Колористика цветника

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Re: Колористика цветника

Сообщение тамара » Ср май 11, 2011 4:10 pm

Жак Делиль «Сады»

Вы все, кому дано по выбору растенья
Сажать в своем саду, запомните: цветенье
Кустарников всегда возможность нам дает
Цветущим видеть сад почти что круглый год.

Едва лишь отцветет один — уже другие
Бутоны выбросят зеленые, тугие,
И снова сад в цвету, и льется аромат
Все месяцы, с весны до осени подряд.

Когда же кончится цветенье - ну так что же!
Кустарник без цветов ведь живописен тоже,
Он зелен и кудряв, он и пушист, и густ,
И украшает сад собою каждый куст.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср май 11, 2011 5:17 pm

У меня рядом сидят дерен белоокаймленный и пузыреплодник Дьяболо (он еще маленький). Долго думала, чего бы к ним подсадить, пока обходилась однолетками (сад еще молодой). Идея с розовыми и сиреневыми цветами вкупе с серебристыми растениями мне нравится. Осталось подобрать растения. Что посоветуете?

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср май 11, 2011 10:24 pm

Розовый цвет.
Многие любят розовый цвет. Ведь розовый сад - это сад мечты.
Розовый имеет множество оттенков (от едва различимого нежного румянца весенних цветов до темно — пурпурного цвета у многих кустарников и цветов) и их воздействие очень различно.
Светло-розовый нежен и трогателен. Светлые оттенки розового могут связать отдельные элементы сада и создать фон для холодных цветов - синего и фиолетового. На фоне светло-розового золотисто-желтый, ярко голубой, вишневый смотрятся ярче и богаче и только красный проигрывает от такого соседства. Но если у розового персиковый оттенок, то он поможет красному ярко выделиться.
Нежно-розовый в сочетании с голубым даст изысканную пастельную гамму, а с серебристым - ощущение свежести и прохлады. Очень хорошо добавить к этим дуэтам небольшое количество ярко-розовых цветов.
Белые цветы, посаженные рядом с ним, выгодно оттеняют даже самые бледные тона розового.
Тенистое место будет смотреться светлее, если там посадить розовые цветы.

Розовато-лиловый может казаться тусклым. Темно-синий, фиолетовый и насыщенный розовый помогут стать розовато-лиловому более ярким.

Ярко-розовый более активен и слишком большое его количество выглядит назойливо. Очень хорошо добавит к нему светлых цветов — белых, светло-голубых, бледно-розовых. Эффектно смотрится сочетание темных и светлых оттенков розового.
Очень хорошо насыщенный розовый сочетается с лимонно-зеленым и с желто-зеленым.

Темно-пурпурный цвет благороден, но в большом количестве создает тяжелую и мрачную атмосферу. В небольшом количестве уменьшает пространство, но в тоже время делает сад более интимным и теплым.
Благородно смотрится сочетание бордоволистных растений с бело-серебристыми листьями полыни, стахиса, овсяницы, лоха серебристого.
Пурпурный цвет в сочетании с розовым становится более глубоким и насыщенным, но при этом исчезает присущая ему тяжеловесность и грубоватость.
Эффектна композиция темно-пурпурного с желтым. (например, краснолистное растение со спиреей сорта Gold Flame).
Темно-пурпурный переходной цвет между теплыми и холодными цветами и надо учитывать эту особенность при создании цветников. К растениям теплых (коричневых) оттенков подойдут растения с рыжими цветами. Например: пузыреплодник Diabolo, имеющий теплый оттенок, хорошо сочетается с оранжевой гайлардией.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср май 11, 2011 10:31 pm

Мне нравятся все оттенки розового от самого светлого до пурпурного. Пурпурный барбарис обыкновенный имеет холодный оттенок и рядом с ним мне нравятся цветы холодной гаммы. Пузыреплодник, наоборот, имеет теплый цвет и на его фоне хорошо смотрятся оранжевые цветы. Из кустарников цветущих розовыми цветами мне нравится миндаль степной - неприхотливый, быстро растущий. Про Дафну говорить еще рано - слишком мала, да и расти не торопится. Среди цветов куча любимчиков розового цвета. Это баданы, астильбы, пионы, герани.
Весенний цветник
Лихнис
Флоксы
Дицентра

