Композиции из цветов и растений

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Создание эффектных цветников

Сообщение Angelik@ » Пт май 21, 2010 7:57 pm

Сегодня провела экстренное спасение лилейника из цветника затопленного, не выдержала, раскопала, а там беленький росточек :Yahoo!: , корни в каше, выкопала и пересадила в другое место. Так же обнаружилось, что у красного люпина почки есть живые - завтра его буду оттуда извлекать :roll:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт май 21, 2010 8:04 pm

Рада за тебя, Муррена! Хорошо, что кто то остался жив после наводнения. :)

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пт май 21, 2010 8:06 pm

Если площадь небольшая, на ней достаточно высадить куст рододендрона, древовидного пиона или крупный папоротник. Если же место позволяет, можно рядом с кустами посадить несколько видов травянистых многолетников. Один из них - папоротник "страусово перо". Розетки его резных листьев образуют красивый "бокал", в центре которого летом появляются темно-коричневые спороносные листья. Эти растения достигают высоты 60-90 см, диаметра около 60 см. Рядом с папоротником хорошо будут смотреться хосты с зелеными (хоста вздутая), белоокаймленными (хоста белоокаймленная), светло-зелеными (хоста подорожниковая), сизыми (хоста Зибольда) листьями. Они цветут в июле-августе. Их колокольчатые цветки чаще окрашены в светло-сиреневый цвет, реже в белый или темно-фиолетовый. Они размещаются на безлистных цветоносах-побегах. Особенно обильно цветет хоста ланцетолистная.
Хорошим соседом для хост станет бадан толстолистный. Многие знают барвинок - почвопокровное растение с небольшими овальными кожистыми зелеными листьями, сохраняющимися под снегом. Светло-синие цветки (до 5 см в диаметре) появляются во второй половине мая. Очень декоративна форма Вариегата. Листья у нее светло-зеленые с желтым рисунком. Светлые кустики этих растений хороши рядом с растениями, имеющими темную зелень.
Выносят затемнение и астильбы. Эти растения высотой 20-100 см с красивой рассеченной зеленой, бурой, бордовой листвой и соцветиями-метелками белого, розового, бордового, сиреневого цвета. Кроме описанных растений, на теневых участках можно также высаживать купальницы, ирисы, ариземы, примулы, фиалку душистую, фиалку мотыльковую, некоторые молочаи. Хороши будут и растения, которые цветут весной, а в июне их наземная часть отмирает: хохлатки с белыми, розовыми и желтыми цветками, анемоны (нежная, дубравная). На глинистых почвах хорошо будут расти пролески (печеночница), или голубые подснежники, как их называют в народе. Эффектны яркими голубыми, как у незабудки, цветками бруннеры, пупочники. Очень изящна купена. Важно только грамотно подобрать цветочные растения для теневого участка, высадить их красивой композицией.

Роза пахнет розой
Любитель сада

Сообщение Роза пахнет розой » Сб май 22, 2010 10:58 am

Цели полисадника - после выкорчёвывания малины (надоело на палки любоваться :D ) облагородить местность, радовать себя и окружающих красотой цветов. :lev:
Размеры площади - 2 метра в длину и 6 метров в ширину.
Цветовая гамма - люблю разноцветие :mmmm:
Недостатки места - солнце только с 5-6 часов и до заката.
Почему многолетники - пока ребёнок маленький не могу себе позволить достаточно долго проводить время на улице, а многолетники ухода особого не требуют.
На счёт хосты - в магазине хоста подорожниковая на примете :yes:
Планирую посадить в угол куст розы (не знаю как правильно называется, в "бабушкиных" садах такая водиться), пахнет обалденно и из её лепестков еще варенье делают.
Всем спасибо за советы, в магазинах теперь буду спрашивать только то, что теневыносливо.
Теперь надо подумать как клумбы сформировать с такой прямоугольной площадью и чтобы цветник радовал с июня по сентябрь.

Helen
Victory in contest

цветочные клумбы

Сообщение Helen » Пт июн 25, 2010 1:08 am

Мне для моей дизайнерской идеи на клумбу надо деревянное колесо, посоветуйте, где его можно раздобыть.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт июл 01, 2010 4:16 pm

Дачница
Cкажите, пожалуйста, на фото справа светлые метелки - это что?

lari
Укротитель сада

Re: Композиции из цветов и растений

Сообщение lari » Пн июл 05, 2010 3:18 pm

Это волжанка и есть!

Вероника
Хранитель сада

Re: Оригинальные цветочные скульптуры

Сообщение Вероника » Вт июл 27, 2010 1:10 pm

Вычитала в литературе: Специально для ленивых садоводов одна французская фирма предложила необычные каркасы для цветочных скульптур. В металлические конструкции определенной формы, имитирующей фигуру динозавра, павлина или дельфина, вмонтирована система трубок для полива. Каркасы предназначены для размещения цветочных культур, из которых создаются ковровые цветники. Правда, в отличие от традиционных, расположенных на плоскости, эти цветники - объемные, а вернее говоря, фигурные. Цветочный декор конструкции легко поменять, а при необходимости ее саму можно переместить в другой уголок сада. Еще одна интересная цветочная затея - специальная льняная ткань для ковровых цветников. Ткань с искусно подобранным узором раскладывают на земле и в ее прорези высаживают рассаду. После посадки материал сохраняет в почве влагу, задерживает прорастание сорняков, а через месяц, когда рассада сомкнется, благополучно разлагается в земле.
и еще
За границей все большую популярность приобретает такой элемент ландшафтного дизайна как цветочные скульптуры. Изготавливается этот декоративный элемент из проволочного каркаса, чаще всего делают разнообразных животных. Внутренности каркаса заполняются торфом с удобрениями и в него высаживаются цветы и декоративные травы. Лучше использовать многолетние растения, чтобы корневая система еще прочнее скрепляла цветочную скульптуру.
Так что можно и самому попробовать )

El'f
Victory in contest

Re: Оригинальные цветочные клумбы

Сообщение El'f » Чт сен 02, 2010 9:23 pm

Неудавшаяся "клумба". В пейзажных садах дорожки являются направляющими линиями и обязательно приводят к какому-нибудь объекту или красивому пейзажу. Именно поэтому система дорожек пейзажного сада прокладывается свободно, так, чтобы они огибали луга, рощи и водоемы, открывая обзор на эффектные композиции и перспективы.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт сен 02, 2010 9:26 pm

Ну почему же неудавшаяся клумба ?!! Очень даже оригинальная :good: !!!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт сен 03, 2010 1:22 am

Петунья подвела, оказалась какой-то слишком "торчковой" :( , задуманного поэтому не получилось :roll:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт сен 03, 2010 3:38 am

Просто Петуньки к свету тянулись :yes: . Ведь у вас нынче практически и солнца то не было :(

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт сен 03, 2010 6:42 pm

Да уж, солнца было катастрофически мало :(

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»