Создание эффектных цветников

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Re: Создание эффектных цветников

Сообщение Дачница » Пн май 23, 2011 2:52 pm

Эльвира Михайловна, а тропический вариант был бы экзотичнее :D Клещевина легко семенами варастает, да и на рынке ее часто продают. Ну это я так, к слову. Только все равно нужно что-то на передний план подсадить - кустики-шарики, можно однолетки типа брахикомы или карликовые астры, их соцветия перекликаются с цветками георгинов,но цветут немножко раньше.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Пн май 23, 2011 3:01 pm

Вероника
Длинные и узкие цветники вдоль дорожек советуют визуально разбивать либо с помощью кустарников, либо группами растений (как делает ваша соседка), либо с помощью арок, или еще вариант - змейкой: это когда часть цветника с одной стороны плавно перетекает на другую сторону. Не знаю понятно или нет объяснила, попробую поискать пример из нета.
Вторая ваша проблема - вы садите строчками, а надо искать другие формы - почему бы не создать живописные куртинки (группы из 5-7 растений), но обязательно их чередовать. Лучше выбрать для цветника 3-4 растения и создать ритмичные (повторяющися) группы, тогда не будут винегрета. :yes:

Вы можете привести набор планируемых ваших растений? Давайте попробуем вместе придумать ритмичную композицию.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт май 24, 2011 12:25 am

Виктория, растений очень много, и основная проблема их все разместить. Начинаю планировать на бумаге куртинками, а выходят строчки на местности. Сейчас пытаюсь сделать примерный план посадок. Трудное дело... В прошлом году составила список многолетников, оказалось около 250, а ведь еще есть летники. Как все распишу, так сразу же буду просить совета. Хотя и сам процесс отрисовки плана подсказывает, где явные ошибки в размещении.

Если в общих чертах, то в одной рабатке (можно так назвать узкую длинную клумбу?) крайней точке находится куст морщинистой розы, вокруг хоста, брунера, камнеломка, виолы, энотера и флоксы. А в другой дельфиниум с ирисами. А 10 метров между ними занимают лилии, а весной тюльпаны. Между лилий сажу годецию и эшольцию. Еще хотелось бы посадить туда однолетние георгины.

Спасибо за совет про кусты. Действительно в середине самой длинной кишки нужно посадить что-либо высокое. Вспомнила, что раньше там росла астильба и вид был поинтереснее. Высокий куст туда не подойдет - и тень от него будет большая и по масштабу вылезет слишком. Из имеющегося выбрала для акцента древовидный пион, а с другой стороны парковую розу. Как думаете, подойдет? Или все же арку с плетистыми розами? Хотя я ее планировала на вход поставить. Но там другая проблема - солнце только до обеда, подойдет ли это розам?

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт май 24, 2011 9:25 am

Очень актуальная тема для меня Тоже длинные "кишки" метров по 20 если не больше Тот же винегрет из аквилегий, лилейников, рябинолистника, ежевики, декоративного лука и еще забыла чего Да еще белые ромашки, которые выросли сами полевые, но очень красивые С нетерпением буду следить за темой

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт май 24, 2011 11:16 am

Тоже слежу за темой с интересом. :yes:
Тот же винегрет. :smileskr:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср май 25, 2011 1:36 am

Эльвира Михайловна, мне кажется, что георгины растения самодостаточные, ничего к ним добавлять не надо. Гладиолусы к ним ну никак не лепятся - и те, и другие - растения высокие, с крупными цветами, да и по стилю они совсем разные. Будет разноцветная каша. А цветник из одних георгинов - хорошо, в стиле деревенского палисадника. Гладиолус же цветок помпезный и в деревенский палисадник не вписывается. Я бы не смешивала.

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Ср май 25, 2011 9:42 am

Я согласна с Ликус. Никак георгины и гладиолусы не совместить..
Георгины - действительно крупное яркое кантри, которое дополнить можно чем-то мелкоцветущим (типа облака гипсофилы) или декоративнолиственным. И рост этого дополнения должен быть однозначно ниже георгин..
Георгин не терпит цветового соперничества)

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср май 25, 2011 2:58 pm

Гладиолусы конечно можно совместить с георгинами, но для этого нужно чутье и мастерство,но все-таки лучше георгины смотрятся с другими цветами.
Вот каковы самые удачные и красивые спутники для георгин.
1. Лилейник (Hemerocallis).
2. Книфофия (Kniphofia).
3. Дербенник иволистный (Lythrum salicaria)
4. Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora).
5. Просо прутьевидное (Panicum virgatum).
6. Пиретрум девичий (Pyrethrum parthenium).
7. Вероника длиннолистная (Veronica longifoiia).
8. Крокосмия (Crocosmia masoniorum).
9. Котовник, или кошачья мята (Nepeta)

А это пример клумбы, где кактусовая георгина вместе с многолетними растениями - монарда (3), дельфиниум (2), дубровник (4)

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср май 25, 2011 3:06 pm

Вероника
Древовидный пион и роза покажут себя во всей красе только в середине лета, а что будет весной? Опять голое место. Мне кажется самое лучшее (если место позволяет) посадить какую-нибудь японскую спирею (Голден Принцесс или Голд Флейм, например)- кустик не большой, а листочки и цветение уже с самой весны.

Насчет роз - я в них не очень сильна, но читала, что розам нужно солнце минимум 5-6 часов в день, если подобрать сорта, то наверно можно. Хотя про плетистые розы в нашем климате сильно сомневаюсь, чтобы у них была достаточная высота для арки, максимум 1,5 метра, лучше уж клематисы, а розы на шпалеры пустить.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Чт май 26, 2011 12:15 am

Насколько я знаю, все парковые розы - довольно крупные кустарники, а древовидный пион в нашем климате проблематичен, расчитывать на него не стоит. Травянистый устойчивее, куст весь сезон красив. Согласна с Дачницей - спиреи хороши - и форма, и цвет (если с цветными листьями), и шикарное цветение, да и вообще масса удовольствия .

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт май 26, 2011 2:13 pm

Покупала спирею японская Широбана, высота 60см, но она начала сохнуть дома, высадила в грунт, совсем зачахла от холода, хоть и закрывала. Может еще отрастет? Наверное попробую выкопать, замочить в эпине и высадить в середину клумбы, как советуете. Вообще была вчера на даче, даже ночевала, а схему существующих растений так и не успела сделать - все дела, дела...

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пт май 27, 2011 1:38 am

Вероника, замучаетесь ждать. Это, наверное, из польских разноцветных коробочек? На мой характер я бы выкинула, пошла бы на рынок и купила уже хороший кустик, благо, выбор сейчас велик.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пт май 27, 2011 1:55 am

По поводу цветников типа "кишки" - мой вариант еще гаже - кишки совсем узкие - это полосы вдоль теплиц... В качестве вертикалей использовала страусники (пока не разрастаются), кочедыжники и высокие астильбы.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт май 27, 2011 7:19 am

Увы, Лилия, из тех коробочек. Но ведь жалко и растение и денег потраченных. Может еще оклемается. В прошлом году покупала астильбы, но не помню чьи. Так парочку замучала пересаживанием, что к концу лета совсем, думала, пропали, а сейчас смотрю, лезут.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Пт май 27, 2011 7:23 am

У меня половина астильб и две спиреи тоже сидят без признаков жизни(а до посадки были),но я решила держать их на этих местах до последнего.Обсажу однолетниками,а на следующий год уже буду думать.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»