Примеры украшения интерьера

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Примеры украшения интерьера

Сообщение Natalya » Пт ноя 30, 2007 1:37 pm

Для украшения дома и разнообразия интерьера можно попробовать самим изготовить из бересты такие оригинальные рожки-кашпо для цветов. Мягкий и спокойный цвет бересты очень хорошо вписывается в интерьер, офомленный в светлых тонах. Берестяные конусы будут превосходно декорировать обычные горшки с комнатными растениями и, одновременно, станут ключевыми фигурами всего "зеленого уголка". В основе конуса может быть как флористическая проволочная сетка, так и плотная бумага или фольга.

Сначала из проволочной сетки, плотной бумаги или фольги делаем (сворачиваем) конус нужного размера. Края такого конуса-основы прочно фиксируем клеем (в зависимости от материала) или обычным скотчем. Снаружи эту конус-основу оклеиваем узкими и тонкими полосочками бересты, приготовленными заранее. Береста обычно хорошо склеивается клеем "Момент" или "Супер-клеем". Конус можно оклеить колечками или длинной берестяной лентой в виде спирали. Такие берестяные кольца (или спираль) не только украсят наше кашпо, но и придадут прочность всей конструкции. Останется только решить - подвешивать ли эти рожки на симпатичном шнурочке или закрепить в виде напольной композиции.

есть плетёное кашпо старенькое(из бельевого шнура) для небольшого горшка :yes:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Ср дек 05, 2007 10:30 am

а Вы не пробовали полки на стену крепить? :Rose:

Любаня
Ценитель сада
Контактная информация:

Флорариум - украшаем интерьер

Сообщение Любаня » Сб янв 12, 2008 11:14 am

Еще один из популярных сегодня способов украсить интерьер своего дома - это сделать (заказать) разнообразные флорариумы.
Флорариум - это прозрачный сосуд из стекла или пластика для содержания растений. Это может быть закрытая цветочная витрина с дополнительным освещением, увлажнением и подогревом для растений влажных тропических лесов, а может быть просто старый аквариум, большая красивая бутылка, или какая-то иная закрытая емкость.
Выращивать растения во флорариуме было модно еще в середине 19 века. Тогда в них в основном выращивали папоротники. Одним из распространенных видов флорариума в то время был hortus fenestralis, специально сконструированное окно, на которое можно было заменить обычное окно, и, глядя в него, представлять, что живешь в тропическом раю...

Сейчас мода на флорариумы снова возвращается. Правда, теперь в них можно выращивать куда более экзотические и требовательные растения, чем папоротники. Это стало возможным благодаря современным технологиям (дополнительное освещение, регулируемый подогрев и автополив, опрыскивание при помощи фонтанчиков, таймеры и множество других современных хитростей).
Оформление флорариумов таже претерпело некоторые изменения, благодаря использованию пластика, пенопласта и прочих современных материалов. Хотя натуральные материалы, такие как дерево и камень, предпочтительнее и по сей день.
Наряду с технически оснащенными флорариумами сейчас популярны и так называемые «бутылочные садики», в которых постоянно поддерживается более высокая влажность воздуха, чем влажность окружающей этот сосуд среды, но без дополнительных осветителей и обогревателей. Правда, круг растений, которые могут комфортно существовать в таких условиях, невелик.

Форма и размер флорариума могут быть совершенно различны. Это может быть большая витрина, призванная украсить просторный офис, или небольшая емкость, которая украсит и оживит рабочий стол. Декоративным может быть вид только с одной стороны (например, если флорариум встроен в стену), либо со всех сторон.
Флорариум можно оборудовать специально под определенные растения. Зачастую в нем выращивают орхидеи (такой флорариум иногда называют «орхидариум») или разные тропические растения, требующие высокой температуры и влажности. Акцентом в оформлении такого флорариума может стать популярное сегодня эпифитное дерево.

Существует масса растений, требующих высокой влажности и умеренной или даже пониженной температуры ( азалия (Rhododendron), цикламен (Cyclamen) или селагинелла (Selaginella) ). Благодаря современным технологиям у Вас есть возможность создать такие условия во флорариуме, где они будут чувствовать себя намного лучше, чем на подоконнике.
Растения во флорариуме можно высаживать прямо в грунт, но предпочтительнее высадить их в горшках - так их проще будет поменять местами или заменить на новые, если потребуется. В этом случае пространство между горшками заполняют каким-либо материалом (керамзит, мох).

В последнее время в европейских странах стало популярным создание своеобразных мини-пейзажей, высаженных в флорариум. Сюда помещают миниатюрные сорта различных декоративных растений, которые не слишком сильно разрастаются, - небольшие папоротники, эписции, изящный аир злаковый. Появились даже карликовые сорта, специально выведенные садоводами для этих целей - например, карликовая сенполия, диффенбахия и другие).

Раиска
Обожатель сада

Сообщение Раиска » Вс янв 27, 2008 1:16 pm

дА у меня попарациями проблемы. Неумею я и не всегда фотик есть. Тем более что почти всё что делаю у меня мои или друзья или соседи по дачам разбирають.

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Пн янв 28, 2008 9:22 pm

А "ножки" под подобные конструкции из чего сделать можно? Веточки такие как-то неустойчиво выглядят...
Это фото выше - весьма на интересные мысли наводит :good:

красивые сеточки для кашпо можно плести если есть терпение и желание!

