Жуки-щелкуны и личинки-проволочники

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Ср мар 25, 2009 9:11 pm

Точно-точно :yes: . У моей мамы и огород удобрен и сорняков никаких нет, а проволочника море. Вечно выслушиваю про дырявую картошку. Иди, говорит, в своем интернете найди что-нибудь от этой заразы %) . А кто потерял-то, чтобы найти?

monti
Ценитель сада

Сообщение monti » Чт мар 26, 2009 11:36 am

Эльвира, эту процедуру земли надо делать только раз в 5-7 лет, да и поваренная соль земле не навредит, а если нет признаков проявления проволочника то можно и дольше. Кстати я уже 6 лет не знаю что такое проволочник и земля отлично плодородит....

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Чт мар 26, 2009 4:05 pm

Елена Прекрасная писал(а):Точно-точно :yes: . У моей мамы и огород удобрен и сорняков никаких нет, а проволочника море.

А в огороде у вашей мамы есть межа заросшая пыреем? А соседние участки так же хорошо обрабатываются?

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вс мар 29, 2009 7:33 pm

Огород у моей мамы крошечный, поэтому каждая травинка на счету :yes: . Соседи только с одной стороны. Но у них у забора сразу дом и несколько кустов (трава, конечно есть, но не по пояс, так как от дома тень).

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс мар 29, 2009 7:53 pm

Тогда остается только "Землин" посоветовать вашей маме. Кстати, он есть в Строй Парке.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вс мар 29, 2009 8:42 pm

Спасибо. Попробуем.

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Вт июн 09, 2009 1:00 am

Проволочник - это личинки жуков-щелкунов (сем. Elateridae - Щелкуны). Уже при средней численности 6-8 штук на 1 м2 они повреждают до 60% клубней картофеля и других культур. Сортов картофеля, устойчивых к проволочникам, не существует. Наибольшее заселение вредителем наблюдается на сильно засорённых пыреем участках. Для защиты картофеля на дачных участках рекомендуется следующий комплекс мероприятий. Осенняя перекопка почвы, которая способствует попаданию проволочников в ее верхние слои и гибели их в течение зимы. Необходимо известкование кислых почв. Нейтральная или слабощелочная среда неблагоприятна для проволочника, однако способствует усилению поражения клубней паршой обыкновенной. Снизить кислотность почвы можно внесением древесной золы.

Возможно использование приманок. До посадки картофеля или в любое другое время пищевые приманки (нарезанный картофель, свекла, любой жмых) помещаются в почву на глубину 5-15 см. Кусочки твердой приманки нанизываются на леску, к концам которой прикрепляются прутики или палочки. Через 3-4 дня лески с приманками и проволочниками вынимаются из почвы и уничтожаются. Также в междурядьях картофеля высевают кукурузу, овес, пшеницу или ячмень - по 4-5 зерен в гнездо на расстоянии 50-70 см или строчкой. Затем всходы этих культур выкапывают с комом почвы и собравшимися в нём проволочниками. Рекомендуется в междурядьях высевать салат, корнями которого питаются проволочники. Когда растения салата начнут вянуть, их следует выкопать и собрать личинки, скопившиеся вокруг корней. Можно применять притеняющие ловушки из свежевыполотых сорняков или любой другой травы, под которыми скапливается вредитель.

Размещать картофель необходимо после фасоли или гороха. С целью создания неблагоприятных условий для размножения щелкунов и накопления проволочников следует вносить в почву аммиачную селитру или сульфат аммония (20-30 г/м2). Внесение в почву перед вспашкой или во время посадки картофеля гранулированных инсектицидов, которые можно приготовить самостоятельно. Для этого 5 кг гранулированного суперфосфата рассыпают тонким слоем на полиэтиленовой пленке и опрыскивают одним из инсектицидов (актеллик -15 мл, децис - 0,4 мл, каратэ - 1 мл, фастак - 2 мл, фьюри - 1 мл и др.), разведенных в водно-ацетоновом растворе (800 мл воды + 200 мл ацетона). Полученный таким образом препарат подсушивается в тени и рассыпается ленточным способом на площади до 100 м2. Участок немедленно перепахивается. При посадке картофеля под лопату в лунку вместе с клубнем вносится 5-7 гранул обработанного суперфосфата. Вместо суперфосфата могут быть использованы опилки лиственных пород деревьев. 5 кг опилок также рас-сыпаются тонким слоем на полиэтиленовой пленке и опрыскиваются с помощью опрыскивателя или лейки одним из названных выше инсектицидов.

