Композиции из цветов и растений

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
serov vladimir
Обожатель сада

Композиции из цветов и растений

Сообщение serov vladimir » Вт мар 23, 2010 7:23 pm

А это мои кусочки сада! Морозостойкие можжевельники высотой до 5 м с плотной конусовидной кроной растут сравнительно медленно, годовой прирост в высоту 15–20 см, в ширину до 5 см. Они хорошо переносят стрижку, светолюбивы, но не боятся небольшого затенения. У можжевельников этого вида много сортов именно колонновидной формы, которые органично смотрятся в групповой посадке.

Tатьяна R
Ценитель сада
Меня зовут: Татьяна
Телефон: 8-913-811-6141

Re: Создание эффектных цветников

Сообщение Tатьяна R » Вт мар 23, 2010 8:56 pm

Оооочень красиво.Скажите,а на первом фото пестролистное растение с желтыми цветами,как называется?

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вт мар 23, 2010 10:09 pm

на первом фото - очиток камчатский триколор

korgik_fea
Любитель сада
Меня зовут: Наталия

Сообщение korgik_fea » Ср мар 24, 2010 10:41 pm

А у меня ничего не получается, посадила семена разных цветочков в плошки, в основном астры, так ничего почти не взошло...решила. что больше рассадой цветы не буду садить, что я не так сделала? может кто поделится опытом, кто как цветочную рассаду выращивает :Search:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср мар 24, 2010 11:23 pm

Астры обычно хорошо всходят и быстро. Может семена плохие?. Семена астр немного заглубляют. Сеять во влажную землю и полезно все закрывать пленочкой или укрывным материалом до всходов. А в общем, на пакетиках ведь написана агротехника посева. Как правило, это помогает.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт апр 29, 2010 5:05 pm

Весной после долгой белой зимы очень хочется ярких и сочных красок
Это фот из инета - мне понравилось нежное и в тоже время яркое сочетание тюльпанов и белых примул
Ну а это уже мои тюльпанчики, особенно люблю белые лилиецветные :wub:

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Чт апр 29, 2010 5:12 pm

Вика, неужели уже в этом году такая красота наросла?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Чт апр 29, 2010 5:38 pm

Да, белые очень симпатичные. Они так и называются, лилиецветные?.
Да, это точно не этого года красота.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт май 04, 2010 10:00 pm

Да нет, конечно, фотки прошлогодние. А лилиецветные это название группы, тюльпанов же много - самые ранние это тюльпаны Кауфмана, потом Фостеры и Грейга, простые ранние и поздние, махровые, попугайные, бахромчатые, зеленоцветковые и лилиецветные. Сорт лилиецветных к сожалению не помню, но они есть не только белые. Вот например бахромчатые на переднем плане вместе с лилиецветными и махровыми на заднем.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт май 18, 2010 11:44 am

Чудесные тюльпаны! Но у меня к сожалению регулярно жрут их то ли кроты то ли собачки %-) Девочки рекомендовали садить их в корзиночках из под фруктов я пока не пробовыла но намерение есть

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вт май 18, 2010 4:27 pm

Да, тюльпаны у Дачницы :roll: - закачаешься :)
У меня пока сбор, всего, что попадалось. А если учесть, что в прошлом году супруг перекопал их и потом высаживала, то что находила, так даже малая попытка как то компановать их пошла насмарку.
У соседей кто то погрыз все листочки, оставив выеденные луковки. У себя тоже нашла один тюльпанчик с объеденными листьями. Полила обильно карбофосом всю грядку. Пока вроде никто не пытается кушать.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт май 18, 2010 9:35 pm

Эльвира Михайловна! Посмотрела на Ваш уголок и вспомнила про картинку с зоной отдыха. Мне кажется она очень удачно к вам впишется. Здесь в основном многолетники, не требующие большого ухода - хосты, волжанки и т.д.

Роза пахнет розой
Любитель сада

Сообщение Роза пахнет розой » Пт май 21, 2010 1:39 pm

Хочу оформить полисадник, только он у меня на северной стороне.Хотелось бы там расположить многолетники.
Купила физалис, люпин, мшанку и виолу(зацветёт на второй год).Также хочу посадить ирисы, незабудку и лилии, возможна хоста.Прямое солнце там появляется летом часов в 4-5 и до заката. Что подскажите?Садить ли купленные мною семена туда или нет и подойдут ли уже имеющиеся?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт май 21, 2010 2:06 pm

Сомнения вызывают ирисы, а остальное вполне подойдет, а почему, возможно, хоста? Ее еще нет или вы сомневаетесь, садить или нет?

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пт май 21, 2010 2:37 pm

Ирисы любят солнце, на северной стороне они будут менее обильно цвести, особенно новые гибридные сорта.
В полутени хорошо себя астильба чувствует. Всегда беспроигрышна неприхотливая турецкая гвоздика, незабудки, ландыши..

Вообще подбор цветов для палисадника зависит от выбранной цели и задач, которые он будет выполнять. Например, если нужен не только красивый, но и благоухающий палисад, то в тени прекрасно чувствует себя маттиола (ночная фиалка) и флоксы (им полдня солнца хватит).
Если нужно спрятать окна от чужих глаз, можно выбирать из высоких цветов - мальвы, дельфиниумы, золотой шар.. Дополняя их среднерослыми - люпинами, аквилегией, неприхотливыми лилейниками, мускусной мальвой (его еще часто белокудрой называют), вербейником..
А бывает, что наоборот нужен невысокий цветущий палисадник, не скрывающий красивый дом и окна. Тогда выбор цветов меняем)
Опять же, насколько для Вас критична цветовая гамма растений и сроки цветения. Можно сделать цветник с доминирующим цветовым сочетанием, например желто-оранжевый. На северной стороне он добавит солнечности и жизнерадостности. Или наоборот, остановить выбор на меланхоличном бело-сине-голубом цветнике.. Ну или даже декоративнолиственный сделать. Такая масса вариантов!!
Скажите, что бы Вы хотели от своего будущего цветника? :)

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»