Ульянаа
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Ульянаа » Пт фев 29, 2008 6:01 pm

а какие цветы можно садить так, у мну как раз есть подобная емкость все время завумывалась чем её занять, и как такие цеты надо содержать, какой они требуют уход?

Олюська
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Олюська » Сб июн 14, 2008 9:17 pm

я два раза пыталась сделать такую красоту, и оба раза мои кошки её разбивали :anngry: больше решила не рисковать :non2:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Декоративный домашний фонтанчик

Сообщение кензо » Чт июл 24, 2008 7:38 am

Многие наверное приобретают из-за красоты,а вообще если сухой воздух в квартире неплохое насыщение!У меня на работе стояла небольшая мельница-воду каждый день подливала :yes:

SvetikAkAnat
Ценитель сада

Сообщение SvetikAkAnat » Чт июл 24, 2008 9:24 am

и мне очень хочется фонтанчик небольшой. Их нужно еще правильно по фэн-шую разместить

Самое главное, с моей точки зрения, приобрести качественный фонтанчик. Бывает купят и не пользуются, потому что моторчик шумит громче чем вода- эффект не тот. Вот бы услышать совет опытного в этом деле человека

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт июл 24, 2008 2:00 pm

У моих детей уже несколько лет такой фонтанчик есть. Стоит и пылится.
Потому что действительно мотор гудит, забивая журчание воды.
Но если купить ну очень дорогой, то мотора совершенно не слышно :yes:
Есть такие не только с журчанием воды, но и с туманчиком от этой воды. Смотриться очень красиво :yes: . Но всё равно это быстро приедается, и стоит потом за не надобностью, и пылится. Я например никогда не хотела это приобрести :)

Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Пт июл 25, 2008 1:17 am

Я себе купила в прошлом году фонтан в виде кувшина в Удаче и окружила его аглаонемами. Его практически уже не видно, но журчание воды слышно. У фонтана мощность струи регулируется. Если поток по-больше - мотора не слышно, а в тонкой струе не вижу смысла.

Наталика
Ценитель сада

Сообщение Наталика » Пт авг 22, 2008 6:47 pm

Я так садила фитонии, и еще какой-то (не помню:) ), а зимой оставила открытый балкон и ушла :(, и все. Калину нередко применяют для лечения бронхита. Для приготовления лечебного снадобья половину стакана ягод калины заливают 0,5 литра горячей воды и варят, помешивая десять минут. Затем смесь слегка остужают, добавляют в нее три столовых ложечки мёда и принимают четыре раза в день по 100 мл.
При бронхите и воспалении лёгких полезна так же смесь, приготовленная из двух стаканов калины, тщательно растёртой в одном стакане мёда. Смеси дают настояться пять-шесть часов и принимают пять-шесть раз в день по одной столовой ложке.
При бронхите, сопровождающемся упорным кашлем, осиплостью голоса и лихорадкой помогает отвар калины с мёдом. Для его приготовления 100 гр. плодов калины заливают 0,5 литра воды, кипятят в течение получаса, дают отвару настояться тридцать минут, затем добавляют 0,5 литра мёда.
Тщательно перемешанную смесь принимают по две столовых ложки три-четыре раза в день.
При бронхиальной астме и хроническом бронхите хорошо помогает смесь, приготовленная из свежевыжатых соков калины, моркови и алоэ, взятых по 200 мл.
Пьют эту смесь по три стакана ежедневно в течение недели. После пятидневного перерыва курс лечения нужно повторить.
Напоминаем, что лечение калиной противопоказано при варикозе и тромбофлебите, гипотонии, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, подагре и заболеваниях почек.

Mary
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Mary » Чт окт 02, 2008 7:51 pm

У меня есть круглый 16 литровый "флорариум" :)
По разному пыталась устроить там красоту:
1. садила растени в "открытый грунт" - слишком быстро все разросталось, побеждал естественный отбор и что-то сильное в итоге давило более слабое,
2. маленькие горшочки - не очень красиво,
3. самый удачный вариант на мой вкус был, когда вместо горшочков были половинки кокоса.
Плохо то, что растёт все настолько быстро, что поддерживать такой вид, как на фото в книжках ооочень трудно.
Но самый большой минус - сосуд постоянно запотевает и ничегошеньки красоту не видно :) Так что постепенно все свелось к сеянцам ванды, гемарии и карликовому нефролепису :yes:

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Вт окт 21, 2008 11:57 am

Вот такой незатейливый фонтанчик я смастерила совсем недавно.
ПРосто поехала в магазин с мужем, посмотрела и решила, что скромненько, но сама могу, муж только правильно помог все выбрать, спасибо ему и конечно поддержал в моем эксперименте. Так же с подсветкой, как и покупные, так же водичка журчит. Добавил мой фонтанчик определенного колорита в спальне, среди цветов. Строго не судите, это мой первый опыт. :smileskr:
Последний раз редактировалось Mona Liza Вт окт 21, 2008 12:11 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вт окт 21, 2008 12:04 pm

Mona Liza, а фонтанчика не видно :non2:
Извиняюсь, тепрь видно :D

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»