Помогите спланировать участок

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Re: Помогите спланировать участок

Сообщение Дачница » Чт апр 07, 2011 9:29 am

Таня, ну и как ты уже определилась с общим планом? Какой берешь за основу? есть смысл мне дальше рисовать?

ladi86
Ценитель сада
Меня зовут: Татьяна

Сообщение ladi86 » Чт апр 07, 2011 1:47 pm

Да Вика определилась, мне нарисовали план с моими хотелками. теперь вот нужно по зонам точно определится.Вот общий план мне сделала Юля с цветущей дачи. Но вот к сожалению она не хочет менять 4 и 9 зоны. я хотела бы хвойный микс (хвойные,барбарисы может быть хосты и почвопокровные розы)сделать на месте 4 зоны. А на месте 9 зоны какие нибудь кусты или пионы. Ну и конечно дорожки я чуть по другому планирую ,хочу пошаговые сделать по газону, они симпатичней смотрятся. короче дорабатываю этот план. Но в общем он меня устраивает.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Чт апр 07, 2011 2:45 pm

Таня, план хороший, я его уже там видела. Ну а что тебе мешает сделать эти зоны по-своему? В смысле поменять зоны, только набор растений нужно изменять соответственно, а размерность и местоположение растюх общего плана так и оставить. Например, вместо черемухи в 4 зоне посадить что-то такое же высокое из хвойных - ту же ель колючую голубую, она кажется достаточна высока. Вместо можжевельника обыкновенного в 9 зоне - тоже что-то высокое, чтобы сделать акцент на группе. Ну и так далее.

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Чт апр 07, 2011 5:22 pm

В том то все и дело что у самой ума не хватает такие замены делать. 9 зона пока не обсуждалась, а хвойных у меня придет аж 7 штук, плюс 5 барбарисов и две почвопокровные розы(свани и фейри) Вот я хотела все это в кучу как то скомпоновать. именно в 4 зоне(там места достаточно) А вот в 9 пока не знаю какие кустарники и цветы садить.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Чт апр 07, 2011 8:37 pm

Таня, с елями я чего-то не поняла, ель канадскую конику, знаю, а ель сизую глауку - это глоба которая или ель колючая глаука, это же разные виды, одна маленькая другая высоченная.

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Чт апр 07, 2011 11:51 pm

Это простая голубая ель. вот что о ней написано-----Ель колючая «Glauca» – Picea pungens «Glauca» Сем. Сосновые-Pinaceae

Ель колючая «Glauca» - это дерево средней скорости роста, правильной конической формы. В скалистых горах Америки, а именно в штатах Юта и Колорадо достигает 30-45м. В Европе приобрела популярность в середине 19в.. В условиях нашего климата к тридцати годам достигает 10-15м. У ели колючей жёсткие ветки отрастают под прямым углом от ствола. Кора коричнево-красная, растрескивается. Хвоя очень колючая, жёсткая, торчит на побегах во все стороны. Хвоя четырёхгранной формы, длинною 2-3см. Окрас хвои, у ели колючей, имеет множество разных оттенков от зелёной и сине-зелёной до серебристой и серебристо-голубой. Шишки повислые, 6-10см длиной. Древесина чересчур мягкая и хрупкая, поэтому ель колючая, не имеет промышленного значения. Живёт ель колючая до 500 лет. Растёт медленно. А вот она в композиции. и судя по фото в нете ее часто в группах применяют. Я думаю ей просто нужно оставить место и все будет нормально.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Пн апр 11, 2011 9:40 pm

Таня,я с хвойниками не очень дружу, но мне кажется если они обгорают, то как я и советовала нужно садить в полутень (это я про Конику - посади ее в теневой цветник). В Голубую ель Glauca оставить в центре композиции 4 зоны мне кажется правильнее. Нужно играть на контрасте формы и цвета: высокие и низкие, стройные и распластанные, голубые, зеленые, желтые. Про сочетание роз с хвойными я где-то читала что это дурной вкус, но это на любителя, хотя я бы туда их тоже не сажала. Я бы оставила набор -
ель голубая, два можжевельника, сосна горная. Перед ними добавила бы почвопокровники.
А вот в 9 зону я посадила бы кучку барбарисов.

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Пн апр 11, 2011 10:29 pm

Викуш насчет хвойных ты полностью права!!!!!!!!!!! их в кучу все кроме коники, но вот очень мне нравится как смотрятся барбарисы с хвойными. Розы нужно в другое место куда то пристроить.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср апр 13, 2011 10:37 am

Розы можно и в 9 зону все вместе, они тоже хорошо будут возле дорожки - сзади кустарнковые, впереди почвопокровные. Насчет барбарисов с хвойными, подумаю, попробую порисовать

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср апр 13, 2011 12:42 pm

Спасибо Викуша, буду ждать твой шедевр

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Ср апр 13, 2011 1:31 pm

Девчонки , какие вы молодцы! С интересом слежу за темой Сама к сожалению ничего не могу вразумительного предложить Татьяне. Тяма у меня не работает по этому делу У самой на даче все спонтанно посажено , а так хочется гармонии и красоты Танюша, ты молодец что настойчиво выражаешь свои желания и ждешь поддержки, а Вика оказалась из нас самой отзывчивой и терпеливой, а варианты предложенные Викой просто замечательные Я тоже взяла на вооружение себе некоторые моменты Жаль что помочь в обсуждении не могу :smileskr: Удачи вам :lev:

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср апр 13, 2011 6:09 pm

Спасибо ТАнюш, Вика действительно умница. Спасибо за поддержку :lev: Конечно у каждого свое видение того чего хочется, но не все хотят это понять и пойти на встречу, А у самой как то не развито воображение как это должно выглядеть. а Викуша меня понимает и помогает. Спасибо ей за это.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»