4:20 pm

Наташа, вопрос: у вас земля хорошо унавожена? Как часто и сколько навоза вы выкладываете под картофель?. Дело в том, что в хорошо унавоженной земле проволочник не живет. И те кто каждый год вываливает на свой огород навоз, о проволочнике и не знают. А хлор и натрий, да еще в таком количестве скажется на урожае. И если вы навозите свою землю, то этот эффект достигается скорей всего из-за навоза.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср мар 25, 2009 7:17 pm

По поводу несовместимости проволочника и навоза, прямо скажу не согласна.Я держала корову 7лет , всегда весь навоз уходил в огород и свежий и перепревший с грядок, но проволочник был, правдо не в большом кол-ве, но на том же уровне что и первые 2 года, когда огород ещё был недостаточно удобрен
Но с солью как то опасно , лучше попробую Землином побороть этого гада :anngry:

Вернуться в «Болезни и вредители растений»