Колористика цветника

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Re: Колористика цветника

Сообщение тамара » Пт май 20, 2011 10:43 pm

(Продолжение)
Для покрытия почвы используем и кустарники. Весьма подходящей по высоте считаю реликтовую миниатюрную дриаду восьмилепестную (Dryasoctopetala). У неё прекрасные глянцевые резные, напоминающие дубовые, листочки и непропорционально крупные (что совсем неплохо) белые цветки с нарядными жёлтыми пыльниками. Растёт плотной куртиной, не быстро, но стабильно, всё же у неё за спиной опыт выживания длиной в десятки тысяч лет.
Почвопокровным был объявлен и кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis). А в нашем деле, как вы понимаете, главное — посчитать. Конечно, не на каждом участке он всегда благополучно зимует. Например, на «дальней» даче, где тяжёлые глинистые почвы и низкие болотистые места, наш горизонтальный сильно обмерзал и весной требовал серьёзной «посттравматической» стрижки. Здесь же — на песке и в тепле, готовясь к открытию сезона, срезаю буквально две -три небольшие веточки, которые зимой торчали из сугробов и потому замёрзли. А летом он выглядит ошеломляюще и вовсе не требует к себе внимания. И там, где мы, самовольничая, не поднимаем ветви вверх, они, стелясь, укореняются.
Стелющиеся виды и сорта можжевельника (Juniperus), особенно плотно прижатые к земле,— по «низости» своего роста могут дать фору многим травам. Только нарастают медленно да порой «горят» (важно обзавестись «правильными» сортами). Именно можжевельники лучше всего подходят для посадки на склонах, но солнечных, а у нас только теневые. Поэтому мы раскидали несколько сортов по равнинной, относительно светлой части сада, но полноценную отдачу от них ещё ждать и ждать.

От выполнения почвопокровных задач в саду не удалось уклониться и некоторым лианам. Начну с гортензии черешковой (Hydrangea petiolaris), которой хочу посвятить хвалебную оду. Не счесть её достоинств: прекрасная глянцевая тёмно-зелёная округлая зимующая листва; быстрый рост; плотно прилегающие к почве побеги с массой воздушных корешков; способность с помощью присосок прямо с земли отправиться ввысь по стволу дерева или стене (оторвать побег невозможно). А когда разливается её белопенное цветение, то сад будто озаряется долгожданным светом. Там, где гортензия была посажена в непосредственной близости от газона, мы решили постепенно (по мере продвижения лианы) траву выпалывать, чтобы создать газон из неё.
Нам привычна картинка, когда девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) увивает заборы и карабкается по деревьям, но он не прочь и заземлиться, даже в тени. Два - три года ему потребуется для наращивания подземной мощи, а потом он не знает удержу. Мы посадили девичий виноград по периметру забора. Там, где нас интересуют только вертикальные возможности лианы, все лежачие побеги поднимаем. Там же, где уместен девичий ковёр, — оставляем их лежать. Мне кажется, что помимо мхов и лишайников именно девичий виноград, лежащий на земле, создаёт ощущение более старого сада.
Экзотическая лиана — луносемянник даурский (Menispermum dahuricum), у себя на родине, на Дальнем Востоке, всё же чаще растёт вверх. Его побеги обвивают опору против часовой стрелки, и их «ветвей плетенье» создаёт плотный красивый узор, особенно заметный осенью, когда облетают листья. Несколько лет кряду мы поднимали побеги и привязывали их к опорам, но зимой они до уровня снегового покрова обмерзали. Вот уже два года луносемянник предоставлен сам себе — сколько успевает за тёплый сезон, столько и поднимается вверх, но в основном стелется по земле. Когда положено, его укрывает снег, который и обеспечивает побегам более «длинную» жизнь. Знаем, что цветки у луносемянника мелкие бело-зелёные, а ягоды чёрные блестящие, похожие на виноградины, но видеть этого не доводится, так как растение двудомное, а нам, видимо, попался мужской экземпляр. Довольствуемся видом нарядных листьев — красных ранней весной, светло-зелёных летом и лимонно-жёлтых осенью.

