Озеленение своего двора

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Агата
Любитель сада

Сообщение Агата » Чт май 21, 2009 10:23 am

Спасибо :) При озеленении различных объектов насаждения должны выполнять определенные функции. Озеленение территорий жилых домов, детских садов и яслей, интернатов, поликлиник, больниц выполняет функции защиты от неблагоприятного воздействия транспортных магистралей и расположенных вблизи производственных объектов, а также создания с помощью зеленых насаждений максимально комфортных условий внешней среды (микроклиматических и санитарно-гигиенических).

Озеленение участков около зданий общественных центров, культурно-просветительных учреждений и т. п. должно способствовать созданию интересных ландшафтных композиций, иметь чисто декоративные цели. При озеленении производственных и бытового обслуживания объектов предусматривают защиту окружающих территорий от неблагоприятного воздействия вредных отходов производства (дыма, запахов токсичных выделений и т. п.). Для этого нужно составлять проекты планировки с дендрологическими схемами объектов, по которым заготавливать посадочный материал и выполнять работы по озеленению дворов и прилегающих территорий. Под озеленяемой территорией понимают только площадки, занятые непосредственно деревьями, кустарниками, цветниками и газонами. В нее не входят площади под дорожками, сооружениями и малыми архитектурными формами. При составлении дендрологических схем озеленяемых объектов следует руководствоваться балансами площадей под деревьями, кустарниками, газонами и цветниками. Древесно-кустарниковые породы подбирать так, чтобы создавать композиции, разнообразные по составу, обладающие высокими декоративными свойствами, долговечностью и устойчивостью против неблагоприятных климатических условий (засухи, мороза), вредных насекомых и болезней. Древесные породы в зависимости от их биологических особенностей по-разному переносят почвенно-климатические условия: одни породы более требовательны к плодородию почв, влажности, свету и теплу, другие — менее.

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Пт май 22, 2009 1:22 am

Эльвира Михайловна!Спасибо за ответ и совет!Я как раз и хочу красные высадить,они довольно крупные и красочные!Лишь бы прижились :roll:
Наташа,у нас точно рассадили Ваши еловые-по срокам все совпадает!
Такие симпотяги маленькие,некоторые даже с почечками :Yahoo!: ...надеюсь,их никто не обидит :roll: .У нас тоже машины все ставили на газон :( .Сейчас руководство ТСЖ вбили железные прутья,кот. не дают влезть на клумбы.Молодцы :wub: !!!!!!!!А то обнаглели...скоро в подъезд начнут въезжать :anngry:
Вот хочу "ванек" туда,гераней и ирезину :roll:

Леся
Любитель сада
Меня зовут: Олеся
Телефон: 43-30-55

Re: Озеленение своего двора

Сообщение Леся » Чт мар 31, 2011 6:48 pm

Я живу в старинном доме ,на улице Дзержинского ,дом18 .Наверное каждый томич проходил мимо нашего дома и останавливался полюбоваться деревянной архитектурой.А еще у нас есть и уютный общий дворик.
Последний раз редактировалось Леся Чт мар 31, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Olginka
Новичок
Меня зовут: Ольга
Телефон: 21-52-66

Сообщение Olginka » Чт апр 07, 2011 9:09 am

Классно, Леся! :Bravo: Очень уютно и душевно!

Леся
Любитель сада

Сообщение Леся » Сб апр 30, 2011 10:55 am

спасибо Olginka,заходите к нам в гости!!!

Леся
Любитель сада

Сообщение Леся » Ср май 04, 2011 1:58 pm

захотелось еще добавить...

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн июл 04, 2011 10:30 am

Я тоже привезла кучу почвопокровников , вербейник, бархатцы , космею на клумбу у подъезда - всё посадила и теперь не дождусь, когда же всё разрастется :mmmm:

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Цветущие балконы

Сообщение Безумный Шляпник » Пт авг 05, 2011 12:30 pm

Газонные травы вследствие испарения влаги своей листовой поверхностью увеличивают влажность и снижают температуру приземного слоя воздуха, задерживают пыль, закрепляют оползающие грунты и т. п. По своему назначению газоны подразделяются на партерные, обыкновенные, садовые, луговые, спортивные. Для их посадки используют различные травы. Для создания устойчивых газонов рекомендуется высеивать смеси трав различных биологических групп. В травосмеси включают растения со сходным строением и окраской, но различные по быстроте роста и долговечности. Особой устойчивостью к загазованности воздуха отличаются травы: костер безостый, мятлик луговой, полевица белая, райграс пастбищный, тимофеевка луговая. На газоны высаживают отдельные красиво цветущие кустарники (розы, сирень, форзицию, спирею) и древесные породы декоративных садовых форм (плакучие ивы, туи, серебристые и голубые ели и т. п.). Въезды и внутренние дороги рекомендуется оформлять ширококронными деревьями. Следует применять вертикальное озеленение входов в дома, простенков фасадов и балконов. Очень красивы ящики с цветами на наружных подоконниках.

Ямы и траншеи для посадки деревьев для их выветривания желательно вырыть за 5...7 дней до посадки. Ямы и траншеи для посадки деревьев и кустарников без земляного кома должны быть предварительно засыпаны растительной землей на половину глубины, а с земляным комом — засыпаться растительной землей с утрамбовкой.
Деревья и кустарники должны высаживаться на определенном расстоянии от зданий, сооружений и коммуникаций
Газоны устраивают на растительной, хорошо подготовленной почве, верхний слой разрыхляется на глубину не менее 20 см. При устройстве газонов с насыпной растительной почвой толщина слоя ее должна быть до 30 см.
Посев семян газонных трав может производиться с ранней весны до наступления жаркой сухой погоды, во второй половине августа и в сентябре, непосредственно перед наступлением заморозков. В течение 10 дней после посева семян трав производится ежедневная поливка газона, в дальнейшем в зависимости 6т климатических условий.
Живые изгороди делят на мягкие и колючие, вечнозеленые и листопадные. Колючие изгороди устраивают из кустарников (барбарис, боярышник, шиповник, терн, лох узколистный) и деревьев (гледичия, груша и др.).
Для вечнозеленых изгородей используют биоту восточную, самшит и магнолию. По высоте живые изгороди бывают: очень низкие — 0,5...0,7 м, низкие — 1,2 м, средние — 1,3...2 м и высокие — до 3 м. Живые изгороди состоят из какой-либо одной породы кустарников, разные породы кустарников не смешивают; так как они неравномерно растут. При использовании двух пород кустарников их высаживают в разных рядах. Для живых изгородей рекомендуется использовать саженцы в 3-летнем возрасте.

И еще фото...

Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Re: Цветущие балконы

Сообщение Lucia » Пт авг 05, 2011 12:37 pm

Ольга, красота-то какая! :mmmm: Я тоже на своем маленьком балконе еле разворачиваюсь :(

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт авг 05, 2011 2:49 pm

Безумный Шляпник
Ах, какие фуксии! Ольга, вы кудесница! :Bravo:

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Пт авг 05, 2011 3:51 pm

Спасибо!! Фуксии - моя давняя любовь. Правда их зимой чуть не съела белокрылка, но вроде тьфу-тьфу-тьфу, я с ней справилась..

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт авг 05, 2011 4:32 pm

Балкон очень нарядный. :good: :Bravo:
А фуксии вне конкуренции. :mmmm:

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Пт авг 05, 2011 5:43 pm

Спасибо большое!
Нахально считаю свой цветочный балкончик личным вкладом в озеленение родного города :)))

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»