Альпинарий в саду

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Чт июл 02, 2009 2:07 pm

Мила ,чудная горка ! Интересно сколько требуется времени .чтобы камнеломки так разрослись ?

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Чт июл 02, 2009 5:54 pm

Моей горке второй год-все растения подобраны для камней и разраслись буквально "на глазах",сейчас камней мало видать.А "камнеломки" у меня нет. :non2: это несколько видов гвоздики.
При строительстве были допущены некоторые "мои" ошибки и горка стала почти плоскогорьем,мало было подручного материала...

Мила
Коллекционер

Сообщение Мила » Чт июл 02, 2009 6:00 pm

PCHOLKA писал(а):Мила ,чудная горка ! Интересно сколько требуется времени .чтобы камнеломки так разрослись ?

Горке примерно 3 года, камнеломку старательно размножала. Люблю камнеломку :mmmm:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Чт июл 02, 2009 7:44 pm

Всем хочется видеть на своем участке красоту, приближенную к гармонии природы, каждый день. Вполне по силам придумать дизайн клумбы своими руками. Только не нужно жалеть для этого процесса времени, если нет возможности потратить на это дело больше денег. Разработанная, сделанная своими руками и раскрашенная в соответствии с выбранным дизайном клумба с хорошо подобранными цветами вполне в состоянии преобразовать дизайн ландшафта вашего садового участка.

Мила
Очень красиво! А ваша горка на солнышке или в полутени?

Мила
Коллекционер

Сообщение Мила » Чт июл 02, 2009 7:49 pm

Горка на солнышке.

Вообще горка - штука трудоемкая. Если дождей долго нет, поливать приходится. За лето хотябы три -четыре тотальные прополки требует. А если сорняк среди камней растет, то с первого раза не всегда выдернуть удается. Сейчас с ребеночком сижу, а горка там катастрафически зарастает. :( И никто кроме меня прополоть ее не может, т.к. только я знаю сколько всего там понатолкано.
Последний раз редактировалось Мила Чт июл 02, 2009 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Чт июл 02, 2009 7:57 pm

Оля, она разрастается быстро. Вот какая штучка получилась из прошлогодней крошки.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт июл 02, 2009 8:10 pm

девочки, ваши горки - просто прелесть :mmmm:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Сб июл 11, 2009 10:16 pm

Лена , какая шустрая у тебя камнеломка ! :wub:

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Вт июл 14, 2009 12:31 pm

блин блинский :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: так все красиво. а у меня горка заросла дикоративной травой - такая длинная полосатая. жуть. все никак не могу от нее избавиться. все цветы в ней тонут.
и с прудом у меня проблемы. усел он чтоли? а еще дети там пленку поравили и вся вода протекает. вот думаю как бы такой сделать пруд чтобы не протекал и чтобы в нем можно было детям беситься...

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Ср июл 15, 2009 5:20 pm

Есть специальная плёнка для водоёмов, она дорогая, видела в Садовом центре по весне. а ещё там продавали пластмассовую ёмкость для бассейна.

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Ср июл 15, 2009 8:48 pm

емкость сильно дорогая...а пленку эту видела вна 905 на углу. не знаю на сколько она прочная. стоит 2800 за метр погонный. ширина 350 см.
а еще есть пленка черная за 250 или 300 рублей в стройпарке в садовом центре. по моему она не для прудов. хотя берут ее. она зимостойкая.
не. я хочу как то иначе. может как то зацементировать...

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Чт июл 16, 2009 8:32 am

Ага, ёмкость дорогая и не очень больших размеров.
А ещё можно использовать колесо от больших машин, есть очень огромные колёса, дно зацементировать, у меня у знакомых есть такое колесо, они там летом даже карасей запускали, а к осени вылавливали.
Или если есть возможность сварить ёмкость из большой трубы(большого диаметра), ёмкость вкопать, на край надеть шланг чтобы края мягкие были.

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Чт июл 16, 2009 5:13 pm

здорово. а где ж такие колеса взять? я видела одно большое. была мысль, но оно рваное было. а можно их как то соединить. их как то склеить, может гудроном.
лилии туда посажу :D красиво будет. когда будет :huuh:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Чт июл 16, 2009 8:37 pm

Я незнаю где такие колёса достать можно, тоже от такого бы не отказалась. А склеивать незнаю, может можно чем, если дырка небольшая можно её и гудроном попробовать заклеить.

asd2373
Любитель сада

Сообщение asd2373 » Пн авг 17, 2009 7:25 pm

А вот моя альпийская горка.. третья по счету :yes: Все у вас получится сделать самостоятельно, если вы будете соблюдать несколько простых правил. Во-первых, создавая дизайн цветочных клумб выберите правильное место размещения садовой клумбы в соответствии с дизайном участка. Конечно, это место должно быть расположено там, где цветы будут красиво смотреться, но нужно учитывать при выборе места и потребности растений. Выбранное место должно хорошо освещаться солнцем, и при этом там не должно быть сквозняка, который цветы обычно не любят. Во-вторых, лучше для цельности дизайна сделать одну большую цветочную клумбу, чем несколько маленьких. В-третьих, особенное внимание нужно уделить выбору видов цветов для размещения на клумбе. На какой-то клумбе логично будет для полноты дизайна сада размещение пестрого цветочного ковра, а где-то нужно подбирать цветы одного вида для получения одного цвета. Так же строго должна учитываться высота растений на клумбе. Здесь предпочтение должно быть отдано растениям одной высоты, но можно и более низкие разместить по краям, а высокие разместить по центру клумбы.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»