Вот так мы и живём «в тени задумчивого сада». А если у вас весь день золотое солнце «разноцветным сиянием бьёт» (С.Я. Надсон), то, конечно, грех не посадить пружинящие под ногами ароматные тимьяны (Thymus), серебристые, похожие на кружева, ацены (Acaena), пушистые и нежные кошачьи лапки (Antennaria) и ещё много-много всякой всячины. Завидую вам!
Последний раз редактировалось тамара Сб май 21, 2011 7:23 am, всего редактировалось 1 раз.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 20, 2011 10:58 pm

Из этой статьи для себя сделала вывод, что очень сильно поведение почвопокровников зависит от того какая почва в саду (песчаная или глинистая). У нас в саду тяжелые глинистые почвы, поэтому с той же вероникой нитевидной нет проблем. Не могу отнести ее к агрессорам. :yes:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Сб май 21, 2011 3:14 pm

Спасибо, Тамара! Очень интерестная статья.
Попробую еще раз посеять веронику, думаю моя ошибка в том, что я ее быстро "похоронила" после зимовки и перекопала. Заинтересовалась живучкой. уже купила семена. За компанию купила и котовник. Мшанку в прошлом году уже посеяла, но она пока маленьким кусочком вышла из зимы.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Ср май 25, 2011 9:25 pm

У меня собралось порядочно растений в бело-розово-малиновой гамме.Планирую сделать из основой неботльшого цветника.Помогите добавить изюминку.Какой констрастный цвет подойдет? Например, на фоне малинового и белого люпинов,белой и розовой моноголетней астры,белой и розовой дицентры,белых и малиновых циний или однолетних астр, лилий сорта Лолипоп.
По схемам, приведенным в начале темы, получается,что можно добавить лимонный цвет.Но кроме лилий подобного оттенка ничего в голову не приходит. А однолетними коротышками, вроде мимулюсиков, заморачиваться не буду.
Последний раз редактировалось Васса Чт май 26, 2011 7:20 am, всего редактировалось 3 раза.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср май 25, 2011 11:39 pm

монарда, сорт не знаю, но цвет малиновый, рост высокий, внешность броская, характер скверный - расползается. Но красавица!

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 26, 2011 3:05 pm

Жак Делиль поэма «Сады»

Чужие чертежи в сторонку отложите
И, только тщательно обдумав все, решите,
Как должен выглядеть наш сад в конце концов,
В итоге многих лет стараний и трудов.

Художник, прежде чем приступит к выполненью,
Готовым видит все свое произведенье,
Вот так и вы должны уже заране знать,
Что будет где расти, цвести и глаз пленять,

Как рядом выглядит такой с таким-то цветом
И что у нас цветет весной, зимой и летом,
И как все разместить, чтоб зимостойкий сад
Благоухал, и цвел, и радовал наш взгляд.

Это 1782 год, а люди уже тогда решали те же самые вопросы. Мне кажется, что нужны знания, что у нас растет, каких размеров достигают данные растения, когда цветут, как выглядят после цветения, какие цвета сочетаются между собой и помогают подчеркнуть достоинства друг друга. А вот уже конкретно какие цветы, как посадить - вы можете решить только сами. У нас такие разные вкусы и такие разные условия.
Например, Лилия пишет монарда расползается, а я такого про нее не скажу (в моем саду она ведет себя по другому), но есть одно, самое главное, в чем согласна, что монарда растет у нас, что очень хороша, что хорошо держит форму куста и украсит любой цветник природного типа.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 26, 2011 3:22 pm

Хочу снова вернутся к саду Елены Константиновой. Ранее писала, что мне очень нравится ее подход к созданию цветочных композиций. Есть много интересных статей, где она подробно рассказывает о создании своего главного цветника. Мы попробуем разобрать процесс его создания, а точнее как она подбирает конкретные цветовые сочетания.

Присутствующие в данном миксбордере лиловые, розовые, пурпурные и желтые цвета очень хорошо воспринимаются и создают позитивный настрой.
Главным критерием для отбора растений является время цветения — вторая половина лета.
Большинство растений, которые она использует, хорошо всем знакомы и, самое главное, неприхотливы. В основном это стабильно декоративные многолетники природной флоры. Они прекрасно сохраняют форму куста, несмотря на погодные условия (ветер, дождь). Для того чтобы создать объем в цветнике в каждой группе их должно быть не менее пяти.

В качестве структурных многолетников в данном миксбордере используются дербенник, монарда, вероникаструм, лилейник, золотарник и коровяк. Очень гармоничны сочетания таких растений, как дербенник и монарда, дербенник и кровохлебка, флоксы и монарда, так как цвета этих растений находятся рядом на цветовом круге. Золотистые нотки в этом цветнике вносят золотарник, дерен Spaethii, гелиопсис, коровяки.
Чтобы подчеркнуть природный стиль в цветнике посажены мискантус, кровохлебка лекарственная, мордовник и коровяк.
В такой цветник можно добавить разные сорта флоксов, очитков, но обязательно в выбранной цветовой гамме.
Очень важна и форма соцветий, которые делают цветник более динамичным. Например, вертикали дербенника контрастируют с округлыми соцветиями монарды, а соцветия золотарника создают легкий ажур.

