Дизайнерские идеи

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Дизайнерские идеи для сада

Сообщение nathkon » Вс дек 05, 2010 8:12 pm

Вот такая арка для вьющихся растений появилась у меня этим летом.
Изображение

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс дек 05, 2010 9:45 pm

Замечательная арка. Она покупная или самодельная? Я в этом году для своей плетущейся розы (первый год растет) обошлась вот такой, самодельной, из пластиковой трубки. А на следующий год надо придумывать что то посолиднее

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 06, 2010 7:32 pm

Эльви писал(а):Замечательная арка. Она покупная или самодельная?..

Эльви, эта арка из серии "мы ее слепили из того, что было..." :D
А роза ваша за лето отлично выросла. :good: Это "Фламентанц"?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн дек 06, 2010 9:24 pm

Да, это она. А насчет арки надо думать, как тоже выйти из положения, используя твою "серию"

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Сб дек 18, 2010 6:19 pm

Видела где-то здесь на фотографии на дорожки уложены спилы с дерева.Нам весной предстоит уменьшать берёзу(чтобы не завалилась на домик)-хотелось бы воспользоваться такой оригинальной подсказкой,но вот только не могу сообразить,чем лучше промазать деревяшки снизу(а может и сверху?)чтобы не сразу сгнили.Подскажите пожалуйста.И надо ли срезать кору?Спасибо :blagodar:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Сб дек 18, 2010 8:40 pm

Дизайнерские идеи для сада

Сделав необходимый запас бревенчатых спилов толщиной около 10 см, можно приступать к подготовке основания для дорожки. Следует помнить, что дерево благодаря своим природным качествам является материалом, хорошо впитывающим влагу. Следовательно, устройство хорошего дренажа является главным условием при укладке дорожки из древесных спилов. Для этого выкапывается траншея глубиной около 30 см, после чего требуется произвести вывоз мусора и излишков земли. Траншея засыпается крупнозернистым песком в три 5-сантиметровых слоя, каждый из которых последовательно проливается водой. На последний увлажненный слой укладываются обработанные антисептиком деревянные спилы, которые плотно подгоняются друг к другу. Зазоры между ними засыпаются песком с семенами газонной травы.

Для выдерживания контуров дорожки, для предотвращения преждевременного ее расползания, для придания дополнительного декоративного оформления и некоей завершенности необходимо по ее краям установить бордюры. В качестве бордюров используются самые разнообразные материалы: дерево, искусственный или натуральный камень, кирпич, бетон и т.д. Бордюры укладываются также на увлажненное песчаное основание по краям дорожки, и зазоры между ними тщательно пересыпаются песком. По завершению строительства дорожки из бревенчатых спилов производится тщательный вывоз мусора с нее и дополнительная обработка поверхности антисептиком."

И еще
Материалы и инструменты

•Толстое бревно или ствол старого дерева
•Мощная пила, бензо- или электро-
•Рулон полиэтиленовой пленки или красная глина
•Малярная кисть
•Железная емкость
•Песок
•Бетон
•Олифа
Подготовка
Пилой нарезаем ствол на кольца толщиной примерно 4-5 см разных диаметров, из ствола и толстых веток. На костре в большой железной емкости разогреваем олифу. Доводим ее до кипения. Кистью наносим горячую олифу на кольца со всех сторон. Даем им полностью просохнуть.

Устройство дорожки
1.Для начала прикинем размеры будущей тропинки.
2.Далее выкапываем на половину штыка лопаты грунт и аккуратно укладываем пленку или засыпаем глину. Глина и пленка взаимозаменяемы – это гидроизоляция, чтобы дерево меньше соприкасалось с грунтом и успешно избежало гниения.
3.Просыпаем песчаную подушку и укладываем кольца
Старайтесь уложить их как можно плотнее, там, где получаются большие промежутки, уложите кольца меньшего диаметра. Проверяем строительным уровнем, чтобы все кольца лежали в одной плоскости.
4.Заливаем бетонов промежутки.
5.Даем бетону застыть.
Мы получили оригинальную дорожку, похожую на те, по которым в сказках ходят феи и эльфы. Если ваш участок оформлен в стиле старой Шотландии, где преобладают кирпичные и деревянные постройки, то дорожка впишется в общий вид как нельзя лучше. Она будет устойчивой к истиранию и атмосферным осадкам. Со временем, конечно, древесина разрушится, но ведь ничто не вечно под луной...

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Вс дек 19, 2010 7:46 pm

Спасибо большое,но всё оказалось не так просто как я себе представляла. %-) А муж заявил однажды,что он отдал 25 лет жизни огороду,пока растили детей и с него хватит.А чтобы я не приставала лишний раз ударился в рыбалку. :cry: O:)

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Пн дек 20, 2010 9:16 am

Люда, у меня такая же картина :D Я уже смирилась Теперь жду что все таки проснется в нем желание обустроить нашу дачку А на счет рыбалки это святое, тут не трожь O:)

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Ср дек 22, 2010 8:29 pm

Рыбалка - это ДА!! Зато, когда вырываюсь с моими мужчинами на рыбалку, отыгрываюсь по полной. И рыбка у меня лучше клюет, и домой меня уговорить трудно. Зато потом они готовы все грядки перекопать, пни выкорчевать и траву скосить лишь бы я в другой раз с ними не просилась. Шантаж - дело пользительное.

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Ср дек 22, 2010 8:33 pm

Может тоже попробовать методом шантажа? Так он меня сам на рыбалку тянет, а я соротивляюсь мошки и комаров боюсь, а зимой мороза :D

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Чт дек 23, 2010 3:56 pm

Я иногда езжу отдохнуть-побездельничать,но сама не ловлю -сложновато иметь ещё одну"дыру в кармане". :yes:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн май 02, 2011 9:18 am

Простенько и со вкусом! :D Водную гладь пруда можно украсить не только лотосами и кувшинками, но и целыми плавающими клумбами. Соорудить ее совершенно несложно. Для этого достаточно иметь кусок пенопласта, пластмассовый контейнер или и таз, почву и растения. В дне пластмассовой емкости делают отверстия и выстилают геотекстилем, для того, чтобы почва не вымывалась водой. Емкость наполняют питательной почвой и высаживают растения. Для большей устойчивости плавающей клумбы стоит воспользоваться куском пенопласта. В нем делают отверстие под размер емкости и вставляют ее туда. Чтобы пенопласт не бросался в глаза, его выступающие края маскируют дерном или ниспадающими растениями.

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс май 29, 2011 11:28 am

Всем своим фото показала. Очень понравилось. Прикольненько.

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

А у нас в квартире газ! А у вас?

Сообщение Флорентийка » Чт июн 23, 2011 10:26 pm

А у нас на даче живут вот такие охранники :good:
А у вас?

Васса
Хранитель сада

Re: А у нас в квартире газ! А у вас?

Сообщение Васса » Чт июн 23, 2011 10:46 pm

А у нас такого же зверя подарили директору на Д.Р. Он его на окно поставил.Я к нему в кабинет врываюсь и всякий раз вдрагиваю.
А у Вас?

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»