Колористика цветника

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Колористика цветника

Сообщение тамара » Чт апр 28, 2011 9:48 pm

Когда за окном все так серо и мрачно предлагаю поговорить о колористике сада, внести немного красок в нашу жизнь. Естественно, что у нас у всех разные вкусы. То что нравится одному для другого совершенно не приемлемо. Но существуют законы гармонии цветов и с ними мы вынуждены считаться. Когда все только начиналось, мне казалось посажу много, много цветочков и будет чудный сад. Поэтому покупалось все подряд. Каждая кроха казалась очаровательной. В то лето было посеяно много цветов однолетников. И вот, когда в августе все это разрослось и зацвело, я пришла в ужас. Все перемешалось. Цвета дисгармонировали друг с другом. Но сильнее всех выпячивался оранжевый – бархатцы, календула, рыжий лилейник. Сочетание розового с рыжим или с красным приводило меня просто в шок. Тогда и поняла, что это не мое. Мой сад должен быть более спокойным, романтичным, но не одноцветным. Одноцветные сады вызывали скуку. Надо было найти мои сочетания. Начались поиски информации, результатами которых хочу поделиться. Я думаю, что и у каждого из вас есть что то интересное по этой теме :Yahoo!:
Последний раз редактировалось тамара Вт май 03, 2011 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

тамара
Обожатель сада

Re: Колористика цветника

Сообщение тамара » Чт апр 28, 2011 9:52 pm

В основу цветовой колористики положен хроматический круг. Первая группа - три базовых цвета - желтый, синий и красный. Это первичные чистые цвета. Производные от них - оранжевый, фиолетовый и зеленый - образуются смешиванием базовых цветов. Оранжевый это красный и желтый, зеленый это желтый и синий, фиолетовый- красный и синий. Настоящий тон этой группы зависит от процентного соотношения исходных цветов
По хроматическому кругу можно определить, какие цвета контрастируют друг с другом, а какие - гармонируют. Резкие цветовые сочетания получаются в результате соединения базового цвета с так называемым дополняющим, то есть цветом, который в хроматическом круге расположен напротив. Например, желтого с фиолетовым или оранжевого с синим. Гармоничные аранжировки тон в тон возникают из комбинации "соседей" по хроматическому кругу.
Цветовые принципы построения цветников.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт апр 29, 2011 9:15 am

Когда я только начинала читать литературу про цветовые схемы, то не могла понять, почему расположение цветов на цветовом круге у разных дизайнеров отличается. Оказалось существует несколько схем.
Первая попытка привести видимые цвета в систему принадлежала Исааку Ньютону. Цветовая система Ньютона - цветовой круг, составленный из семи секторов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Помните поговорку из школы: «Каждый охотник желает знать где сидят фазаны»
Круг Ньютона это окружность цветового круга где расположены непрерывно изменяющиеся по цветовому тону насыщенные цвета - спектральные и пурпурные. Против пурпурно-красного расположен зеленый цвет, против красного - сине-зеленый, против оранжевого - синий и против желтого - фиолетовый. На каждом радиусе расположены цвета одного цветового тона, непрерывно изменяющиеся по насыщенности от спектрального или пурпурного до белого, расположенного в центре круга.
Позднее Гете построил свой цветовой круг. Его исследования расходились с позицией Ньютона. Последовательность цветов в цветовом круге Гете – не замкнутый спектр, как у Ньютона, а три пары цветов: три основных цвета (красный, желтый, синий), чередующихся с тремя дополнительными (оранжевый, зеленый, фиолетовый).
В конце XIX в. В. Оствальд создал свой цветовой круг, который содержит двадцать четыре цвета. Далее Иттен написал «Основы Цвета», где раскритиковал цветовой круг Оствальда и предложил еще один цветовой круг. Цветовой круг Иттена.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт апр 29, 2011 9:32 am

Томара, ну мудренно все это :D. Ты расскажи, а еще лучше покажи, как ты для себя решила эту проблему.
Я люблю алый цвет. Правда, у меня не получается найти его в цветах. И у тебя на картинках его нет. Где то в прошлой жизни у меня была такая роза. Люблю сочетания красного -розового с белым. Не люблю голубой, но нравится сочетание пронзительно синего с с белым. Ну вот такая я вульгарная :yes:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Сб апр 30, 2011 2:56 am

Меня тоже очень интересуют цветовые сочетания. Попробуем разобраться.
Монохромный - Берем любой цвет и разбеляем его до белого. В применении к клумбам - можно составить композицию из синих, голубых и белых цветов. Или фиолетовых, лиловых и белых. Или ярко-розового, бледно-розового и белого.

