Жуки-щелкуны и личинки-проволочники

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт авг 21, 2009 11:45 pm

Natalik, у меня появившись однажды, эти букашки появлялись переиодически :( . Не помогли ни какие препараты..... :anngry:
Вот только кажется избавилась, появились новые красивые листочки, бутончики начали завязываться и снова ... на тебе пожалуйста...
Может у когото эта борьба была более положительна :huuh: ?

Нюнюта
Новичок

Сообщение Нюнюта » Вс авг 23, 2009 10:36 am

Скажите, а зачем цветы удалять перед обработкой растений? И бутоны тоже удалять надо?

himmera
Любитель сада

Сообщение himmera » Пн авг 31, 2009 4:15 pm

Сёдня копалась в горшочке с бегониями(посадила из семян,у них уже по3листика).есть у меня такая привычка ,,изучать,,кто в горшках живёт,и что там растёт.ну и наткнулась на зверушек,подозрительно похожих по описанию на личинок трипсов.ну я естественно не стала испытывать судьбу и посудину вместе с бегониями выкинула на помойку.грунт сад чудес для бегоний.:Bravo:

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Жуки-щелкуны и личинки-проволочники

Сообщение valda » Вс мар 14, 2010 11:08 pm

Покажите щелкуна :O: Проволочников ловлю и рву пополам. А жуков не знаю - вдруг кого хорошего загублю :Search: Ловила каких-то длинненьких, переворачивала на спинку, но ни один из них не прыгал и не щелкал.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб янв 22, 2011 3:33 pm

хелена
Проволочник это личинка, а это значит, что она погибает при при нанесении ей тяжких телесных повреждений :D

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Сб янв 22, 2011 11:34 pm

Жуков щелкунов великое множество, тоже никогда не знала как они выглядят и давила в огороде всех подряд бегающих чёрных насекомых, вот нашла фото и выкладываю несколько шт. Главное сходство этого семейства заметила в том, что у них на спине есть как бы кружочек, не знаю как описать, но на фото вы сами увидите. Врага нужно знать в лицо, ну или хотя бы в спину :D

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Сб янв 22, 2011 11:58 pm

Ну а это спаситель наших огородов, очень редко я встречаю его на своём огороде и относилась к нему с брезгливостью, из-за своего большого роста и непропорционального телосложения он летает как то неуклюже, лишь сегодня узнала, что это и есть жук-наездник. Наездники являются паразитами насекомых. Эфиальт-обнаруживатель, довольно крупный (до 4 см) наездник с черным телом и красными ногами, относится к семейству Ichneumonidae, которое насчитывает более 100000 видов. Слово «ichneumon» в переводе с греческого значит «ищейка», «тот, кто отыскивает добычу по следам», а также является названием маленькой египетской лисички, «фараоновой мыши», которую, как считалось, египетские фараоны использовали на охоте. И название это чрезвычайно подходит наездникам, резко очерчивая их отличия от других типов охотников - засадчиков-богомолов или свирепых «тигров»-скакунов.

Ихневмониды по характеру своему - кладоискатели. Обладая тонким обонянием, они бегают по сухим стволам деревьев, ищут замурованных под корой личинок насекомых - жуков-златок, усачей. Иногда наездник облетает ствол по спирали, отыскивая место, где схоронилась под корой толстая жучиная личинка. Как они умудряются учуять личинку сквозь толстую кору - уму непостижимо. Отыскав место, наездник садится на ствол сосны и начинает протыкать его яйцекладом. Поэтому у многих ихневмонид яйцеклады бывают огромной длины - у некоторых в 7,5 раз длиннее тела. Это целая буровая установка. Правда, у эфиальта яйцеклад лишь несколько длиннее тела. Сначала наездник отодвигает футляр, в котором хранилось его оборудование, в сторону, затем встает «на цыпочки» и медленно вворачивает тончайшее острие в кору. При этом наезднику приходится вращаться, вворачивая яйцеклад все глубже. Операция бурения длится иногда несколько часов. Тонкий яйцеклад благодаря особому своему устройству легко проходит сквозь толстую кору дерева и вонзается в затаившуюся на глубине нескольких сантиметров личинку-жертву. Затем по яйцекладу проходит яичко.

При этом окончательную уверенность, что «бур» попал не просто в дерево, а в тело личинки, наездник приобретает в момент заражения: на конце яйцеклада есть органы, способные воспринимать вкус того, во что откладывается яйцо. Так что наездники ощущают вкус мяса яйцекладом. И не только вкус мяса: самка ставит на зараженном хозяине запаховую метку, чтобы не случилось конкуренции личинок внутри одного хозяина. Если после этого другая самка нашарит яйцекладом личинку жука под корой после долгих мучительных минут бурения, она ощутит кончиком яйцеклада особый «вкус» и вынет яйцеклад, не отложив яичка: место занято. На одно удачное сверление с отложенным яйцом у самки Rhyssa persuasoria приходится девять «холостых» сверлений. Если же самка не заместит «метки» или пренебрежет сигналом, в теле хозяина окажется несколько личинок, похожих на маленьких червячков, без ног и глазков. Весь мир такой личинки - внутренние органы ее хозяина, личинки жука. К этому миру личинка наездника приспособлена, она «знает», что делать, куда ползти, в каком порядке что есть. Обычно молодые личинки начинают с питания гемолимфой и лишь под конец развития принимаются есть внутренние органы.