Пик цветения основных растений приходится на вторую половину лета, но цветник декоративен в течении всего лета. Весной и в начале лета в нем цветут бруннера, герани, луки и другие многолетники.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 26, 2011 4:29 pm

В цветнике цвет это еще не все. Может быть кто то не согласится со мной, но считаю как бы не был симпатичен пиретрум, но для цветника он не подходит. Вид сверху нормальный, а вот в композиции он не смотрится. Форму совсем не держит. Малейший дождь или ветер разваливает куст. Ну а после того как отцветет, так и вообще смотреть не на что. Прошлой осенью он был один из первых кандидатов с кем рассталась.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Чт май 26, 2011 5:35 pm

Дачница
Проанализировала список растений и что получается? Хвойники самые обычные из нашего леса слишком велики для палисадника. Конечно, можно посадить что то эксклюзивное, но опять есть одно но! У кого то сад открытый и хозяину хочется, чтоб все прохожие видели те красоты, которые он выращивает. Есть другие сады, которые обращены в себя. У меня второй подход, а палисадник пока не распушится сирень зрительно открыт для всех прохожих.
Рябинник рябинолистный очень милый кустик. У меня он растет в изгороди, но в цветник пускать его нельзя. Он так расползается, что задавит все цветы. С розой морщинистой аналогичная ситуация, которая осложняется еще и колючками. Ощущения не самые приятные, если ухватишся за веточку. Мне она очень нравится и поэтому растет, но только отдельно от других цветов. Хоть и морщинистая, но ведь роза! Укрывать не надо. А запах великолепный.
Думаю, что там нужны не кусты, а немного цветов для второй половины лета и для осени.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пт май 27, 2011 1:29 am

Тамара, Вы к пиретруму несправедливы! Во-первых, до цветения, почти всю весну, это симпатичный компактный кустик, во-вторых, он цветет, когда мало других цветущих растений, в третьих, если подобрать ему высоких партнеров, то разваливание куста не так страшно. Кстати, на Вашем фото - что там такое розовое под пиретрумом справа?

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 8:33 am

Ликус писал(а): на Вашем фото - что там такое розовое под пиретрумом справа?

Это армерия. У меня есть еще один перетрум про него так плохо говорить уже не буду. Во время цветения у него вид гораздо приличнее. Так сильно он не разваливается. Была идея подсадить его к люпину. Цветут они одновременно. А еще есть аквилегия, которая цветет в это же время, в такой же цветовой гамме, но пока это только проекты.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 11:12 am

Нашла у себя в запасниках несколько интересных советов.

Начинать устройство сада следует со скелетных растений. Скелетными посадками считаются крупные растительные объекты в саду. Они должны продолжать замысел и линии архитектурных конструкций участка. К ним относятся стриженые зеленые изгороди, формованные деревья и живые стены.
Скелетные посадки преобладают над другими растениями, на их фоне создаются более мелкие растительные композиции. Мелкие композиции без необходимого фона из скелетных посадок теряют свою привлекательность. К скелетным посадкам предъявляют два требования: долговечность и устойчивость к местному климату. Создавая новый сад, не стоит удалять все деревья. Взрослое дерево способно придать саду более зрелый и солидный вид.

Для того, чтобы связать растительность с постройками или окружающим пейзажем, требуются акцентные и структурные растения. Акцентные растения должны обладать некими качествами, которые выделяют их из общей массы. Это может быть форма контура, форма листвы, или просто цвет. Выделяющееся дерево или большой куст могут выступать в роли оси, вокруг которой располагаются остальные посадки. К акцентным растениям подбираются структурные, которые круглый год сохраняют форму и интересную текстуру, оттеняя сезонные.

Любой цветник непременно должен содержать в себе несколько типов растений, среди которых обязательным является присутствие экземпляров, называемых структурными. Именно подобные растения позволяют сохранять задуманную автором форму цветника в течение всего сезона. Для данной цели стоит выбирать стабильно декоративные культуры, которые способны гарантировать отличный внешний вид не только во время цветения, но и после него. Поэтому в английских цветниках основу ассортимента составляют хосты, астильбы, волжанки, лилейники, посконники, маклеи или синеголовники.

Для того чтобы наполнить цветник необходимым объемом, можно выбрать для использования в композиции несколько промежуточных или заполняющих видов. Основной задачей этих растений будет обеспечение поддержки структуры и создание дополнительных цветовых пятен. Особым предпочтением и любовью английских садовых дизайнеров пользуются разнообразные тысячелистники, герани и астранции. Кстати, с помощью герани можно легко справиться с эффектом «пустой земли», который является типичной проблемой в первые годы после организации цветника. Поэтому данный вид растений используется в качестве культуры-наполнителя, применяясь, например, в изящном тандеме с манжеткой, в том числе, и для закрепления края композиции.

