Озеленение своего двора

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
yagory
Любитель сада

Озеленение своего двора

Сообщение yagory » Сб май 03, 2008 6:56 pm

Согласитесь - красиво смотрится живая изгородь на подворье! Многие сажают для этого разные растения, украшающие невзрачные места. Для таких целей часто используют растение, которое цветоводы называют вьюнком, квамолитом или граммофончиками: подходит и то, и другое. Вьюнок - потому что легко и быстро обвивает опору, граммофончики - из-за воронковидных, довольно крупных цветков, самой разнообразной окраски - пурпурной, розовой, фиолетовой, голубой. Встречаются и в виде красной звездочки, как кваноклит перистый, с красивыми, в виде елочки, листьями, есть полосатые и махровые формы. Ипонея - из семейства вьюнковых, насчитывающего около 500 видов травянистых растений. Чаще всего в садах встречается пурпурная, но кроме нее есть ипонея красно-голубая, с красной звездочкой внутри лазоревого цветка, а еще растет у нас Кобея фиолетовая с колокольчатыми, диаметром до 8 см, светло-фиолетовыми цветками. Интересен и горошек душистый. Это быстрорастущее растение высотой 25-30 см с ароматными душистыми цветками светло-фиолетового цвета. Цветки собраны в многочисленные кисти, цветут с июля до заморозков.

Очень интересны многолетние лианы - клематисы - «Ароматное облако» с белыми нежными цветками-звездочками, «Тангутский» - с колокольчатыми золотисто-желтыми цветками, «Локатор любви» - с ярко-желтыми соцветиями диаметром до 4 см. Симпатична многолетняя Диацентра «Разбитое сердце». Ее изящные побеги покрыты многочисленными поникающими цветками, собранными в грозди, цветки длиной 2,5 см, окрашены в мягкий желтый цвет, переходящий в розовый ближе к долям чашечки. Ну а Девичий виноград, незаменимая лиана для озеленения балконов и беседок. Родиной всех этих прелестных лиан являются южные страны. Длинные, более 3-х метров стебли сплошь покрыты сердцевидными перистыми или разрезными листьями и множеством цветков. Их яркая окраска и аромат нектара привлекают пчел, бабочек, различных мух, которые опыляют растения.

если есть машина, можно попробовать найти гденидь за городом черёмуху и набрать земли около неё, под черёмухой земля обычно плодородная, с зернистой структурой, она не слежится и корням будет хорошо...
я тоже скоро буду озеленять под балконом, хочу купить саженцы спиреи, чубушника и липу.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб май 03, 2008 6:58 pm

Не пойму, почему у тебя, Лена такое неприятие червей. Земляные черви поставщики гумуса, плодородного слоя земли. И если у меня на даче есть много червей, я только радуюсь. (тем более на рыбалку будет с чем ходить) Да , если такой червь заводится в маленьком горшке комнатного цветка, это плохо. Он будет не то что поедать корни, он будет нарушать их целостность. И иногда цветок начиноет гибнуть. А на открытом грунте это только благо. Так что завози любой грунт. И пусть твоим цветочкам повезет не столкнуться с варварами.

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Вс май 04, 2008 8:43 am

у нас ТСЖ, так они сами озеленением занимаются...всегда сажают цветы, слтворили красивые плетеные мини-заборчики, поставили "колодец-журавль" (небольшой сруб метр на метр на метр, засыпали его землей, поставили сверху ведро, которое привязано к "журавлю", и в это ведро сажали петунии в прощлом году... вид был очень интересный :yes:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс май 04, 2008 1:01 pm

Вот это здорово !!!! :Yahoo!: Танюська, а где ты живёшь ?
И можешь ли сфотать свой дворик, когда он будет в полной красе ?!!! Очень хотелось бы посмотреть...

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Вс май 04, 2008 2:15 pm

Вера хорошо, сфотаю :yes:
живу в Солнечном микрорайоне г.Томска, добавила эту инфу в профиль :)

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс май 04, 2008 3:05 pm

О, так мы с вами бывшие соседи :D
Я жила на Беринга :yes:

Эльви
Повелитель сада

Девичий виноград

Сообщение Эльви » Пн май 05, 2008 9:08 am

Приобрела 3 корешка девичьего винограда. Форумчане, не подскажете, когда можно высадить?

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн май 05, 2008 9:19 am

сейчас рискованно,в середине мая когда установится погода,может даже ближе к концу. :yes:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн май 05, 2008 9:22 am

Спасибо Кензо. Они у меня в тазу с землей хранятся. Уже почки проклевываются. Вот я и забспокоилась.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн май 05, 2008 9:23 am

пусть выпускают! :yes: а вы где купили?

tatiana
Любитель сада

Сообщение tatiana » Пн май 05, 2008 10:24 am

У меня тоже дома и виноград девичий с листочками уже, ждет, и спирея с листочками нежно-зелеными и астильба уже растет. Неужели уже тепло и скоро всё высадим на даче?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн май 05, 2008 2:09 pm

Я покупала на той неделе на губернаторском рынке. Там возле мясного павильона продавали много разных саженцев. И недорого.
3 шт. за 100руб. Я там в "Поле" и розы еще покупала. Виноградик живет, а вот розы пока молчат.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Чт фев 12, 2009 3:46 pm

А у "меня" двор (дом на 4-х хозяев но им дела до него нет) примерно 10 на 10м. используемый под клумбы. Вот каждый год пытаюсь сделать там что-нибудь красивое, да так ничего и не выходит, ну конечно когда все цветочки зацветают там оч красиво...да и вообще в округе это единственный зелёный двор у нас там много деревьев, в том числе сирень, черёмуха, вишня, полукультурка, кедр маленький :wub: Что мне стоило его сохранить %) вокруг было 2 стройки и ограду хотели объеденить и сделать детскую общую площадку, дак я все кабинеты мерии и депутатов обходила чтобы этого не допустить :D и что вы думаете выйграла это дело)))) Дак теперь дерекция этой строит компании меня на дух не переносит :D Им пришлось огородить нас забором и теперь мы сами по себе :good:
Хочу спросить совета: какой вьнок посадить, чтобы оплел весь этот забор густо-густо? Сколько не садила ничего не получается: там вдоль забора насадили клён (или как там его у которого "вертолётики") и от этого солнышка мало, да и земля оставляет желать лучшего :( И какие теневыносливые красивые не прихотливые цветы вы бы посоветовали? Я сажу цинии, астры, георгины, бархатцы, растут 2 куста пионов, ландыши, 3 куста флоксов, ирисы, кит. гвоздика.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт фев 12, 2009 5:55 pm

natalik писал(а): И какие теневыносливые красивые не прихотливые цветы вы бы посоветовали?
Посадите многолетние хосту, астильбу и папоротники. Первые два помимо красивых листьев еще и цветут. Можно посадить волжанку (Арункус) - белые метелки и аконит - синие цветы по осени.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Чт фев 12, 2009 6:40 pm

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»