Водоём в ландштафтном дизайне

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Водоём в ландштафтном дизайне

Сообщение Natalya » Пн дек 10, 2007 3:22 pm

Прекрасным украшением сада может стать тенистый пруд, но иногда бывает нужно внести ощущение движения и кипучей энергии, а это ручей или водопад. Помимо этого, движущаяся вода имеет большое значение для животного и растительного мира водоема, так как лучше обогащается кислородом. В саду началом ручья может служить небольшой родник, оформленный различными способами, а местом впадения - пруд. Несмотря на довольно короткое русло, ручей можно оформить очень привлекательно. Чтобы ручей выглядел естественно, дно выкладывают галькой, песком или булыжниками. При грамотной планировке ручей может расширить границы участка, связать в единую композицию несколько таких прудиков.

Проектируя ширину и длину пруда и ручья нужно ориентироваться на общий дизайн сада, размеры и предназначение участка. Более естественным и эффектным выглядит ручей, имеющий небольшие заболоченные участки. Для этого делают небольшие углубления с расширением русла. Особенно хорошо выглядит такой декоративный ручей когда он состоит из множества порогов и перепадов, образующих водные каскады или даже настоящие водопады. Наиболее эффектен водопад, состоящий из нескольких плоских уступов. Для создания такого водопада лучше всего подойдут плиты из песчаника или специально подобранных камней.

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Пт сен 19, 2008 12:42 pm

Скажите пожалуйста, чтобы такое смастерить нужен большой опыт или можно рискнуть сделать? есть место, планируем там водоём сделать весной, но как, я так и не понимаю :huuh: нужна ёмкость или как? Хочется профессионально сделать, помог бы кто только!

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Пт сен 19, 2008 1:04 pm

Cпасибо! так и сделаю! Вот ходишь каждый день смотришь и смотришь какую красоту придумать бы, идей очень много, жалко что зима у нас длинная! Я как делать буду всё равно ещё 100 раз спрошу :roll:

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Пт сен 19, 2008 1:24 pm

В садовом центре на остоновке 1905 есть готовые-типа бассеина.Доволь-таки глудокие и по ширене не маленькие.Правда цену я не смотрела.

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Пт сен 19, 2008 7:52 pm

Меня вот какой вопрос мучает, а уход за ним какой? тухнуть не будет? я смотрю на картинке бодренький такой! у нас во дворе стояла песочница наполненная водой недели две, так там на стенках ужас что было %) , а тут глубина всё таки + растения :huuh: посудина думаю хуже будет чем камни

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пт сен 19, 2008 8:39 pm

nadin8585 очень много есть информации в ин-те о том. как пруд сделать - поэтапно все расписано, это если сами копать решитесь.

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Пн окт 20, 2008 1:12 pm

Ну какая красота!Я на даче выкопала яму и все дальше незнаю.Кто говорит что тухнуть вода будет ,надо в воду добавлять маргонцовку и воду наливать водопроводную ,растения,фонтанчик для циркуляции воды :yes:

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Вт июн 02, 2009 11:26 am

Вот я делаю запланированный в прошлом году водоём! В этом углу росла одна трава практически :yes: Минусов конечно много, переделывать много чего, жду тёплые дни и за лопату. Камни, как и дерево, — природный материал, но чаще всего их используют в естественном, необработанном виде. Они красивы сами по себе и символизируют силу природы и течение времени, недаром философы-японцы так любят устраивать каменные сады. Соответствовать японской философии в русской действительности сложно, поэтому на наших дачных участках скорее можно встретить некий гибрид из сада камней, альпийской горки и более простых решений – бордюров для клумб, дорожек.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вт июн 02, 2009 12:44 pm

nadin8585, ты просто героиня :good: , так у тебя всё вокруг и без бассенина красиво. А потом вообще какая красота будет :Yahoo!: :roll:

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Вт июн 02, 2009 12:46 pm

Хорошая идея с бассейном

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Вт июн 02, 2009 1:12 pm

Спасибо! Яму мне папа вырыл, только изначально она глубже была, о том, что ребёнок может свалиться я не подумала, закидала её уже сама, потом остальной песок раскидала везде и землёй сверу, там уклон был сильный, в общем очень низкий уровень, плёнку мы склеили, но вода уходит чуть-чуть.,когда набрали его полностью, оказалось что уровень разный у сторон, теперь придётся срезать землю с одной стороны, хочу с краю среза большие камни наложить, а в промежутке щебень, только со всем этим большая проблема, я хочу чтобы камни с оттенком были, а не прсто так, а где их взять не знаю. И самое главное, как закончится выставка у меня, поеду закупаться растениями, уж очень я жду этого момента :mmmm:

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Вс июл 05, 2009 9:02 am

Доделала :Yahoo!: Теперь подсею газона кое-где и будем ждать когда мои растюхи вырастут. В любом случае камень – благородный материал в любом виде. Даже горсть гравия в сочетании с водой или цветком смотрится изысканно, не говоря уже о специально подготовленных плитах, кусках гранита или мрамора.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс июл 05, 2009 9:29 am

Красота! :mmmm: :mmmm: :mmmm:
Надо, однако, тоже прудик копать.... :roll:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс июл 05, 2009 1:41 pm

nadin8585, и будет райский уголок :mmmm: :good:

lari
Укротитель сада