Колористика цветника

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Re: Колористика цветника

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 11:29 pm

Голландский дизайнер Пит Удольф считает, что структура цветника и форма растений более важны, чем даже цвет. Он предложил делить все формы соцветий на вертикали, зонтики, шарики, метелки, экраны, ромашки, заполняющие растения и чтобы цветник выглядел ярко в нем должны присутствовать разные формы соцветий.
Вертикали. Эти растения привлекают внимание в первую очередь. Это динамичная форма. К ним относятся: вероники, вероникаструмы, дербенники, клопогоны, коровяки, люпины, наперстянки, эремурусы.

Зонтики. Зонтиков в саду обычно больше всего. Они сильно контрастируют с вертикалями. Вертикали с зонтиками смотрятся очень ярко, как и любой контраст. К зонтикам относятся: посконники, очитки видные, тысячелистники, флоксы метельчатые.

Шарики. Цветы с шаровидной формой соцветий хорошо смотрятся на фоне других растений. К ним относятся: разные луки, мордовники, монарды, астранции, синеголовники.

Метелки. Они занимают среднее положение между вертикалями и горизонталями и очень хорошо смотрятся рядом и с теми и другими. К ним относятся лабазники, золотарники, василистники, злаки.

Экраны. Пит Удольф любит рассматривать одни растения через другие. К экранам относятся: кровохлебки, фенхель.

Ромашки. Здесь все понятно. Это рудбекии, эхинацеи, дороникумы, пиретрумы.

Заполняющие растения. Это то чем заполняют пустые места. К ним относятся: хосты, герани, бруннеры, живучки.

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Сб май 28, 2011 5:59 am

Хочу проиллюстрировать все выше сказанное примером из ин-та. На фотографии композиция в одном цвете, но за счет контраста соцветий смотрится очень выразительно. Флоксы – зонтики, астильба – вертикали, астры – шарики.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт июн 24, 2011 5:24 pm

Рада показать свои красные клумбочки. Кусочек от крыльца до бочки. Сейчас цветут пионы (розовые), трпвянки (красная и розовая), турецкие гвоздики (красные, бордовые и белые), питуньи (красные в основном) и виолки (куда ж без них :wub: ). Отцвели примулы красные и желтые, огоньки оранжевые. Ожидается цветение желтой и белой вьющейся розы и красного георгина. Высадила в этом году рассаду красной аквилегии и оранжевого ваточника.
Изображение
Второй красный уголок - между ранеткой, яблоней и теплицей. Полутень, низкое место, хоть и подсыпала грунт. Тут сейчас красные восточные маки, лихнис, турецкая гвоздика. В прошлом году сеяла гвоздику "голландия", она порадовала великолепием красной гаммы - красные, алые, лососевые... Еще будет цвести светло-розовая (теплый тон) астильба, огромный куст между маками и гвоздиками. Садила еще красную и белую астильбу, весной одного кустика не нашла, не знаю какой остался. А вот низкорослая часть не задалась. Весной там пушкии, нарцисы и ботанические тюльпаны, а летом сажу летники, то годецию, то карантусы сейчас посадила. Но хочу многолетники белые и красные посадить. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь низенькое.
Изображение

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Чт июл 21, 2011 6:26 pm

Лето в разгаре. Самое время, мне кажется, показать удачные цветовые сочетания в цветниках. У меня любимое - вот это в розовом цвете.
как-то получилось, что у меня в саду много желтого цвета. Вот такие кусочки - желтый уголок и желтый цветник.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт июл 22, 2011 10:34 am

К желтому цветнику
А по этому цветнику нужен совет:на заднем плане лилий хороши флоксы-когда лилии заканчивают цвести,акцент на флоксы, но сейчас цветут и флоксы и лилии, и подобрать флоксы, подходящие к красно-оранжевой палитре, сложно. Что делать?