Полив почвы перед посадкой клубней раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды) по 0,5 л в лунку или полив растений под корень по 0,5 л такого же раствора на куст. Применять раствор необходимо только на нейтральных и щелочных почвах. Полив картофеля 3-дневным настоем чистотела - 100 г измельченной растительной массы, крапивы - 500 г, одуванчика - 200 г, мать-и-мачехи - 200 г в 10 л воды. Полив повторяется 2-3 раза с интервалом 7 дней. Систематическое уничтожение сорняков механическим способом или путем внесения гербицидов (глиалка - 40-80 мл, глифоган - 30-40, глифос - 30-40 мл, зенкор - 15-20 мл. лазурит - 15-20 мл, раундап - 30-40 мл, рейсер - 40-60 мл, стомп - 100 мл, тарга супер - 20-60 мл, титус - 5 г + 20 мл ПАВ Тренд на 20 л воды (1000 м2), топогард - 40-60 мл, ураган-форте - 75-100 мл, фюзилад супер - 40 мл, фюзилад-форте - 40-50, торнадо - 30-40 мл на 10 л воды для уничтожения пырея).

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Вт июн 09, 2009 12:55 pm

У нас сорняков нет на огороде, а вот проволочник появился... :( купили мы порошок..."Бульба " называется и там где картошку садим, все просыпали...что будет незнаю, результат позже напишу. Скажу ещё что проволочник обитает не там где сорняки,а где также нехватка каких-либо удобрений.
Про соль знаю, но не пробовала. Не поможет Бульба...посыплю на следущий год солью. :)

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср июн 10, 2009 10:18 pm

Я и не знала, что это личинки щелкунов. :smileskr:
Сегодня садила в теплице помидоры, находила несколько проволочников в земле, еще удивлялась откуда они там :huuh: и раздавила штуки четыре щелкуна на тропинке. Вот оказывается они откуда... %-)

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Чт июн 11, 2009 8:31 am

Я в этом году тоже в лунку "Бульбу" сыпала, посмотрим что будет.
А у моей знакомой в этом году проволочник жрёт помидоры %-) , уже много рассады погибло. У меня в том году 2 перчика повредил, залез в стебель!

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт июн 11, 2009 9:19 am

Тоже в этом году садили картошку с "бульбой" в каждую лунку её сыпали, золу, навоз, посморим что выростит, проволочник замучил, вся картошка проточенная.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт июн 11, 2009 1:22 pm

Марина, ты меня расстроила, я и не знала, что проволочник помидоры жрет. :anngry: Я несколько находила вчера, когда помидоры высаживала, неужели еще кто-то остался и сожрет. :cry:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Пн июн 15, 2009 9:03 pm

Я сама в шоке! Но расстраиваться не надо раньше времени, может мимо проползёт :D .

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн июн 15, 2009 11:58 pm

Бум надеяться, что мимо. :D

Natalik
Почитатель сада

Насекомые вредители

Сообщение Natalik » Пт авг 21, 2009 9:33 pm

На прошлых розах я постоянно боролась с паутинным клещём, а тут... И легко ли она выводится (в смысле достаточно ли одной обработки фитоверном, если тли было мало-я все розы обрезала вместе с тлёй, остались лишь стволики-и перед обработком хорошенько промыла их холодной водой)?

Вернуться в «Болезни и вредители растений»