Контрастный - если делаем клумбу с фиолетовымие цветами, то ее можно обсадить бордюром из желтых или белых цветов (или наоборот).
Контрастные пары:
жёлтый - фиолетовый
жёлто-оранжевый - сине-фиолетовый
оранжевый - синий
красно-оранжевый - сине-зелёный
красный - зелёный
красно-фиолетовый - жёлто-зелёный
Контраст также дает сочетание любого цвета с белым
Примеры из интеренета

Трехцветный равномерный (триада)
желтый - голубой - красный
оранжевый - зеленый - фиолетовый
Есть еще одно правило композиции - правильная пропорция цветов:
один цвет примерно 70%, второй - 25%, третий 5%
Вот моя попытка - 70% желтый, 25% красный, 5% - голубой
Изображение
Не все удалось. Красного чуть меньше нормы, и из-за тесноты, вылезают соседние клумбы. Есть еще один принцип цветового построения клумбы - растения одного цвета. Таким образом делают полностью белую или красную композицию. Мечта попробовать сделать что-то подобное.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Сб апр 30, 2011 7:42 am

Эльви писал(а):Томара, ну мудренно все это :D. Ты расскажи, а еще лучше покажи, как ты для себя решила эту проблему.

В теме "давайте знакомиться" уже писала, что никак не решила. Это не лукавство. Есть красивые кусты, цветы, но нет композиций. Пока еще и не делала. У нас на даче уже третье лето строится новый домик, да еще равняем площадки и строим подпорные стенки. Стараюсь сохранить кусты. А вот цветочки приходиться пересаживать с места на место. Поэтому красивые цветники пока у меня только в мечтах. Изучаю теорию, любуюсь чужими цветниками. Наблюдаю за цветами: насколько они устойчивы в нашем климате, когда зацветают, как долго цветут, как выглядят после цветения, как реагируют на заморозки.
Еще пришла в голову идея – каждые выходные (когда приезжаю на дачу) нарезать все цветы, которые есть в данный момент и составлять из них композиции. Делать фотографии – зимой можно будет проанализировать.
Правда иногда случайно могут получиться интересные сочетания. Одна из случайных композиции. но мне нравиться.
Последний раз редактировалось тамара Сб апр 30, 2011 10:38 am, всего редактировалось 2 раза.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Сб апр 30, 2011 7:48 am

Эльви
Ну зачем вы так. Е. Константинова в своей книге «Цветники и садовые композиции» написала: «Изучая цветовые сочетания живых растений и влияние их цвета на человека, будем отталкиваться от положения, что нет плохих и хороших сочетаний цвета, есть определенные предпочтения, которые необходимо учитывать, составляя композицию».
Мне кажется, у каждого из нас свои предпочтения. Мой муж, например, не понимает и не разделяет мою не любовь к бархатцам. Дай ему волю он засадил бы ими весь сад.

Нашла образец алого цвета, Мне кажется, что это смесь красного и оранжевого, но с преобладанием красного.
Этот цветок будет алого цвета или нет? Лихнис Хаага.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Сб апр 30, 2011 7:56 am

Вероника, молодец! Такой серьезный подход. cv233rst
Мне кажется, что мазки цвета должны быть крупными. Поэтому при наших размерах сада получиться один цветник. А что делать с остальным накопленным богатством, с цветочками, которые не вписываются в данный замысел? Выбросить ведь жалко. :cry:

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Сб апр 30, 2011 8:57 am

Сразу предупреждаю – это не цветник, это случайные посадки. Но мне нравиться сочетание желтого с лиловым и розовым, когда оно разбавлено белым. Два контрастных цвета желтый и фиолетовый. Здесь не ярко фиолетовый, а более спокойные тона.

Снова привожу цитату Константиновой: «Каким бы красивым ни был цветник, он совершенно не будет смотреться без соответствующего фона. в качестве фона можно рассматривать всевозможные формованные и свободные живые изгороди, декоративные ограды, решетки пергол, а также зелень газона или лужайки».
Вот здесь как раз попытка создать фон. Слева за забором разрастающаяся изгородь из сирени. Прямо по курсу – бузина. Рядом с ней еще совсем маленькая ирга. Я надеюсь, что через несколько лет разрастется куст бузины и ирги и прикроет вид на соседскую избушку. Поэтому у меня сейчас главная забота создать фон, деревья и кусты растут гораздо дольше, чем цветочки. Пока вырастет живая изгородь можно успеть размножить любые цветы. Вид сверху.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Сб апр 30, 2011 8:12 pm

Тамара, сочетание цветов через белое выглядит у вас в посадках приятно.
Вы правы - отсутствие фона угнетает. Особенно на моих 4-х сотках. Всякая попытка создать определенную композицию натыкается на маленький размер отведенного места и близким соседством совершенно другого цветового варианта. Поэтому я жду освоения нового огромного (12 соток) участка. А на старом просто в этом году буду доращивать многолетники для будущих композиций.

