Муравьи - методы борьбы

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
mar_ya_morevna
Любитель сада

Муравьи - методы борьбы

Сообщение mar_ya_morevna » Ср май 07, 2008 6:00 pm

Как действует инта-вир на мелкую живность? Муравьи там всякие, ящерицы...
Мы от клеща покупаем Рефтамид и обрабатываем им одежду.
У меня муж с сыновьями ходили на заготовку тальника в лес - ни одного не принесли.
:good:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июл 10, 2008 1:16 pm

Муравьи на даче - подсказали простой способ: посыпать муравейник обычной поваренной солью (мелкой).
Пробовала - помогает :good:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт июн 16, 2009 1:52 pm

Ну вот попробую еще Ваш метод с солью А то завелись в теплице с помидорами то в одном месте то в другом целые кучи нарыли я их уже Громом посыпала ноль эффекта в другой угол перебираются и там начинают беспредельничать

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вт июн 16, 2009 4:40 pm

Я "гром" использовала,второй год нет!!! :non2:

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Ср июн 17, 2009 11:27 am

Берете пшено (крупа) и посыпаете в местах где муравейники. Муравьи уходят. С прошлого года они меня больше не беспокоят. В этом году пробовала под яблоней посыпать, (тоже муравьи одолели), результатат еще не знаю, не ездила на дачу.

Попробую пшеном наверное к Грому они у меня адаптировались

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Вт июл 21, 2009 11:39 pm

чо это они пшена то бояться?
оно ж сьедобное когда намокнет

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Вт июл 21, 2009 11:56 pm

А в место муравьев мышки не приходят?

Snezhana
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Snezhana » Ср июл 22, 2009 1:26 am

Еще есть "Мурацид", "Муравьед".
Одни препараты в виде гранул. Снимают верхний слой муравейника, сыпят гранулы и прикрывают это место.
Гелем можно обработать дорожки, помазать деревья, на сам муравейник капнуть.
Ампула как правило расчитана на ведро воды (если маленькая, а то и бывают большие флаконы). Полил и все.
Кто то хвалит одно, кто то другое. Жалуются что они переходят просто на другое место.
Мы поливали, ушли наверное к соседям.
А еще мне тут недавно одна бабуська смущаясь шепнула народный метод :smileskr: . Правда, говорит, не помогло. :D Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вт ноя 24, 2009 9:24 am

ДОМАШНИЕ МУРАВЬИ
Это только с виду кажется, что "домашние" муравьишки какие-то уж очень мелкие. На самом же деле, в наших квартирах живут самые настоящие тропические животные. И называются они довольно загадочно - "фараоновы муравьи", как будто это бесчисленная рать какого-то древнего египетского властителя. Откуда же они взялись и почему покинули родину?

Оказывается, все очень просто. Название "фараоновы муравьи" появилось в результате ошибки шведского ученого Карла Линнея, который считал родиной этих насекомых Египет. Правильнее было бы назвать их индийскими, или, если уж на то пошло, муравьями раджей. Ведь именно из Индии примерно с середины XVI века благодаря развитию мореплавания началось их расселение по всему миру. Парусные суда, ходившие в эту страну за пряностями, сандаловым деревом, резной слоновой костью и рубинами в золоте, привозили домой, кроме всего прочего, и маленьких желтоватых насекомых.

В России фараоновы муравьи появились уже в конце XIX века, однако серьезное внимание на них как на вредителей обратили только в конце 1940-х годов, когда вся европейская территория страны была уже "захвачена".

А теперь от истории перейдем к практике. Дискомфорт, создаваемый присутствием в доме фараоновых муравьев, очевиден, но вот может ли быть от них какой-то более ощутимый вред? И как избавиться от того и другого?

