Живая изгородь

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
verany
Новичок
Меня зовут: Вера
Телефон: 89138586452

Re: Живая изгородь

Сообщение verany » Чт апр 21, 2011 4:26 pm

золотистая смородина это которая белая?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт апр 21, 2011 5:02 pm

Нет, это совсем другая смородина. Наверху есть кнопочка "Поиск", нажмите, посмотрите. :yes:

verany
Новичок
Меня зовут: Вера
Телефон: 89138586452

Сообщение verany » Чт апр 21, 2011 11:27 pm

спасибо, посмотрю
а калину можно в изгородь? получится?

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Пт апр 22, 2011 8:32 am

Как только мы стали хозяевами дачного участка, то самое первое, что решили сделать – это посадить живую изгородь. Отгородиться от дороги, от соседей, отделить зону отдыха от огорода. Прошло пять лет. Можно сделать некоторые выводы. Когда вы планируете такие посадки, прежде всего определитесь: Как долго вы готовы ждать пока она сформируется. Какую площадь готовы отдать. Площадь - это не только сами кусты, а еще и тень от них.
Какой высоты должна быть живая изгородь. Какой отрезок времени она должна работать. Как много времени вы готовы тратить на нее ежегодно. Самое главное -кусты должны быть устойчивыми в нашем сложном климате. Что хорошего если они будут постоянно обмерзать.
Изгородь может прикрывать ваш участок круглый год, если это хвойники, а может служить укрытием всего три месяца, например, девичий виноград с середины июня до середины сентября (Плюс – минус в зависимости от года).
У нас изгородь на разных отрезках из разных кустарников. Дорогу от сада отделяет
изгородь из сирени обыкновенной. Нам повезло, что ширина этого участка позволяет посадить такие кусты. Мне нравиться сирень обыкновенная тем, что у нее очень рано появляется листва и держатся практически до снега. У Венгерской сирени, мо моим наблюдениям, листья появляются позже и облетают чуть пораньше, кусты более мощные и, соответственно, требуют больше места. Растет сирень довольно быстро. За пять лет наши былиночки выросли где-то до 1,7. Самая большая проблема это то, что она расползается. Мы решили закопать со стороны сада плоский шифер на глубину примерно 40 см. Конечно она требует ухода. В прошлые выходные мне пришлось потратить четыре часа. чтобы привести ее в порядок. Убрать старые листья, вырезать лишние ветки. В высоту мы ее пока не ограничиваем. Хочу изгородь высотой примерно 2,5 метра. Сортовую сирень посадить тоже можно, но только проверенные сорта, которые не будут у нас вымерзать. И будьте готовы, что ее будут ломать прохожие.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт апр 22, 2011 8:49 am

verany писал(а):спасибо, посмотрю
а калину можно в изгородь? получится?

Можно посадить и калину. У нас растет и из леса и сортовая. Но я бы посоветовала сажать сортовую (Сейчас продают сладкую калину. Правильнее сказать не такую горькую). Она меньше подвержена заболеваниям. Калину очень любит тля, а вот сортовая ее не привлекает.
Листья на ней держаться дольше, да и сам кустик более пышный. Цветет миленько. Ягоды тоже украшают по осени. Растет она быстро. Лет через пять будет под два метра.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт апр 26, 2011 9:41 am

Тамара, очень полезный ваш опыт :good: Многим пригодится :yes:

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Дизайнерские идеи с камнями

Сообщение ARIANA » Чт апр 28, 2011 12:19 am

Дизайнерские идеи - фото осталось только первоначального исполнения. Сейчас уже всё переделала.

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Сообщение Lyuba » Чт апр 28, 2011 11:06 pm

Да... Сад - это то место, где никогда не кончается работа. Никогда. Мы ее каждый раз сами находим и радуемся этому.

Леся
Любитель сада
Меня зовут: Олеся
Телефон: 43-30-55

Сообщение Леся » Сб апр 30, 2011 10:48 am

(Прошу прощения ,что отхожу от темы)искала в интернете для себя,может вам тоже пригодится.

Леся
Любитель сада
Меня зовут: Олеся
Телефон: 43-30-55

Сообщение Леся » Сб апр 30, 2011 11:11 am

Дизайнерские идеи с камнями - может быть и вот такой котик...

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Сб апр 30, 2011 11:41 am

Еще мне нравится в изгороди арония черноплодная (черноплодка). А как она хороша в осеннем убранстве. Редко какой кустарник у нас в этот период может сравниться с ней по красоте. Да и польза от нее будет –варенье из нее, конечно, не сваришь, а вот засушенная ягода даже очень ничего. У кого давление полезно немного пожевать. Единственный минус это то, что просыпается она поздно. Темпы роста средние. У нас она сейчас метра полтора. Помню, что на даче у папы кусты черноплодки были высотой метра три. Я его пытала, что он делал - на зиму пригибал.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Сб апр 30, 2011 12:57 pm

Кизильник блестящий – но это для терпеливых садоводов. Посадили его в 2006 году. За это время он стал чуть больше метра. Может быть я что то не так делаю, но у нас он расти не торопится. Кустик хорошенький. Листья мелкие (примерно 5 на 3), сверху блестящие, осенью пурпуровые. Вегетирует с середины мая. Листья облетают в конце сентября. Мне не хватает терпения дождаться, когда он закроет не нужный вид. В литературе пишут, что он высотой до трех метров. Иногда думаю, а вдруг у нас в Томске он не будет такой высокий?

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»