В инета накачала себе кучу всевозможных композиций. Не знаю можно ли тут их показывать, без ссылокк на источник, т.к. что откуда брала не помню. Кое что пытаюсь нарисовать сама. Но сейчас начинается страда, так что не до рисунков. Следущей зимой думаю, вернуться к планировке участка, а пока давайте выкладывать тут, что у кого получается.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт май 03, 2011 12:31 pm

Насколько утомляет буйство красок во второй половине лета, на столько же радуют яркостью весенние цветы и цветы начала лета. Видно истосковавшись за долгую зиму душа радуется калейдоскопу цветов. Поэтому увидев в Интернете фотографию весеннего цветника мне захотелось ее повторить.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт май 03, 2011 12:33 pm

У меня есть небольшой цветник, где между хвойников растут адонис и кандыки.
Адонис зацветет во второй половине мая, а сейчас у него еще только выскочили цветоносы. Кандыки уже начали цветение.
Адонис.
Тематика цветника –это природные цветы нашей зоны. К ним у меня особая любовь. Изящные и хрупкие на первый взгляд, они надежные в нашем климате. Очень люблю хохлатку – кто то скажет: сорняк, а мне она очень нравится. Отцвела и исчезла, а в земле осталась только маленькая луковка.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт май 03, 2011 1:36 pm

Как оценить колористику цветника? Сейчас главным акцентом является кандык. Его яркий цвет притягивает взгляд. Вчера весь день ловила себя на том, что уже стою около этой клумбы и любуюсь ею. Желтый цвет заставляет светиться кандыки еще ярче. Синий, наверно, немного должен успокоить этот контраст, но у меня здесь посажено пока мало пролесок. Жалко было пересаживать еще цветущие пролески. В конце мая основной цвет будет желтый и немного синего – кукушкины слезки. Что получится покажет время. Я скорее практик чем теоретик :Rose:

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср май 04, 2011 9:29 am

Красный цвет – большинство дизайнеров считают самым сложным в исполнении. Он сразу привлекает внимание, недаром знаки «стоп» рисуют именно красным. Красный выступает в цветнике как основной акцент. В присутствии красного невозможно расслабиться. Поэтому такие цветники чаще всего создают в парадной части сада. Хорошо использовать его в небольших композициях в контейнерах, а также в оформлении осеннего сада, когда его восприятие более органично.
В цветовом круге красный находится между фиолетовым и оранжевым. Поэтому в зависимости от того какой цвет к нему примешан, красный может быть либо в теплой либо в холодной гамме. При создании композиций не советуют смешивать теплые и холодные оттенки одного цвета. Среди роз, георгин, тюльпанов можно встретить и теплые и холодные оттенки красного цвета. Их рекомендуют отделять друг от друга зеленью листвы или газона.
Если красный разбавить белым – получится розовый; добавить желтого – получится оранжевый; добавить синего – выходит пурпурный. Оттенки красного весьма эффективно можно использовать при создании цветников в отличии от чисто красного, который может выступать в цветнике только основным акцентом.
При сочетании двух цветов очень эффективно смотрится красный и голубой. Причем красный обязательно как солитер и занимает меньшую площадь. Небольшое красное пятно из сальвии на большом поле из синей лобелии воспринимается гораздо приятнее, чем небольшое из лобелии на большом из сальвии. Негармоничными считают сочетания красный и фиолетовый, красный и оранжевый.
В трехцветных композициях хорошо смотрятся сочетания желтый – красный – синий. Хорошо сочетается красный с желтым, но через белый и оранжевый. Хотя некоторые дизайнеры считают сочетание красный – оранжевый – желтый грубоватым. Но лучше всего красный сочетается с синим и белым.
Неприемлемы трехцветные сочетания красного с розовым и голубым.
Последний раз редактировалось тамара Чт май 05, 2011 8:55 am, всего редактировалось 1 раз.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср май 04, 2011 12:33 pm

Это теория. В жизни все гораздо сложнее. Отказаться совсем от красных цветов у меня пока не получается. Появившись однажды в саду, их трудно выкинуть. Например, красные тюльпаны. Ну какой весенний сад без них?
Люблю флоксы. Во второй половине лета они заполняют сад, а это всевозможные оттенки розового и сиреневого. Ну и как здесь вписать лихнис?
Дизайнер Е. Константинова считает, что ярко-красный с белым воспринимается в саду неестественно. А мне очень нравится сочетание красной розы и легкое облачко белой гипсофиллы.
Случайная композиция красная лилия и белый тысячелистник. Согласна, что красному трудно найти место.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»