Создание эффектных цветников

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Создание эффектных цветников

Сообщение Эльви » Пт май 27, 2011 10:12 am

Дачница
Ну астры у меня карликовые есть. Но вот по опыту прошлых лет, когда у меня только георгины там росли, они заполняют полностью всю полоску, предназначенную для для этого цветника-загородки. А высаживать астры под ноги гладиолусов - не рекомендуется совместная посадка. Вот как выглядила эта полоска прошлым летом. А ниже - сейчас

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 2:16 pm

Эльви писал(а): Дачница, Тамара, посоветуйте пожалуйста. Есть у меня цветник - пограничник

Эльвира Михайловна, извините, что ничего не написала на ваш вопрос, но сказать ничего не могу. Для себя сразу решила: все то что требует выкопки и хранения по минимуму. Поэтому про георгины написать ничего не могу, гладиолусы хоть и сажаю, но совсем мало и только на грядку ради родителей. Они любят эти цветы — привожу им букеты.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пт май 27, 2011 2:57 pm

Тамара, ты наверное права, что не связываешься с летниками, тем более такими. Это как зависимость, бегать в начале года за семенами, потом высаживать кучу рассады. А потом, уже в конце весны, не знаешь, что с ними делать :D. И толкаешь, где видишь место. В августе же оказывается, что все разрослось, забивая друг друга. Каждый раз в это время, я думаю - все, никаких летников. Но, увы, все начинается сначала. :)

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пт май 27, 2011 3:08 pm

Увы, я уже все затолкала. :D Темка действительно очень интересная. Я и не задумывалась ранее, какой цветок к какому подходит. И на цветность не обращала внимания. Немного учитывала, кто когда цветет, и то не всегда. Будем учиться :)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн май 30, 2011 12:08 am

Впечатлившись темой, провела часть выходных в пересадках. Вот край рабатки с морщинистой розой в центре. Решила остановиться на розово-сиренево-фиолетовой гамме. Думаю к середине лета пустые места затянутся, и будет уже понятно - удалось ли задуманное. Что делала:
- удалила часть маргариткового бордюра возле виол.
- укрупнила куртинку фиолетовых виол за счет удаления маргариток
- к медунице (она слева от виол) подсадила вторую, вместо примулы (ее пока не видно, на старом месте хирела)
- вместо красного лихниса (он возвышается над медуницей) посадила флокс Блю Парадиз
- укрупнила пятно камнеломки (она слева и уходит на обратную сторону).
Справа растут флоксы розовый, сиреневый и белый, вроде все взошли. Под ними снизу растет второй год брунера Silver Wings. Еще правее от нее пустое место. Пока там рассада виол, на следущий год наверное уже можно будет брунеру разделить и посадить на это место второй кустик. Или можно уже что-то придумать сейчас?
Буду очень благодарна за критику. Может что-то следует еще поменять?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн май 30, 2011 12:35 am

С обратной стороны толком даже не знаю, что делать. Там растут виолы Джокер, в основную цветовую гамму они не попадают. Еще есть большое пятно желтой энотеры. Подойдет ли сюда желтое? Энотера растет прямо в кусту морщинистой розы и выдрать ее без риска для здоровья нет никакой возможности. На розе-то огромные щипы... К ней досадила весной белую розу Мария (справа, а под ней бумажка с фото белеет). Что за роза даже не знаю, пересорт, сразу даже не заметила. Еще растут три колокольчика-двулетки Чашка с блюдцем. На следущий год садить их не буду - двулетки не по моему темпераменту ) Слева вообще казус - чеснок. Как он туда попал, даже не знаю. Каждый год пытаюсь его выкопать, а он опять всходит.
Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно посадить из многолетников? Это южная сторона.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пн май 30, 2011 7:39 am

Может подойдет розовая или белая садовая глоксиния ( инкарвеллия).Фото на страничке магазина Ботаника.Только её как георгины надо выкапывать каждый год.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн май 30, 2011 8:04 am

Спасибо, Васса. Посажу, но глоксиния у меня только одна - вырастила в этом году из семян. Буду ее потихоньку множить. А пока что-нибудь посадить надо. У меня есть низкорослые астры - смесь розово-бордовая. Может они подойдут? И белые, но еще не сеяла. Ромашкообразные с розами хорошо? Есть еще гвоздики всевозможные...

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пн май 30, 2011 4:29 pm

Вероника, а может сюда фиолетовые колокольчики? Они уже скоро зацветут, вам ведь нужно, чтобы цвело что-то и ДО роз?) И даже когда они не цветут, у них очень милая зелень..
Я правильно поняла, что сине-фиолетовый цвет избран приоритетным на этой клумбе?

Астры с розами я бы не стала сажать, сильно разные стили..
Последний раз редактировалось Безумный Шляпник Пн май 30, 2011 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн май 30, 2011 5:36 pm

Ой, спасибо, Ольга! Точно есть у меня средней высоты фиолетовые колокольчики, их и можно посадить вместо колокольчиков-двулеток. И карпатские собираюсь сеять, возможно и их можно использовать вместо виол. Буду эксперементировать, именно это меня больше всего увлевает :D

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июн 30, 2011 6:30 pm

Цветнику требуется перепланировка. Но как это осуществить не представляю :obmor: : растут по нескольку кустов астильб и лилейников, немного флоксов, куст ирисов, розы почвопокр. по краю (их не хочу трогать), белый колокольчик, кустик спиреи, несколько видов очитков (еще не разрослись, локализованы в одном месте), мускари, нарциссы, единично лилии - вообщем винегрет %-)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт июл 01, 2011 12:05 am

Сфотографируете и размеры в плане укажите, пожалуйста. Может есть спецы? Я в прошлом году рисовала, пересаживала, а сейчас смотрю - тот же винегрет вышел.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт июл 05, 2011 2:02 pm

El'f
Лена, я бы оставила в этом цветнике розы, спирею и луковичные для весны (нарциссы, тюльпаны, мускари и т.д.). К розам уже добавляла бы партнеров для заднего плана.

В другом месте астильбы нужно скомбинировать с хостами, папоротниками, баданами и другими тенелюбивыми.
Следующий цветник с очитками. Очитки хороши с декоративными травами, астрами, золотарником - это осенний цветник.

Про флоксы я уже писала, лилейники хороши возле воды. Ирисы нынче я посадила на второй линии цветника, после цветения их листва будет некоторым фоном, да и потом после обрезки не сильно выделяться. На переднем крае сажу свои любимые петунии, но можно и чистец серебристый (заячьи ушки), видела в журнале, красиво смотрится.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср июл 06, 2011 9:55 am

Очитки с травами скомпоновать - хорошая мысль!
Что же подойдет к розам для заднего плана?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс авг 21, 2011 12:00 pm

Какие растения можно использовать для бордюра (не очень низкого)?

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»