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 12, 2011 2:28 pm

Дачница
Эта тема мне тоже интересна. Пурпурнолистные кустарники весьма сложно вписать в дизайне сада.
Причем советы дизайнеров по этому вопросу весьма противоречивы. Мне кажется, что мой барбарис в отличии от пузыреплодника имеет более холодный цвет с фиолетовым оттенком. Да и сам куст более легкий. Форма куста у барбариса в виде фонтана. Так получилось, что рядом с ним оказалась спирея. Мне нравится контраст их форм. Растопыренные ветки барбариса и маленький круглый шарик спереи. Нравится контраст цвета фиолетово-пурпурный у барбариса и лимонно-желтый у спереи. Цветение тоже перекликается: желтые цветочки барбариса и розовые у спереи. Конечно, такая группа выступает как яркий акцент. Она вполне самодостаточна и ей уже не нужна поддержка.
Куст пузыреплодника более плотный,тяжелый. Мне кажется, что он может использоваться как фон для интересной композиции.
Причем в цвете у него присутствует больше теплых оттенков. Поэтому возможны два варианта цветников. Один вариант из цветов с холодными оттенкам, а другой с добавлением теплых.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 12, 2011 3:34 pm

Но чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, где будет располагаться цветник, какова его площадь, как он освещается в течении дня.
Если цветник при входе, то цветы должны быть стабильно декоративные все лето, а если где-то в уединенном месте — это будет совсем другой набор цветов.
Вариант: в парадной части, небольшой из цветов холодных оттенков (розовых, сиреневых и серебристых). На переднем плане можно разместить растения с серебристой листвой: например, брунеру.

Для поддержки пурпурного цвета фона можно посадить пурпурный очиток.
Мне кажется, что хорошо будет смотреться зеленая хоста с белыми краями (для поддержки листьев дерна) и серебристо-голубая. Думаю,что хорошо впишется серебристая полынь, но у меня ее не было, хотя очень хочу попробовать посадить. Вариантов много.
Акцентное растение должно быть легким и ажурным. В первой половине лета это может быть василистник. Его цветение поддерживает герань, но только кроваво-красная. Голубой цвет - колокольчик молочноцветковый. Во второй половине лета — лилии, но с очень нежно-розовым цветом, бледно-розовая или сиреневая астильба.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 12, 2011 4:11 pm

Представила, как хорошо смотрелась бы эта роза из сада Ликус на темно-пурпурном фоне.
Лук тоже был бы хорош.
Овсяница мила, но быстро израстается.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Чт май 12, 2011 5:43 pm

тамара писал(а):Но чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, где будет располагаться цветник, какова его площадь, как он освещается в течении дня.

Цветник располагается вдоль забора, весь день освещается солнцем, площадь примерно 1,5х5 м. Основу цветника составляют три кустарника - дерен, пузыреплодник и чубушник. Тут же у меня сидят белые и сиреневые флоксы и белые и лавандовые дельфиниумы на заднем фоне, пока кусты молодые; перед ними сидят лилии Лолипоп. Про очитки тоже думала есть у меня два тоже тут сидят - один пурпурный сорт Пиколетт, другой вариегатный бело-зеленый с розовыми цветами, покупала здесь у tomsada. Но они еще не сильно разрослись, чтобы их группой садить. Насчет серебролистных. Бруннера ведь тенелюбивая, как она солнце переносить будет? Вот полынь наверно да, но пока не представляю.

И еще одна проблема, как раз с этой стороны находится "наблюдательный пункт" соседей, как-то хочется от их взоров скрыться, ну не сложились у меня с ними хорошие отношения :smileskr:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Чт май 12, 2011 11:57 pm

Тамара, несколько вопросов по фото: на фотографии с дицентрой что растет и так обильно цветет перед ней? и что за злак на заднем плане на фото с астильбами?