Муравей всеяден, мусорное ведро привлекательно для него так же, как сахарница или хлебница. Путешествуя туда-сюда, он невольно становится разносчиком микробов, так же, как муха или таракан. Насколько велика опасность, зависит от состояния мусорного ведра (понятно, что не только вашего мусорного ведра, но и ведёр всех ваших соседей, ведь муравьи, в отличие от нас с вами, могут совершенно свободно передвигаться из одной квартиры в другую!), квартиры в целом и численности муравьев. Вот и все.

Другое дело - борьба. Бороться с муравьями трудно, но можно. Главное здесь - учитывать некоторые особенности муравьиной жизни. Итак, сердцем колонии фараоновых муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи.

Найти гнездо фараоновых муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если даже вам повезет, и вы найдете муравьиный лаз, не спешите откалывать кафель или снимать паркет: скрытый от глаз коридор, ведущий в гнездо, может быть довольно длинным, и вам придется испортить не одну плитку или паркетину. Однако раз рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них "угостить" самок и личинок каким-нибудь ядовитым зельем. Это возможно, если концентрация яда или, что эффективнее всего - борной кислоты, разъедающей хитин, из которого состоит тело муравья, будет невелика (не превысит 2-х процентов). Муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии.

Вот несколько простых рецептов:

Муравьев отпугивает запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Попробуйте смазывать их дороги чесноком примерно пару раз в месяц.

Если набрать в банку воды, добавить меда или сахара, они будут заползать в нее и тонуть.

Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одна-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.

Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так, то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру. Удачи в освобождении своего жилья от муравьев.

саня
Любитель сада
Меня зовут: Оксана
Телефон: 89039535843

как бороться с муравьями?

Сообщение саня » Пт июл 23, 2010 12:30 pm

может эта тема и обсуждалась раньше, но я очень жду советы и способы борьбы,проверенные вами.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Муравьи - методы борьбы

Сообщение ARIANA » Вт июл 27, 2010 8:28 pm

в огуречном парничке я капала мятное масло. а вот в новой теплице завелись довольно крупные злющие! так муж услышал от соседки бабушки "народное средство" и втихаря устроил "писающего мальчика" :obmor: сознался только в следующий приезд (через 3 дня), когда они ушли :D

palmire
Любитель сада
Меня зовут: Ксения

Сообщение palmire » Вт июл 27, 2010 11:56 pm

В этом году прям напасть какая-то с этими муравьями - уже 2 пачки соли извела, а они просто переходят на соседнюю грядку. Правда один раз они очень удачно переселились с трех грядок в кучку травы, которую я с дорожки наскребла -так и вынесли этот муравейник прям целиком в лес :vott:

StrAlAn
Новичок
Меня зовут: Alex
Телефон: +79138538330

Сообщение StrAlAn » Вт июн 28, 2011 10:40 pm

Тёща мне рассказывает, что когда посыпала вермикулитом грядки, то заметила муравейник, подумала, что надо бы не забыть в следующий приезд привезти отраву для них. Приехав на участок через пару дней она не нашла там этот муравейник. Задумалась. Вспомнила про то, что посыпала вермикулитом. Решила проэкспериментировать. Нашла другой муравейник и обсыпала его этим вермикулитом. В следующий приезд ситуация повторилась, муравьи "перебазировались"...
Кстати, об этом его свойстве много где написано. Так не лучше ли применять экологически чистый продукт для борьбы с такими насекомыми, нежели отраву, которая может не только тем же муравьям навредить...

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Чт июл 21, 2011 11:57 am

Меня тоже муравьи нынче достали. Сожрали даже кабачки , приоткрыла - а там одна труха, и намека нет, что кабачки росли, вот же зверье! :oob;
Если где-то не на грядке, то просто разворошу и брызгаю дихлофосом. но это же ерунда, просто кратковременное действие, на кого попало, те сдохли

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн сен 26, 2011 9:21 pm

Для борьбы с муравьями нужно использовать препараты ДВ которых - финтион. с пульвилизатора обрабатываете мурашинную кочку (можно её распотрошить немного) и площадь вокруг кочки. дорожки где видно и будет вам счастье :yes:

Вернуться в «Болезни и вредители растений»