Облагораживаем дорожки и междурядия

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Re: Облагораживаем дорожки и междурядия

Сообщение тамара » Вт апр 19, 2011 8:20 am

В самом первом посте я писала, что дизайна сада у нас пока нет. Поэтому тропинки, газоны только в проектах. Есть пяточки с естественным травостоем, а это не газон. Пырей так пронизывает цветники своими корнями, что потом не прополешь. Иногда делаю бровки лопатой, но их надо часто обновлять. Для меня бордюрные ленты оказались лучшим решением на данном этапе. Прополка клумб свелась к минимуму. Волновалась как бордюры выдержат наши морозы, но первый уже простоял четыре зимы и все нормально. Вдоль бордюрной ленты подрезаем траву газонными ножницами или просто продергиваю руками. Наш участок расположен на склоне. Я долго сопротивлялась не хотела делать террасы, но уход за таким садом оказался очень сложным. Сделали один откос и засеяли его газонной травой –это красиво, но трудоемко. Поэтому все прошлое лето муж сооружал подпорные стенки, но до конца еще далеко. Сейчас на участке у нас идут постоянные раскопки. Стараемся сохранить деревья и кустарники, но а цветы приходится перетаскивать с места на место. Конечно надо было начинать с создания террас, но что сделали, то сделали. :mmmm:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Как дела на даче

Сообщение Эльви » Вт апр 19, 2011 8:56 am

Мне бы тоже надо бордюрную ленту. Только я видела узкую. , см 15. А у тебя Томара ее хорошо видно. Значит бывает шире? А общем вопрос, какой ширины у тебя бордюрная лента?

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт апр 19, 2011 11:25 am

Эльви
Однозначно шире. А вот сколько я не помню. Покупала самую широкую какая была в магазине на тот момент. Буду на даче - могу измерить. В 2007 году экспериментировала. Сделала что-то типа горки. Все это сооружение вокруг выложила камушками. Снизу (на фотографии не видно) натуральный газон. Весной 2009 потратила несколько дней, пока перебрала все очитки на этой горке. Пырей так заплел все своими корнями, что пришлось разбирать на крохотные делянки. Перетрясла всю землю, выбрала все маленькие корешки. Вокруг закопала бордюрную ленту. Правда здесь она выступает всего на один см. Прикрыли ее камнями. Два года прошли без проблем. Конечно это не панацея, сорняки всегда где-нибудь пролезут, но с этим уже можно справиться.

Docha
Как я Вас понимаю! Поэтому для себя решила пока не пойду на пенсию и не буду жить на даче розы покупать не буду (Если, конечно, к тому моменту желание не пройдет). Не хочу переживать. Правда один раз я не удержалась и купила. Розочка продержалась две зимы. Скажу честно, я была рада, что третью зиму она не пережила. Остались только фотографии. Я даже не знаю какой это был сорт.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт апр 19, 2011 6:20 pm

Я уже всё покупное высадила в землю, хосты, астильбы, лилии.
Гладики замочила, сейчас замочу георги и тоже высажу в грунт завтра послезавтра, ростки со спичечную головку, так что им ещё сил набираться долго

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вт апр 19, 2011 7:24 pm

Тамара , какая горочка симпатичная, геометрическая :devoh:
Анжелика, как всё же хорошо, когда прикрыть выйти можно, ежели чего :mmmm:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт апр 19, 2011 7:37 pm

Ничего не прикрываю, только петуньи в теплице, составила на стол вместе с комнатными розами и ванькой мокрым - накрываю ещё укрывным 30й в два слоя, сегодня -2 ночью было, все живы, правда ванька с утра был в шоке и листья скрючил, но к обеду отогрелся. А то что в клумбе чего укрывать, раз прошлогодки всходят не боятся, то и новичкам пора вступать в легион :D

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср апр 20, 2011 7:35 am

А ровненько потому что здесь были грядки, а я их потихоньку захватывала.
Но если честно, то горки не люблю. Мне нравиться гравийный садик и когда-нибудь его сделаю. :Rose:

Вероника
Хранитель сада

Дорожки

Сообщение Вероника » Пн авг 22, 2011 12:57 am

Дорогие форумчане! Давайте поделимся опытом, кто как обустраивает свои дорожки?
Вот такой тротуарчик сделал муж из штакетника и брусков. Предполагается, что под ним будет расти травка, уже начинает пробиваться ) Просто вырастить газон не получается - слишком много топчемся по участку. Раньше стоило чуть покапать дождю, и сразу образовывалась скользкая грязь. Теперь - красота!
Изображение

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Чт окт 27, 2011 8:52 pm

Мы сами льем тротуарную плитку (отсев + цемент + вода + арматура) и выкладываем дорожки. Мешка цемента хватает приблизительно на 40 плиток 30х30см. Формочки тоже сделали сами из дощечек, разборные. Заливаем сразу штук по 9-10. Поскольку сад у нас небольшой, то и дорожки неширокие, где в одну плитку, где в полторы (половинки отливали отдельно, бордюры тоже). По случаю привезли б/у поребрики, они тоже сгодились на бордюры и подпорные стенки. старые бетонные подоконники тоже используем, предварительно счистив краску до бетона. Из таких же самодельных плиток сделали площадку для отдыха. Вот несколько фоток:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт окт 28, 2011 8:55 am

Ликус, так у Вас здорово :mmmm: Красотеть!

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт окт 28, 2011 11:33 am

Это ж сколько вмещает "небольшой" участок, если такой большой газон... :suma;
А вообще красотищаааа!!! :mmmm:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пт окт 28, 2011 1:03 pm

И так лета захотелось :mmmm:

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пт окт 28, 2011 4:24 pm

off Участок и правда небольшой, 40м длиной, а шириной с одного конца около 15м, с другого 11м. Правда, есть еще полторы сотки "болота" - самое дно лога, весной по нему текут бурные реки, а летом почва просыхает только в самую жару. :( 4 сотки огорода и картофельного поля в 10 минутах ходьбы от дома. А здесь только теплицы с огурцами-помидорами, клубника, немножко малины, зелень и всякая мелочевка на еду. Так шта... здесь у меня декоративный (надеюсь, будет когда-нибудь :smileskr: ) сад.

buriyn
Ценитель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-903-953-51-32, 8-9539220024
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Ср ноя 16, 2011 2:19 pm

У меня все междурядья в газоне-чтобы земля не высыхала, не теряла плодородия, не было грязи. До идеала далеко.

ЛИКУС, а бордюры тоже сами отливали?

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Ср ноя 16, 2011 7:52 pm

buriyn, как у Вас просторно! Да, бордюры частично тоже делаем сами, а частично используем старые поребрики и бетонные подоконники.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»