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 13, 2011 11:47 am

Перед дицентрой растет мылянка базиликолистная. Дицентры уже нет, а мылянка живет, цветет.
За астильбой ячмень гривастый. На этом фото его лучше видно.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пн май 16, 2011 7:37 pm

Дачница
При таких размерах цветник вряд ли получится. Вчера специально измерила размеры кустов. Пузыреплодник в возрасте пяти лет имеет диаметр около 1,5 метров. Высоту где-то 1,70.
Дерен (правда желтый) в возрасте четырех лет занимает такую же площадь. Хотя в высоту примерно 1,5 метра. Мои попытки заставить не расти его в ширь не увенчались успехом. Дерен белоокаймленный у меня пока еще тоже молод, но думаю, что размеры будут аналогичные. Чебушник тоже не маленький куст. У меня самый обычный ежегодно обмерзает выше уровня снега. Да и форма куста тихий ужас. Вчера вырезала поломанные да и вообще страшные ветки. Скажу честно хотелось вырезать весь. У меня с задачей закрыть двор от соседей он не справился. Поэтому решили его нынче пересадить.

Получилось три куста по 1,5 метра и шириной 1,5 метра. От цветника практически ничего и не осталось. Можно, конечно, посадить на переднем плане и между кустиками немного цветочков и все. Под кустами можно посадить первоцветы.
Под дерном прошлым летом посадила крокусы. Листья у дерна развернутся еще не скоро и крокусы, надеюсь, успеют закончить вегетацию.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вт май 17, 2011 12:09 pm

Все, кроме чубушника можно резать до нужных размеров. Да и чубушник можно, но жаль, хорошего цветения не будет, потому как он цветет на побегпх прошлого года. Но стриженные кусты могут и не закрыть "соседский наблюдательный пункт" :) Так что при желании цветник устроить можно. А чем Вас не устраивает уже имеющийся? И Лоллипоп, и флоксы по цвету вполне сочетаются, хотя оттенки надо на фото смотреть, конечно. Есть фото?

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт май 17, 2011 1:24 pm

Резать можно, но тогда не будет красивых кустов. 1,5 метра - ну куда еще меньше? Про чебушник спрашиваю о его высоте. Закроет он от соседей или нет? А самое главное, цветник — это видовая точка, куда всегда направлен взгляд, а это значит смотреть будем на соседей. А это надо? :Rose:

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт май 17, 2011 7:48 pm

Ликус
Лилия, имеющийся цветник временный, я пока не могу определиться с общей цветовой гаммой. Одно знаю кустарники хочу именно эти. Чубушник махровый (пока высотой 80 см), цветет и пахнет изумительно. Пузыреплодник в центре как акцент (но я его только в прошлом году посадила), а дерен (он высотой и шириной около 1 м) его немного притушевывает. Лолиппопы цветут одновременно с дельфиниумами, а мои флоксы цветут позже. Идея с лианами на заднем плане может вполне подойти как промежуточный вариант, но нам надо сначала забор сделать. Когда покупали, дача была в очень запущенном состоянии и предназначалась в основном под огород, меня больше устраивает сочетание того и другого, вот потихоньку привожу в порядок.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср май 18, 2011 1:07 pm

Виктория, про заборы есть вот здесь. Отгородится от улицы, соседей для меня это, пожалуй, одна из самых важных задач. Понимаю, что кому то очень хорошо на открытом пространстве — мне надо уединение. Свой сад представляю, как тихое спокойное место, где можно укрыться от посторонних глаз. Хочу большие деревья с ажурными кронами, цветники в спокойных тонах, небольшой водоемчик с беседкой, скамеечки в разных уголках сада, чтобы можно было присесть и полюбоваться окружающей природой. Нравится сад дизайнера Елены Константиновой.

Могу по долгу рассматривать фотографии этого сада. Не скажу, что нравится все, но в целом вижу свой сад похожим на этот. Самое сложное это деревья. Сад не настолько большой, а очень хочется ажурных крон. Да и ждать долго не готова. Хорошо в Европе - посадил яблоню вот тебе и крона и польза. А что у нас? Какой выбор?

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»