В заключение хочу напомнить о самом важном: цветовое пятно должно быть по возможности крупным. В чем, на мой взгляд, заключена разница между любителем и профессионалом? Любитель покупает «Одну вот такую хосту и еще одну вон ту, и вот еще этот сорт», а профессиональный дизайнер купит один сорт, но 15 штук сразу. То же самое правило должно работать и по отношению к цветнику в целом. Ошибкой будет сажать цветы одного сезона в разные места цветника, это не даст нужного результата, а приведет лишь к дробности цветника. Надо создавать сезонные композиции, группируя цветущие одновременно растения в крупные блоки. Конечно, при этом следует учитывать сомасштабность растений и цветника, соблюдать баланс объёмов

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 1:37 pm

Ликус
А к какой группе отнести перетрум? Акцент - нет! Структурный — нет! Заполняющий тоже нет! Да и цветов в этот период более чем достаточно. Из кустарников: цветет сирень виргинская, жимолость каприфоль. Цветы те, что увидела на фотографиях: люпины, ирисы, вероника, колокольчики, пионы, аквилегия, лилейник видовой, лихнис, маки, дицентра, герань, василистник, васильки, мылянка, астра альпийская, манжетка. И про каждый из них можно много чего сказать.
Мне нравится, когда цветы большим массивом, а для того количества растений, которые уже растыканы по всему саду, не хватит никакого места. Надо выбирать. Вот и розовый перетрум оказался одним из первых, кого выбрала на выброс. Каждый цветочек по своему хорош, но выбор неизбежен. Просто есть цветы, которые мне дороже.
Вот так хватала, хватала все подряд. Пришла пора остановится и подумать, а что мне надо на самом деле? Ведь каждый цветочек требует заботы, а у меня всего два дня в неделю, которые могу провести на даче. А ведь еще есть огород (пусть и небольшой), который тоже требует внимания. А я хочу и посидеть с друзьями у костра, и выпить чашечку кофе с соседкой, и поболтать про наши любимые цветочки, да и просто полюбоваться на окружающую природу. А как это здорово сесть рано утром на крылечке и послушать пение птиц. Забавно наблюдать как они учат своих птенцов летать над болотом. Именно в такие минуты и понимаешь ради чего все это.
Последний раз редактировалось тамара Пт май 27, 2011 5:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 3:58 pm

Васса
Если правильно поняла, многолетние - это осенние астры, которые очень агрессивны и их нужно сажать отдельно. Я тоже думала с чем их посадить. Хочу сделать осенний цветник — взрыв цвета, как последний привет из лета. Собрать все, что цветет в сентябре и в октябре и не боится заморозка. Добавить к высоким астрам мимозу. В ноги к ним астры пониже и очитки. Обязательно травы — например, мискантус. Все это должно быть на фоне куста с яркой осенней окраской. Думала про пузыреплодник пурпурный (благо, что листва у него облетает очень поздно).
Люпины тоже люблю. Конечно, они требуют много места. Правда, после того как они отцветут, когда обрезаю цветоносы (чтобы не насеялись) каждый раз сержусь - зачем такие заморочки. Зато сколько и какие краски!
Белый и малиновый люпины так ярки, что им если и нужны, то очень скромные и легкие партнеры в бледно-розовых или лимонных цветах. Например: василистник, манжетка, герань.
Дицентра, смотря какая. Если великолепная, то я считаю,что она будет акцентом в цветнике.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Пт май 27, 2011 5:20 pm

Недавно рассматривала на фотографиях очаровательный цветник в пурпурно-розовых тонах. Жаль, что нет его фотографий в электронном виде.
Про розовый цветник мы уже говорили очень много, а это еще один из вариантов. Этот цветник декоративен весь сезон. Весной в нем цветут розовые тюльпаны.
В начале лета розовые пионы и маки.
Там, где весной цвели тюльпаны летом будут цвести цинии.
Пик декоративности приходится на середину и конец лета. В это время зацветают флоксы метельчатые, монарды и дербенники. Динамику в цветнике создаст контраст соцветий (свечи дербенника, и шарики монарды,образующие легкое облачко, и плотные шапки соцветий флокса). Цветет дербенник
Про сочетание розового и пурпурного мы уже много писали. Здесь предлагают добавить в миксбордер пурпурный барбарис и пурпурную гейхеру, а также очитки, с пурпурными листьями и с розовыми и малиновыми соцветиями.
Рядом с розовым пурпурный цвет становится более глубоким и насыщенным, при этом исчезает присущая ему грубоватость и тяжеловесность.
Очень хорошо сочетаются с розовым серебристый и белый. Серебристый в данном цветнике представляет чистец шерстистый, а белый — гипсофила. Такое легкое, воздушное облачко, которое является прекрасным фоном для ярко-розовых цветов.
Цинии, гейхеры, очитки и чистец высажены на переднем плане и обрамляют этот цветник.
Вот такой совсем небольшой набор растений, а цветник великолепен. Еще можно добавить зеленых растений.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»