Дизайнерские идеи с камнями

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Re: Дизайнерские идеи с камнями

Сообщение Lyuba » Вт апр 26, 2011 9:02 pm

Цвет дорожки очень красивый. А листья, наверное, из цемента, нет? Я бы их поменьше размером сделала. Камни на дорожке красивые.

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 6:09 am

А еще интересно, как это сделать? :yes:

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Ср апр 27, 2011 11:47 am

Мне нужна была тропинка, ведущая к запасному выходу нашего дома. Но когда я сказала мужу, что мы должны сделать дорожку из плит в виде листьев, он посмотрел на меня с усмешкой. Но то, что у нас получилось, превзошло все ожидания.

Наша плитка получилась оригинальной, достаточнй прочной, чтобы выдержать вес взрослого человека, четко выделающейся на фоне травы. Кроме того, материал был устойчив к низким температурам зимой (вплоть до –25 °С).

Как основу рисунка мы применяли листья ревеня. Но могут подойти и листья других растений с четко выделающимися прожилками, например, лопух. Вы также можете создать плитку с другой текстурой, использую тот же метод, отпечатав один или несоклько листьев на одной плитке и сделать ее по-своему оригинальной.

Если вы никогда не работали с бетоном до этого, не переживайте - в этом нет ничего сложного. Все, что вам понадобится, это бадья или бетономешалка, где вы смешаете бетон с водой, и лопата или совок, чтобы перемешать его. Когда закончите работать, немедленно струей воды очистите емкости и инструменты от бетона, пока он не засох.

Материалы

Резиновые перчатки; толстая прочная пленка; листья; подготовленная цементная смесь. Один стандартный пакет уходит на приготовление 3 плит, изображенных на рисунках (45 сантиметров длиной и шириной и восемь толщиной); если вы хотите иметь цвет, отличный от светло-серого, то используйте известь или краситель для бетона (добавляется во время приготовления); металлические прутья или сетка с квадратом в один сантиметр; кусачки.

Процесс

1. Для изготовления выберите спокойное место, в котором вы можете оставить плитку в течение нескольких дней. Подойдет любая плоская поверхность, например, дорога, бетонная плита, открытый грунт.

2. Вырежьте кусок пленки на 15 см длиннее, чем лист (или другая желаемая форма, выбранная за основу) и положите его на землю. Поместите лист в центр пленки жилками вверх.

3. Приготовьте бетон требуемой консистенции, следуя инструкциям на упаковке. Руками в перчатках или с помощью совка перенесите бетон на лист, равномерно распределяя его вдоль краев листочка. Толщина слоя должна быть в диапазоне от 2.5 до 4 сантиметров. Плотно прижимайте материал, чтобы ушли ненужные пузырьки воздуха. Если используете сразу вместе несколько небольших листов, распределите бетон вдоль краев вашей формы.

4. Поместите между слоями бетона металлические прутья или сетку - этим вы армируете и придадите долговечность своей плитке.

5. Поднимите осторожно края пленки, поправляя руками в перчатках или лопаткой форму плитки. Края присыпьте землей или мелкой галькой и оставьте в таком виде, пока материал не засохнет.

6. Накройте плитку вторым слоем пленки для того, чтобы бетон преждевременно не подсох. Позвольте застыть ему в течение 48 часов. Затем поднимите плитку, освободите от пленки (он должен легко отсоединиться от материала) и переверните, чтобы очистить поверхность вашей плитки.

7. Удалите мелкие остатки листа и жилок с помощью сильной струи воды. Если вы делаете это в жаркую погоду, лист уже начнет разлагаться сам по себе.

