Оригинальные цветочные клумбы

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
lari
Укротитель сада

Оригинальные цветочные клумбы

Сообщение lari » Чт авг 21, 2008 3:16 pm

Это не клумба, но по-моему есть на что посмотреть. Разнообразные рокарии — альпинарии, горки, террасированные сады — стали чуть ли не обязательным атрибутом современных садов. Вероятно, это лишь дань моде, ведь такие композиции требуют специального окружения. Их появление не может быть случайным, оно диктуется стилем сада и архитектурой дома, вот почему строительство каменистой горки посреди газона — безвкусица и нелепость. Рокарии хороши и уместны только в садах природного стиля со свободной ландшафтной планировкой. Единственным оправданием появления рокария в композиции формального сада или на обычном садовом участке может стать коллекционирование горных растений, для которых и создаются эти сооружения. Стилистика современного каменистого сада чрезвычайно разнообразна, отчего в декоративных рокариях становится возможным использование сочетаний любых растений.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пт авг 22, 2008 7:42 am

Лариса,очень интересно,как ступеньками!!!

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт авг 22, 2008 9:18 am

Я у себя тоже хотела сделать ступеньки, но у меня так не получится - маленький перепад уровней.
Вот еще несколько цветников.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт авг 22, 2008 11:35 am

lari, у тебя не сад, а целые джунгли необычных для Сибири цветов :good: :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Пт авг 22, 2008 11:47 am

Боже мой!lari, может вам экскурсию устроить?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт авг 22, 2008 11:44 pm

К сожалению эти цветники не мои, а моей знакомой. А я пока набираю материал, чтобы сделать нечто похожее. Цветущих у меня много, а вот декоративно-листных нужно еще докупить, все упирается в деньги - нет возможности покупать сразу большие кусты.
А мои цветники выглядят пока вот так. Сейчас все пересаживаю по- другому. Что получится увидем в след-м году.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Сб авг 23, 2008 2:13 am

lari, так твои клумбы нисколечко не хуже :yes:
Просто рай :mmmm: :mmmm: :mmmm:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Сб авг 23, 2008 7:42 am

ДА,ЛАРИСА!!!МОЛОДЕЦ!!!ОЧЕНЬ КРАСИВО У ТЕБЯ!!! :Rose: :mmmm:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб авг 23, 2008 9:52 am

Спасибо за добрые слова.А мне кажется сильно пестро,а еще есть период в конце июня -начале июля,когда вообще ничего не цветет,здесь бы помогли декоративно-листные.Хочется постоянно-цветущий сад.Помните старый мультик "Снежная королева": Герда плыла на лодке,причалив к берегу,оказалась перед калиткой-открыла ее и очутилась в райском саду,где вечное лето.Хочу такой сад,где забываешь обо всем. :yes:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Сб авг 23, 2008 11:07 am

Лариса, :roll:
если б я знала, обязательно напросилась бы к тебе на экскурсию :yes: :D

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб авг 23, 2008 12:07 pm

Пожалуйста,но теперь в след-м году. :yes:

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Вс сен 07, 2008 11:21 pm

Вот моя первая попытка сделать горку! на след. год буду землю досыпать - провалилась. :cry: Как и любое направление искусства, садовый дизайн имеет свои каноны — логичные и рациональные. Прежде всего это принцип определения доминантных высот, «расчленение» (зонирование) пространства, выделение точек обзора, истинное и визуальное изменение рельефа и многое другое. Конечно, разбивка стильного сада — дело профессионалов, но сад, созданный своими руками, всегда роднее. Даже небольшой участок в 6 соток позволяет создать интересную многоплановую композицию. В ней вполне могут уживаться элементы как регулярного, так и пейзажного стиля, что позволяет разделение его на зоны дорожками и лужайками.

инна_65
Любитель сада

Сообщение инна_65 » Сб янв 31, 2009 11:44 am

Увидела и сразу лета захотелось!!! И сажать, сажать, сажать!!!

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб янв 31, 2009 1:47 pm

Аналогично! Уже начинается легкий зуд! Хорошие идеи были бы сейчас как раз кстати! Если перспектива позволяет «поиграть» с расстоянием, то такой цветник можно расположить в некотором отдалении, поскольку жёлтый цвет визуально приближает объекты и привлекает к ним внимание наблюдателя. Кроме того, яркие цветовые акценты можно использовать для осветления тёмного фона, что позволит, например, сделать более яркой невыразительную стену, ограду или живую изгородь.

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Пт фев 20, 2009 8:10 am

В оформлении сада зеленое убранство и дорожки играют почти равноценную роль. И чем теснее их взаимодействие, тем уравновешеннее и гармоничнее выглядит садовый ландшафт. В частности, существует «золотое правило»: чем богаче вымощена дорожка, тем спокойнее должна быть окружающая ее растительность, и наоборот. Совершенно ясно, что проектированием того и другого должен заниматься один человек.
Последний раз редактировалось gen0609 Вс фев 22, 2009 1:46 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»