Размещаем растения и цветы

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Flame
Любитель сада

Размещаем растения и цветы

Сообщение Flame » Чт окт 18, 2007 1:45 pm

:shock: Вот это да! Ничего себе, сколько цветов! Батюшки мои :cvet: У меня всего два в комнате, но я и с ними не знаю, что делать, и куда получше их пристроить. У меня вопрос: можно ли разные цветы держать на одном стеллаже или подставке? А то я задалась мыслью развести цветник, но терзают сомнения на тему совместимости существования тех или иных растений :cat1:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Сб окт 20, 2007 8:06 am

мне сегодня привезут подставку на фото вторая-1100р.если кому надо есть телефон.делали -неделю :)

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Ср окт 31, 2007 8:10 pm

Какие комнатные растения размещать на окнах, выходящих на юг, восток, запад? Смогут ли они нормально расти на северном?
Итак:

СЕВЕР

Комнаты, выходящие на северную сторону, получают мало прямых солнечных лучей, поэтому там сумрачно. В них нельзя ставить растения дальше, чем в 2м от окна. Хорошая теплоизоляция и двойные рамы необходимы для ограничения перепадов температуры. На северной стороне хорошо сделать веранду (типа оранжереи), потому что на ней нет летней жары.
Растения севера: аглаонема, адиантум, антуриум, аспарагус серповидный, аспидистра, асплениум луковичный, венерина мухоловка, кливия, дарлингтония, драцена окаймленная, колокольчик, пеллея, плющ (с зелеными листьями), селагинелла, сциндаптус (с зелеными листьями), фикус карликовый, фиттония, циртомиум, циссус, эписция.

ВОСТОК

Комната получает прямые солнечные лучи утром. Это мягкий, полезный для растений свет. В южных районах на северо-восточных окнах хорошо растут почти все комнатные, а в северных - на юго-восточных. Недостаток: в такой комнате слишком быстро снижается температура.
Растения восточной стороны: алоказия, араукария, аспарагус, ахименес, бегония, гардения, диффенбахия, драцена, каладиум, калатея, клеродендрум, колумнея, кофйное дерево, кроссандра, маранта, непентес, нефролепсис, пуансеттия, сингониум, филодендрон, ховея, эсхинантус, эхмея.

ЗАПАД

В западные комнаты прямые солнечные лучи попадают на закате. Это идеально в районах, где очень жарко летом, потому что в таких комнатах легко поддерживать температуру. Чаще всего в окна будут дуть ветры западных направлений, поэтому главное внимание нужно уделить теплоизоляции окон и естественной вентиляции комнаты, если в ней открываются окна.
Растения западной стороны: акалифа, алламанда, брунфельсия, гревиллея, гусмания, дендробиум, жакаранда, катлея, кодиеум, крестовник, мандевилла, мединилла, монстера, неорегелия, панданус, рео, саговник, свинчатка, сенполия, спармания, спатифиллум, тилландсия, фаленопсис, фикус каучуконосный, циперус, шеффлера, якобиния.

ЮГ

Южные окна получают максимум солнечного света. В северных широтах это идеальное место для цветов, а в южных придется использовать занавески и почаще проветривать. Необходима высокая влажность воздуха.
Растения южной стороны: абутилон, белопероне, бугенвиллия, гибискус, глориоза, жасмин, кактусы, кордилина, паслен, пахистахис, стрелиция, суккуленты, фикус Бенджамина, финик, хлорофитум, хойя, церопегия, цитрус, юкка.

Mandarinka
Любитель сада

Сообщение Mandarinka » Вс мар 16, 2008 5:11 pm

Вот здорово-то!
Тогда понятно!
Это будет моя мечта!

