Помогите спланировать участок

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
ladi86
Ценитель сада
Меня зовут: Татьяна

Re: Помогите спланировать участок

Сообщение ladi86 » Вт мар 22, 2011 4:36 pm

мне вот эта картинка очень нравится, нашла в нете. но к сожалению я кроме как астильбы, хосты,папоротника другие не знаю.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт мар 22, 2011 4:42 pm

Таня, мы же тоже в Сибири живем правда немножко южнее, жары особой и у нас не бывает, одним словом резко континентальный климат. В Ваших краях я бывала да и родственники у нас в Нижневартовске живут, так что климатические условия я представляю.
Ну а теперь к делу, вот что я придумала.
На счет кустарника - на выбор калина, дерен белый, рябина или можжевельник обыкновенный - это у забора.
По центру цветника выбираем высокие растения - волжанка (арункус двудомный) похожа на астильбу, только большее ее раза в два; бузульник Прживальского. Это верхний ярус - растения по 2-3 штуки группами. Бузультник можно заменить на розовый василистник если не нравится желтый цвет.
Средний ярус - лилейники, аквилегии, дицентру, астильбы, хосты - тоже группами в шахматном порядке.
Нижний ярус - ландыши, барвинок (между ними мелколуковичные - крокусы, мускари, хионодокса)
Если набор и распределение более-менее устаривает, можно подумать над цветовой гаммой.
В тени лучше смотрятся растения в бело-голубой, бело-розовой или бело-зеленой гамме.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт мар 22, 2011 4:45 pm

Стиль кантри :yes: , я вижу тюльпаны, фиолетовый клематис вьется по стене, примулы, кустарник - скорее всего чубушник. Только странно, цветение у всех в разное время а тут одновременное - это наверное для наглядности :D

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Вт мар 22, 2011 6:02 pm

Да Вика это фотошоп,но красиво.Тем более у меня за домом до обеда солнышко есть. Твой список меня вполне устраивает, тем более большинство растюх у меня есть, Кроме-волжанки,бузульника и василистника,их можно из семян вырастить или саженцами приобретать? Вик мне все цвета нравятся,из предложенных тобой мне больше как то бело-голубая гамма нравится.

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Вт мар 22, 2011 6:19 pm

Нижневартовск от нас 300 км к югу. когда туда ездила обратила внимание что на пол дороги природа меняется, мох исчез в лесу, больше растительности дикой появилось. так что даже на таком расстоянии природа отличается,не намного..но все же там немного теплее чем в Когалыме.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт мар 22, 2011 7:19 pm

Таня, волжанку, бузульник и василистник можно вырастить самим без проблем. Но волжанка - белая, бузульник - желтый, а василистник - розовый, белый и голубой. Так что выбирай :)
Значит определились с цветовой гаммой.
Голубой цвет - весной (мускари, хионодокса, крокусы, барвинок), летом - василистник (посади обязательно), аквилегия, цветки у хосты.
Белый цвет - весной (крокусы, нарциссы, ландыши), летом - волжанка, астильбы, лилейники (двухцветные) + белоокаймленные листья хосты, у бруннеры сорта Джек Фрост. например.

Я думаю небольшие вкрапления розового - у дицентры, лилейников, астильбы не помешает.
Кстати дицентра бывает белая. А какие расцветки лилейников ты заказала?
А что на счет кустарника?

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср мар 23, 2011 8:53 pm

А вторую гортензию куда ты хочешь? Может их вместе или в ту зону, где водоем.
Лилейники какой высоты будут? И что ты решила на счет заднего плана? Возле забора надо садить либо хвойник, но ты я так поняла его не хочешь, либо что-то раскидистое - посади декоративную калину Бульдонеж - она цветет огромными белыми шарами, очень красиво и тень переносит, или сорт Розеум.
Я попробую изобразить все на плане, а визуально...., ты Фотошопе умеешь работать? Были бы фотографии дома можно было бы на нее уже посадить фото растений какие мы планируем. А так тяжело :( . Я сначала придумаю для себя, вроде хорошо на плане, а в жизни потом приходится корректировать, но завела себе дневник посадок и теперь туда заношу все планы, удачные посадки и свои хотелки, так уже легче.

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср мар 23, 2011 9:05 pm

Я попробую завтра все таки съездить на дачу, надеюсь что доберусь и сделаю фото разные чтоб иметь о даче представление. я пока не знаю куда гортензии, калины у меня пока нет, и не знаю она будет у нас расти или нет. Лилейники 50-70 написано в каталоге.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср мар 23, 2011 9:16 pm

Ну а дикая? она же в лесу растет. Если растет сирень, то и калина будет они в одной весовой категории :D М ына дачу в это воскресенье ездили, еле пробрались, снега еще очень много - где по грудь, а где по пояс, но сейчас у нас активно все тает, днем уже +1- -3, хотя ночью морозит. А ты у каких фирм выписываешь кустарники? Вот посмотори здесь каталоги, у них растюхи уже опробованы на нашей сибирской земле.

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср мар 23, 2011 9:28 pm

Калины у нас в лесу нет, только рябина . Сирень вырастила из семян, уже пару раз цвела.А у нас еще зима..............Было небольшое потепление, обещают снова морозы до 20.Я заказываю в Мир Увлечений, Флос, Садовый Мир. семена в 1семена.Сейчас гляну,

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср мар 23, 2011 9:38 pm

Как я поняла они не занимаются пересылкой растений, А жалко......

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср мар 23, 2011 9:45 pm

Я тоже в Мире увлечений заказываю, хорошая фирма. Мне кажется еще были фирмы в Челябинской и Омской областях, потом гляну, выложу ссылки. Все меня уже с компьютера гонят, вот так всегда, только разговоришься и.... Завтра буду рисовать на плане, если получится вечером выложу :yes:

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср мар 23, 2011 9:53 pm

Как я тебя понимаю. у меня тоже постоянно 3 дочери над душой стоят,Буду ждать результата :blagodar:

ladi86
Ценитель сада

Сообщение ladi86 » Ср мар 23, 2011 9:57 pm

Люди а что больше никто мне не пишет????????????? может кто то еще что нибудь предложит??????????

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср мар 23, 2011 10:14 pm

У вас с Викой так хорошо получается, зачем мешать. :D Мы послушаем. :yes:

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»