Создание эффектных цветников

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
lari
Укротитель сада

Re: Создание эффектных цветников

Сообщение lari » Пн сен 12, 2011 3:03 pm

Спасибо :blagodar: Теперь уже в следующем году.В этом году у меня кардинальные переделки. Даст бог на следующий год покажу,что получилось в итоге.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт сен 15, 2011 5:23 pm

Для наглядности фото из инета цветущих чайников с бордюром из овсяницы, хотя мне кажется если их разбавить чем-нибудь, например как у Ларисы, красивее будет

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср ноя 09, 2011 12:34 am

Весной постила фото цветничка с шиповником. Он находится прямо напросив беседки, поэтому его внешний вид меня заботит. Вот так он выглядел уже в июле
Так в августе - куст подвязали, и расцвели флоксы - румяный и Блю парадиз.
Осенью куст подрезали, удалив старые побеги. Появилась мысль пересадить сюда синюю примулу, чтобы любоваться ей всякий раз, сидя в беседке :D Ну а пространство между кустом и низкими многолетниками заполнить белым флоксом. Вот как-то так должно выглядеть.
Поскажите, пожалуйста, не пестро ли получится и будет ли расти флокс в полутени?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср ноя 09, 2011 12:46 am

Может лучше полынь серебристую под куст?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср ноя 09, 2011 10:23 pm

Вероника, вы прям цвето-фото-мастер! :good:

Вообще оба варианта смотрятся :yes: Полынь хороша будет тем, что всезезонно красива. Вопрос - будет ли она комфортно чувствовать себя под кустом? На свободе она роста вырастает очень приличного. :vott:
Флоксы будут примерно в одно время цвести, и соответственно, отцветать. Но цветовое сочетание с медуницей и брунерой очень удачное, на мой взгляд. Может быть посадить туда жемчужницу? Неприхотлива, цветет дольше флокса....

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср ноя 09, 2011 10:59 pm

У меня какая-то низкая полынь, уже два года растет в тени у туалета, около 40 см, флоксы намного выше. Жемчужница у меня по всему огороду натыкана, перебор уже с ней. Пожалуй выберу полынь, флоксов и так много в этом месте.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Сб ноя 12, 2011 5:43 pm

Вероника, а какой размер у вас этого уголка и каково расстояние между шиповником и всеми остальными? Мне кажется флоксы уже сейчас слишком близко сидят к шиповнику, а ведь они занимают достаточно места. По цвету я так поняла вам нравится в сдержанной розово-серебристо-синей гамме? Насчет бруннеры - я бы не советовала ее сюда садить, слишком агрессивна, замучаетесь пересаживать. Для ограничения заползания травы в цветник вкопайте ленту по периметру из старого линолеума, чтобы она чуть-чуть была видна над землей. Для бордюра я бы попробовала поэкспериментировать с хостами и краснолистными (желтолистными) гейхерами. Они всегда декоративны, слишком пестрый цветник на такой площади не гармоничен. А для весны между ними посадите свою любимую примулы, нарциссы и т.д. Летом к цветущему розовому шиповнику хорошо было добавить свечки колосковой вероники (розовой или синей).

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Сб ноя 12, 2011 9:52 pm

Размер небольшой, может 2-3 метра, но куст сидит посередине. Бордюр сюда уже не влезет. Тут были маргаритки, пришлось убрать. Из-за нехватки места у меня клумбы очень уплотнены. Куст нещадно стригу. Для ограничения любителей разрастаться вкапываю ведра старые ) Поняла, что для того чтобы поместить как можно больше растений, их лучше компоновать по схожей форме или виду или цвету. Тут хочу собрать все холодное с синими и розовыми цветами и серебристой листвой.
Полынь, конечно, агрессор. Ну ее в ведро тоже посажу. Тут все могут за себя постоять, брунера, медуница и морщинистая роза (куст) тоже мощно разрастаются.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Пн ноя 14, 2011 4:59 pm

Вероника, а хосты и брунера разве это не бордюр :huuh: Я только предлагаю его (бордюр) сдвинуть к дорожке (кстати она очень удачно и по цвету и по форме сделана). На таком пятачке лучше остановиться на 2-3 многолетних растениях, но увеличить их количество. Можешь дать фото, я попробую пофотошопить на досуге, чтобы понятнее было. Вот смотри как розы и краснолистные гейхеры сочетаются

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт ноя 15, 2011 1:31 am

Спасибо, Виктория, выглядит красиво, я бы с удовольствием это воплотила, если бы нашелся участочек свободный :crazu:
Мы, наверное, не поняли друг друга - медуница, брунера, флоксы и куст - это уже существующий вид. Единственное, что можно засадить, так это небольшое пространство между кустом и брунерой. На фото оно маленькое, но часть куста вырезали, и теперь там можно что-нибудь впихнуть. Вот и выбираю, что посадить высотой 50-60 см, теневыносливое (солнце быват только пару часов утром) и по цвету подходящее?
Вот фото этого места в августе
Изображение
Варианты, которые мне приходят на ум из имеющихся у меня:
- белый флокс (сомневаюсь из-за тени), покупала, как бакчарский
- полынь
- турецкая белая или розовая гвоздика
- перистая гвоздика
- еще есть белый пиретрум, похож на жемчужницу, по листья другие, неприхотлив до безобразия, точно будет расти тут.
Думала пристроить сюда белаую махровую аквилегию, но она в отцветшем виде не высокая - это не нравится.
Буду рада советам )

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт ноя 15, 2011 10:21 am

Вероника, фото я себе скопировала, но только все равно не могу понять как же можно что-то впихнуть между кустом и бруннерой :Search:, там же почти нет пространства. :huuh: , а которое есть оно бруннерой и затянется.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт ноя 15, 2011 10:53 am

Я согласна с Викторией. На мой взгляд, бордюр уже самодостаточен, можно, конечно, добавить парочку примул, ну... и все... :yes:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт ноя 15, 2011 11:10 pm

Так куст уже наполовину меньше. Он цветет последние годы плохо, поэтому я вырезала все старые ветки и в высоту подрезала, может омолодится. Может все же с гвоздикой поэксперементировать? Люблю ее, а мест для ее посадки с каждым годом становится все меньше. А примулу обязательно пересажу. Ну вот планы уже можно записывать на весну )

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср ноя 16, 2011 10:22 am

Вероника, ну вот пофотошопила немного :smileskr: , рассадила твои бруннеру и медуницу и добавила гейхеру, чуть отодвинула розовый флокс,с синим не получаеся не тот ракурс фото.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср ноя 16, 2011 9:12 pm

Спасибо, Виктория! Ждем весну )

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»