8. Вы можете поместить плитку в сад немедленно, но избегайте наступать на нее, пока бетон не высохнет окончательно. Этот период зависит от конкретной марки бетона, чаще всего он длится от пяти до семи дней. Время от времени в течение недели поливайте плитку струей воды. Наконец, проверьте, что установлены в грунте жестко, и не будут шататься, когда вы будете наступать на них.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 1:49 pm

Как это здорово! Мы пока только собираемся делать тропинки и ваша идея очень даже пригодится. Мне попадалась подобная идея, но как ее реализовать было не совсем понятно. Спасибо за информацию! Может быть у вас есть фото? :good:

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 2:22 pm

Не кидайте только башмаками! Но не люблю я гномиков, букашечек и т.п. На своем участке даже представить не могу, а вот тропинка в виде серых листиков по газону – это пожалуйста. Я понимаю что мы все разные и вкусы у нас разные. Мне хочется на даче любоваться только растениями и ничего более. Был такой случай: пришла идея обновить старую мебель на даче. (В домике яркие краски допускаю). По этому случаю приобрела ярко бирюзовую краску. Остатками решила покрасить бочки для воды. Наметила – быстро сделала и пришла в ужас. Откуда не посмотрю, вижу только бочку с водой. Купила темно коричневую краску, перекрасила и только тогда успокоилась. cv226;

хелена
Обожатель сада

Сообщение хелена » Ср апр 27, 2011 4:07 pm

тамара, забыла дописать, что инфо из нэта :smileskr: Очень интересно и забавно выглядят «тематические» мощения, например, с мозаичным изображением солнца, бабочки, морской звезды или розы ветров. Придется немного повозиться, подбирая камешки нужного цвета и размера, но результатом вы всегда сможете гордиться. При кажущейся сложности, технология на самом деле совсем простая.

Nejdannaya
Обожатель сада
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 27, 2011 5:12 pm

Отличная идея с плиткой собственного изготовления! :good: Хочу пробовать, в этом году как раз заборные опоры бетонировать. Варианты дорожек в садике раньше рассматривала только из природных камней, в нашем районе есть карьер. Но оказалось трудно сразу много плоских камней найти и привезти. А если удастся сделать подобную плитку, буду в восторге :yes:

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Ср апр 27, 2011 8:10 pm

Мои плоские камни за зиму полопались :(

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 8:47 pm

Оля, а какие были камни? Как их укладывали? а у вас был дренаж? Спрашиваю не ради любопытства, а потому что собираемся когда-нибудь тоже мостить дорожки. Учимся на чужих ошибках (от своих все равно не куда не денешься).

Nejdannaya
Обожатель сада

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 27, 2011 10:14 pm

Я пробовала укладывать камни толщиной 4-8 см на подушку из обломков кирпича и гравия.
Потом между камнями землей засапала. Ничего с камнями не сделалось :Search:
Но работенка долгая...

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Ср апр 27, 2011 10:21 pm

Я ими горку укладывала, здесь которые помельче. Они просто расслоились.
Как сделать мозаику?
На выбранной для мозаики площадке нужно снять слой почвы глубиной 10-15см, утрамбовать его, насыпать подушку из щебня (можно взять остатки строительного мусора и битый кирпич), песка или отсева, снова хорошо утрамбовать, возможно, пролив водой для усадки, и тщательно выровнять. Затем можно приступать к выкладыванию мозаики, стараясь соблюдать горизонтальный профиль мощения. В конце следует утопить выступающие камни с помощью резинового молотка или просто дощечки, а под слишком утопленные – наоборот, подсыпать песка и снова утрамбовать. Щели между отдельными камнями можно просыпать песком или отсевом, декоративной крошкой, либо засеять газонной травой или высадить мелкие засухоустойчивые почвопокровные растения (очитки, тимьян, сагина и т.п.).

Nejdannaya
Обожатель сада

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 27, 2011 10:34 pm

Мои каменюки похожие. Но я выбирала ровные и крупные, чтобы они не ворочались когда на них человек наступает. Слоистые и слишком тонкие не брала.

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Сообщение Lyuba » Ср апр 27, 2011 11:22 pm

Ольга, какие хорошие камни, прелесть. сижу, любуюсь на них.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт апр 29, 2011 9:16 pm

Отличная идея! Мне интерестно, как камни скрепляют в дорожке. Это бетон? Я видела в сети подобное - поилку для птиц в виде листа, технология та же, но лист кладут на горку песка, чтобы получилось углубление для воды.

Леся
Любитель сада
Меня зовут: Олеся
Телефон: 43-30-55

Сообщение Леся » Сб апр 30, 2011 1:26 am

Вероника,очень красиво! Это может превратиться в произведение искусства-допустим в керамическое панно на стену!

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»