Альпинарий в саду

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
lari
Укротитель сада

Re: Альпинарий в саду

Сообщение lari » Ср июн 30, 2010 10:37 am

Спасибо. :blagodar:

Ольгушка
Новичок
Меня зовут: Ольга

Сообщение Ольгушка » Ср июн 30, 2010 4:22 pm

Хочу посоветоваться:с весны "обживаю" альпийскую горку. Высадила:обриетту, мыльнянку, тимьян ползучий, песчанку.Растения выращивала из семян, написано, что все они многолетки, но зимуют ли они в наших условиях? И еще-горку на зиму надо укрывать и чем, если надо?

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пт июл 02, 2010 2:11 pm

песчанка, она же аренария - род песчанки насчитывает около 160 видов однолетних и многолетних растений, распространенных почти по всему земному шару. Растут песчанки на сухих склонах, в сосновых лесах, на сорных местах. Листья у них супротивные, эллиптические или яйцевидные, почти сидячие, цветки очень мелкие из пяти лепестков собраны в рыхлые соцветия или растут одиночно. Разрастаясь, они образуют низкие коврики или небольшие густые подушки. Плод — коробочка с черными семенами.
Месторасположение: одни виды любят солнечные места, другие выбирают склоны в сторону от солнца или полутень.
Почва: растения требуют хорошо дренированной почвы с гумусом и песком, успешно развиваются на щелочных и кислых субстратах, хотя в природе предпочитают первые.
Размножение: их легко размножить семенами или делением до или после цветения. В июне—августе песчанку можно размножить черенками.
Песчанка балеарская — Arenaria balearica L. = Arenaria gayana F.N.Williams
Растет на Балеарских островах и на Корсике.
Одно из самых низкорослых в мирерастений. Многочисленными короткими стебельками оно быстро захватывает окружающее пространство, покрывая землю и обволакивая камни, отчего они кажутся покрытыми тонким слоем мха. В мае—августе на тонких цветоносах 3—4 см высоты появляются одиночные цветки с белыми звездчатыми лепестками. Растение предпочитает тень или полутень и влажное место с почвой, богатой кальцием. Из своих первоначальных местообитаний оно часто исчезает, но, как правило, вскоре появляется на новых. Разрастается до 50 см в диаметре.

Песчанка багрянистая — A. purpurascens
Родом из Пиренеи.
Выше ростом. Ее длинные облиственные стелющиеся красноватые стебли сплетаются в низкие аккуратные коврики. Концы красноватых стеблей несут светло-розовые звездообразные цветки с 5 заостренными лепестками. Цветут в июне—июле, иногда также в августе. Плод — коробочка. Хорошо растет на солнце, но переносит и небольшое затенение.

Песчанка горная — Arenaria montana L.
Горы Франции, Португалии и Испании.
Хорошо чувствует себя на солнечных участках. Достигает в высоту 10 см, разрастается в диаметре до 50 см. Литья овально-ланцетные или ланцетные, 10-20 мм длиной. Цветет в июне белыми 15-20 мм в диаметре цветками. Вполне морозостойка. Почва должна быть богата кальцием. Зона по западным каталогам: 3-5. Имеется сорт 'Avalanche' с более крупными белыми цветками.

Песчанка четырехгранная— Arenaria tetraquetra L.
Родина — Пиренеи и Испания. Растет на высоте 1800-2700 м.
Миниатюрная, вырастает до 2—3 см высоты. Ее короткие стебельки густо покрыты мелкими листочками. Расположенные черепитчато, они придают стеблю вид четырехгранника. В мае—июне концы стеблей несут 2—3 белых цветка из 5 лепестков. Растение образует плотные подушки, которые выглядят очень эффектно даже когда оно не цветет. Поместить его лучше в ущелье, в травертин. Этот вид пригоден для мини-альпинариев. На фотографии слева A. tetraquetra v.granatensis.

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

цветов и растений

Сообщение хелена » Вс дек 05, 2010 6:39 pm

такую композицию из сухоцветов сделала дочь на флористике.

Iwanna
Почитатель сада

Re: Поделки из цветов и растений

Сообщение Iwanna » Пн май 16, 2011 1:35 am

Я ооочень люблю такие композиции - здОрово!! :good:
Вот недавно на рынке купила такое чудо, просто не могла пройти мимо

tabushe4ka
Новичок
Меня зовут: Таня

Сообщение tabushe4ka » Пн май 16, 2011 2:19 pm

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, читаю темку -какие красивущие горки у вас! Просто супер! А подскажите - до какого времени можно высаживать на горку растюхи? Уже поздно? Тоже хочу на участке такую красоту... cv233rst :wub:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн май 16, 2011 2:39 pm

А горка уже готова? Садить еще не поздно, а в самый раз, а если растения с ЗКС, то хоть все лето. :yes:

tabushe4ka
Новичок

Сообщение tabushe4ka » Пн май 16, 2011 6:01 pm

nathkon писал(а):А горка уже готова? Садить еще не поздно, а в самый раз, а если растения с ЗКС, то хоть все лето. :yes:

дак в том то и дело, что работы по созданию горки только начаты.. И поэтому сомневаюсь -успею ли за сезон все сделать, или лучше сейчас устройством горки заняться, а на будущий год посадками?
Что такое ЗКС? :smileskr:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн май 16, 2011 6:11 pm

ЗКС - закрытая корневая система, проще говоря- в горшках. Создание горки и подращивание растений можно совместить. Сейчас делаете горку, растения размещаете где то на грядке, а в августе их спокойно можно перенести на постоянное место.

tabushe4ka
Новичок

Сообщение tabushe4ka » Пн май 16, 2011 6:27 pm

nathkon
Уф, спасибо за ответ! :lev: Пойду лопатить литературу :Yahoo!:

Rizova
Коллекционер

Сообщение Rizova » Сб июн 04, 2011 10:58 am

Вот такую мини- горку, мы с родителями соорудили, пространства нам на огороде конечно не хватает, но пока что так получилось. Да и из цветов, мало что ещё цветёт, хотела показать, когда всё зацветёт, но терпения не хватило :D Главное, чтобы расположение цветов на клумбе соответствовало периоду их цветения, а также условиям, которые являются наиболее подходящими для их развития и роста. Чтобы правильно расположить цветы на клумбе, можно для начала составить схему посадки цветов на клумбе и нарисовать ее на бумаге, учитывая при этом совместимость цветов, которые вы хотите расположить на клумбе.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб июн 04, 2011 11:13 am

Ольга, такая красота (несмотря на то.ю что мало что цветет)! Вы просто молодцы!

Rizova
Коллекционер

Сообщение Rizova » Сб июн 04, 2011 5:27 pm

El'f писал(а):Ольга, такая красота (несмотря на то.ю что мало что цветет)! Вы просто молодцы!

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб июн 04, 2011 10:11 pm

Оля, красотищааааа!!! :good: :mmmm: :lev:
И где вы столько камней нашли?
У меня с этим проблема, никак себе на горку не могу камней набрать. :smileskr:

Rizova
Коллекционер

Сообщение Rizova » Сб июн 04, 2011 11:22 pm

Lud@, а вот про камни я точно не знаю, их папа собирал, мне кажется на причале, где паром пристаёт.
Узнаю точно, напишу, папа сегодня на работе.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»