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Вс мар 16, 2008 5:45 pm

Классный стеллажик! Смотрится очень аккуратненько. Такой, наверно, и в комнате интерьеру не повредит... :)

Ульянаа
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Ульянаа » Ср мар 19, 2008 1:02 pm

Вот как я сделала, разместила растения и цветы

elen
Любитель сада

Сообщение elen » Ср мар 19, 2008 1:51 pm

симпопушка, а как шторы закрываете? :D

Ульянаа
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Ульянаа » Ср мар 19, 2008 2:30 pm

шторы практически всегда открыты, а если так уж сильно надо можно просто перевесить фламинго и лягушку на которых цветочек висит

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пн май 26, 2008 5:29 pm

Вот еще статья, затрагивающая проблемы размещения наших любимцев. Будет полезна тем, у кого подоконники уже и так забиты до нельзя, но количество растений в доме при этом сокращаться совсем не желает :D Итак, мастерим стеллаж в коридоре, или другом месте.. было бы желание.

В коридоре нашёлся почти незанятый кусок площади размером где-то метр на метр двадцать, который и стал "стройплощадкой" зимнего дома для цветов. Готовый стеллаж покупать не очень хотелось, вместо этого были куплены:
- 5 металлических стоек высотой 2 метра;
- 15 поддержек для полок шириной 30 см;
- 3 двухметровые доски из ламинированной ДСП цвета "золотой дуб";
- несколько прозрачных пластиковых ковриков из ИКЕА;
- 2 метра короба для проводов;
- электронный таймер duwi;
- 6 компактых люминсецнтых ламп Osram DL55W/940;
- 3 ЭПРА Osram QT2-55/230-240;
- а также провода, держатели, патроны и прочий крепёж.

Сначала предполагалось не изобретать велосипед, а установить на стеллаж готовые светильники для 36-ваттных люминесцентых ламп, но приличных в продаже не оказалось, а покупать какие попало мы не стали, да и "рекомендации лучших цветоводов" склонили чашу весов в пользу компактных люминесцентых ламп. Единственное, что меня слегка огорчает в "световом" вопросе, это то, что из-за нехватки времени в проекте не были предусмотрены отражатели, а после окончательного монтажа разбирать всю эту конструкцию и приделывать их довольно затруднительно, и часть драгоценного света рассеивается зазря.

Для нас был важна не только функциональность, но и внешний вид стеллажа, не хотелось, чтобы гости, войдя в квартиру, сразу же убегали с криками ужаса (выбранное место было не так уж далеко от входной двери). Поэтому провода были аккуратно спрятаны в короб и проложены внутри стоек, а цвет досок более-менее подбирался под цвет обстановки. Я знала, что влаги на полках избежать не удастся, поэтому, чтобы полки не сгнили или не отрастили ветки и корни, сверху был закреплён коврик из ИКЕА. (ИКЕА в Томске пока нет... :non2: , но это вопрос времени ;) .Можно попробовать придумать что-нить наподобе или заменить чем-нибудь..)

И вот что получилось в итоге - Дерзайте ;)

yoyo
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение yoyo » Вт май 27, 2008 8:50 am

мне нравиться идея размещения цветов :Bravo:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Вт май 27, 2008 4:39 pm

Этажерки на подоконнике. Вот еще один возможный вариант размещения зеленых, только в этот раз непосредственно на подоконнике. :D Точнее на всем окне. Подойдет он, к сожалению, не всем, а у кого подоконник сам по себе достаточно широкий. :), чтобы можно было разместить на нем подобные этажерки. А на последнем фото справа видно, что на подоконнике под растениями помещен слой пенопласта. Автор идеи использовал его для изолирования растений от холодного подоконника.

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Ср май 28, 2008 2:43 pm

Мне очень понравился вариант ТАНЮСЬКИ, очень аккуратно, практично и ничего лишнего. :) А если в зале такое организовать .... Кто как в больших комнатах оборудовал места сбора цветочков, подскажите, можно с фото. :smileskr:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Ср май 28, 2008 2:51 pm

Это не мои варианты :non2: , это из интернета, я просто нашла и решила поделиться идеями авторов.

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Ср май 28, 2008 4:44 pm

Значит надо самой воплотить в жизнь. :huuh: Да... придется опять любимого папу напрягать... :wiz:

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Ср июл 02, 2008 12:44 pm

Вот так дома размещена часть моих цветочков. :)

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»