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вс июл 24, 2011 10:49 pm

lari, на первом фото замечательное сочетание цветов!
Даже самые "красные" флоксы все равно немножко розовые :) , а вот белые сочетаются с чем угодно. А если в цветнике с лилиями флоксы оставить как есть, а вот лилии сгруппировать несколько иначе - рядом с флоксами посадить белые, розовые, бордовые и желтые (некоторые оттенки вполне впишутся ), а красные и оранжевые (а можно и желтые с ними) переселить в другой цветник?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн июл 25, 2011 5:18 pm

Хорошо :yes: Тогда такой вопрос: что на задний план к красно-оранжевым лилиям посадить,все перебрала у меня ничего подходящего нет?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт авг 02, 2011 3:43 pm

lari писал(а):Хорошо :yes: Тогда такой вопрос: что на задний план к красно-оранжевым лилиям посадить,все перебрала у меня ничего подходящего нет?

Может быть золотарник подойдет?

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Вт авг 02, 2011 4:48 pm

Мне тоже нравится как вариант фона золотарник. А еще на какой-то фото я у Вас, Лариса, видела желтый тысячелистник, он тоже красиво с лилиями желто-рыжими. А еще все-таки один из универсальнейших фонов- белая гипсофила. А еще можно примерить белую мускусную мальву..
А еще лилии очень красиво смотрятся на фоне хвойников, можжевельников, туй и прочих тому подобных растений, обладающих объемной зеленой массой густого, насыщенного зеленого цвета..
ИМХО

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Ср авг 03, 2011 3:05 pm

El'f
А когда золотарник зацветает - мне кажется золотарник цветет позже лилий?

Безумный Шляпник, в августе? Белая гипсофила однолетняя или многолетняя?Есть у меня многолетняя-смотрится как легкое облако,сама по себе мне она нравится,но она падает зараза.А вот белая мальва думаю подойдет по времени цветения,а какой она высоты?
Проблема в том,что решила сделать круглый цветник с заходом туда через арку-в центре красная роза в белом обрамлении,следующее кольцо кольцо хосты с однолетниками и очитками со всякой мелочью и однолетниками,а вот следующее кольцо-то,что на фото ирисы на переднем плане,лилии и вот нужен задний план.А вот желтый тысячелистник он с другой стороны с желтыми,малиновыми,розовыми лилиями-розовые и малиновые флоксы пересажу туда.В следующем году посмотрю что получилось.

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Чт авг 04, 2011 10:00 am

Золотарник конечно позже цветет. Тут он скорее роль зеленого фона сыграет..
Гипсофилу я имела в виду многолетнюю. Есть у нее такое неприятное свойство - заваливаться, ага. Но если как-нибудь эстетично подпереть, белое облако ее цветов - универсальное дополнение хоть к розам, хоть к ярким лилиям..
Мускусная мальва ростом до метра. Кусты очень живописно смотрятся..

У меня желтый тысячелистник тоже жил рядом с малиновыми флоксами. Но сочетание какое-то деревенское получалось, пересадила к рыжим и желтым лилейникам. Кстати, как вариант обратите внимание на лилейники как компаньоны к ирисам и лилиям....

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Чт авг 04, 2011 11:06 pm

К лилиям ,согласна,лилейники хороши,но вот к ирисам сомневаюсь.Куда их на передний план или за ирисами или между ними?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт авг 05, 2011 7:56 am

Сейчас зацветают некоторые разновидности золотарника. А есть такие, которые почти осенью начинают цвести.

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Пт авг 05, 2011 11:42 am

У меня сидели ирисы и лилейники вместе. Причем были варианты, когда они сидели рядами, но мне так не понравилось. Лучше группами, островками.. Мне нравится соседство высоких мощных лилейников и средних ирисов. Или наоборот, высоченных ирисов рядом с компактными сортами лилейников. Но в эту компанию просится еще что-нибудь небольшое живописное, невысокий обильноцветущий летник, ведь что ирисы, что лилейники цветут очень недолго и большую часть времени создают просто качественный зеленый фон для чего-нибудь яркого и долгоцветущего... :)

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн авг 08, 2011 12:57 pm

Согласна.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»