Личинки по определенному плану поедают свою жертву изнутри - и вдруг эти планы нарушаются, им приходится конкурировать друг с другом. Иногда они дерутся, буквально разрывая друг друга в куски жвалами. Иногда борьба проходит опосредованно - самая старшая личинка съест все что ей надо, а остальным придется умирать в пустой шкурке хозяина. Правда, иногда «мал» оказывается «удал»: у многих паразитов только самые маленькие личинки имеют серповидные жвалы, старшие личинки велики, тяжелы и челюсти у них тупые. Так маленькие старших буквально заедают - если успеют вовремя их найти, пока сами не перелиняли в «старшую форму», толстую и не такую агрессивную. Все эти конкурентные отношения осложняются особенностями биологии: в теле хозяина могут оказаться личинки разных видов наездников, при этом одни, скажем, на зиму засыпают, а другие нет - ясно, кто бодрствует, тот другого и съест. Некоторые личинки наездников специально развили особый орган - хвост, служит он для упора при передвижении, а двигаются они меж органов хозяина с одной целью - найти конкурирующих личинок. Недаром у тех личинок, у которых есть хвост, есть и хорошо развитые жвалы. На хозяине могут конкурировать наружный паразит, сидящий сверху на коже хозяина, и внутренний, в глубинах его тела. Тут имеется множество вариантов - один портит другому пищу, заставляет задыхаться, травит... Так или иначе, оставшаяся личинка наездника доедает хозяина и окукливается, после чего из древесного хода вылетает молодой наездник, готовый спариваться. Питаются взрослые наездники обычно нектаром и пыльцой, сладким растительным соком и падью тлей. Распространен эфиальт-обнаруживатель по всей лесной зоне Европы и Сибири. Интересный факт - хозяин и паразит живут одной жизнью. И если гусенице пришло время залечь в зимнюю спячку, то и личинка наездника заснет, а с приходом весны жизнь обоих продолжится по заранее написанному сценарию.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Вс янв 23, 2011 3:49 pm

И мне встречались такие наездники, теперь буду знать, что они помошники.
А ещё в земле часто встречаются такие тоненькие рыжие червячки с усиками и у них много ног, они сильно извиваются. Я раньше думала, что это и есть проволочник, может кто знает кто это такие, в инете не могу найти.

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Вт янв 25, 2011 3:19 am

Морская и Муррёна :lev: :blagodar:
Теперь мы все будем знать их "в спину" и уменьшим численность вредителя.
Я когда уничтожаю сорняки и вредителей, объясняю им, что если бы они водились не на огороде, то я их и не трогала бы. Им, конечно, не легче от моих объяснений, но может другие прислушаются.
А юркие червячки с множеством ног так и называются "многоножки".

МНОГОНОЖКИ (Chilopoda), общее название 4 классов наземных членистоногих: губоногих, двупарноногих, симфил и пауропод. Туловище длинное, членистое (число члеников, или сегментов, от 11 у пауропод до 177 у некоторых губоногих), почти на всех члениках 1 или 2 пары конечностей (отсюда название). Св. 53 тыс. видов, распространены широко. Живут в почве, лесной подстилке, гнилой древесине и т. п.
Больше ничего не нашла. Но они, наверняка, полезные. Ни разу не видела, чтобы они что-то ели.
Может еще и златоглазок с мухами-журчалками покажете?
Личинки златоглазки и мухи-журчалки уничтожают тлей, клещей и молодых гусениц.
Мухи-журчалки истребляют галлиц, цикадок, щитовок, тлей, клещей и молодых гусениц.
Муравьи – уничтожают многих вредных насекомых. Избегают мест, посыпанных золой и петрушкой.
Для привлечения полезных насекомых сеют фацелию, гречиху, горчицу. Семенники лука, моркови, петрушки и укропа. Нашла минимум информации и ни одной картинки о таких полезных насекомых.

Морская
Обожатель сада

Сообщение Морская » Вт янв 25, 2011 10:24 am

Много уничтожают тлей личинки мухи-журчалки. По окраске брюшка они похожи на ос, но меньшего размера. Сами мухи питаются нектаром цветущей моркови, петрушки, лука, укропа и других растений. Личинки обитают на поверхности листьев и по характеру своих движений напоминают маленьких пиявок (размером не более 1,5 см) зеленого цвета. Личинки питаются тлями, цикадками, щитовками, галлицами, в течение дня одна личинка уничтожает свыше двухсот тлей.

Морская
Обожатель сада

Сообщение Морская » Вт янв 25, 2011 10:39 am

Все златоглазки, как личинки, так и взрослые насекомые, являются хищниками, питающимися тлей и другими мягкотелыми насекомыми. Тем не менее, многие виды взрослых златоглазок не убивают вредных насекомых, они по-существу питаются нектаром, пыльцой, падью (сладкими выделениями тли).

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Ср янв 26, 2011 2:24 am

Надо же - у таких нежных родителей, деточки - O:) Как из гадкого утенка - лебедь.

veronikus
Ценитель сада
Меня зовут: Вероника

проволочник

Сообщение veronikus » Пт фев 04, 2011 11:21 pm

Кстати, муж говорит, что у него родители от проволочника чеснок садили :)

Angelik@
Повелитель сада

Re: Продам ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ Jiffy (цена низкая)

Сообщение Angelik@ » Пт фев 04, 2011 11:25 pm

:D посмотрите или в теме про чеснок или про проволочника. есть фото. как эта зараза чеснок за обе щёки уплетает O:)

veronikus
Ценитель сада
Меня зовут: Вероника

Re: Продам ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ Jiffy (цена низкая)

Сообщение veronikus » Пт фев 04, 2011 11:29 pm

Mуррёна
Вот ведь гад! Ну, надеюсь, хоть заморские торфотаблетки ему не по вкусу будут, да и не во здравие, а на верную погибель :)

Вернуться в «Болезни и вредители растений»