Альпинарий в саду

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн авг 17, 2009 8:22 pm

:good: :Bravo: А две первых где?

asd2373
Любитель сада

Сообщение asd2373 » Пн авг 17, 2009 9:04 pm

Мы их разобрали, переносили цветник и горки пришлось. Освобождали место под газон для детей

Наталика
Ценитель сада

Сообщение Наталика » Чт авг 20, 2009 8:14 am

Елена Прекрасная
Эту "штуку" можно под ежика оформить. :) Мордочку из чего-нибудь соорудить. Посадка цветов на клумбе своими руками может стать предметом гордости любого дачника или садовода, но для этого нужно немного потрудиться. Во-первых, важно обладать необходимыми знаниями, например, о том, как разместить цветы на клумбе, какие виды цветов подходят для клумб, какова схема посадки цветов на клумбе и др. Во-вторых, следует учитывать характеристики грунта и совместимость цветов на клумбе с имеющимся грунтом. В-третьих, важно правильно разметить структуру клумбы, выделить для каждого цветка отдельное место, где он сможет комфортно расти и цвести.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Чт авг 20, 2009 8:58 am

:yes: я первый раз как увидела фото тут, сразу промелькнуло-ну надо же,ёжик натуральный!А мордочка у него уже есть , только носик остренький прилепить и глазки- пуговки из той же круглой гальки чёрного цвета, можно лаком покрыть, будут как настоящие! :mmmm:

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вс сен 06, 2009 10:45 pm

Просто чудесные горочки. Захотелось и своей похвастаться.

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Пн сен 07, 2009 1:34 am

Очень красиво, Юлла. Мои камни постоянно в чернозьме тонут. Устала их выкапывать. А у Вас на поверхности держатся или тоже тонут? А горка Милы мне сегодня точно сниться будет. :Bravo:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн сен 07, 2009 9:32 am

Галина, рекомендуют под камни настилать укрывной материал(спанбод, агротекс), он не даёт расти сорнякам и камни не проваливаются. Можно купить белый или чёрный. Желательно ещё под укрывной материал насыпать в качестве дренажа песок.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Пн сен 07, 2009 8:05 pm

Мне очень понравилась горка у Юллы. :good:
Действительно горка, а не клумба, обложенная камушками :Bravo:

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вт сен 08, 2009 6:59 pm

Спасибо, девочки. Мне так приятно :smileskr:
А камни у меня не тонут по той простой причине, что под ними нет практически ничего мягкого. Там сливная яма, засыпанная глиной , да еще и с железным люком, который при необходимости должен быть всегда доступен. Поэтому я его заложила камнями, которые легко убираются (это как раз вершинка). Потом я все засыпала шлаком, чтобы границы и склоны горки были не такими резкими, а уже сверху на шлак уложила в нужных местах камни, а между ними сыпала землю. Слой земли в некоторых местах всего 5 см. Но у основания горки слой почвы побольше, даже посажены тюльпаны и другие луковичные, которые прекрасно зимуют вот уже три года. Вот только жалею о том, что под шлак не положила пленку, чтобы не росли сорняки, но теперь уже я думаю поздно, придется полоть. ;)

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб сен 12, 2009 8:49 am

Девушки, очень нужны Ваши советы.
Начала делать горку, а теперь "зависли" мозги. Вобщем, так получилось, что по весне не нашла места для георгинов, и решила посадить их на вершину, а уже после того, стала располагать камни (снизу вверх, по мере их поступления на огород) и садить растения. Георгины очень быстро выросли, рано зацвели, первый раз за то время, что я их пыталась выращивать, обычно не успевали до заморозков. На днях я их выкопала, и теперь не знаю как дальше быть. Горка выглядит приплюснутой, ну еще чуточку камнями и землей приподниму, но хочу какой-нибудь кустарник где-нибудь на вершинке. Вопрос -какое растение выбрать. А может быть не кустарник, а что-то другое интересное, тогда что? Вобщем мне надо высоту, если понятно выразилась. Причем, чтобы круглый год, т.е. травянистые растения отпадают. За горкой будет сплошной забор со временем, пока там вид на соседские постройки, георгины уже прибило заморозком, растения, посаженные в июне хорошо растут, а которые попозже, пока приживаются.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Сб сен 12, 2009 12:04 pm

Обалденно красивая горка, особенно ступени посередине, а наверху может что-нибудь хвойное, например сосну горную посадить или можжевельник казацкий - он раскидистый, очень красиво смотрится, только конечно все в деньги упирается, уж очень они дорогие :yes:

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вс сен 13, 2009 10:09 pm

Marishka, а может быть попробовать что-нибудь подобное.
Сзади лавочки можно еще выстроить что-то типа перголы, и увить ее вьющимися растениями.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Пн сен 14, 2009 12:11 am

Marishka, горка обалденная!!! :Bravo: :good: :Bravo:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Пн сен 14, 2009 10:25 am

Marishka, Горка красивая. А ступени к чему ведут? Там на верху площадочка?
Из высоких растений можно высадить папоротники.Есть такой длинный не знаю названия,на павлинье перо похож. И ещё вишня степная любит приподнятые места. Растёт мощным кустом.
А по краям ступеней можно пустить плетистые растения.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн сен 14, 2009 4:14 pm

Юлла :yes: Лавочка будет около, и с навесом для вьющихся растений, так как если сверху сделать-никакого "интима" не получится - у всех на обозрении будем - рядом дорога. А вообще очень интересное решение.
Nutochka, Ступени ведут наверх, так как надо же как-то за растениями ухаживать, а по камням скакать -не всегда удобно, хотя и укладывала их с таким рассчетом, чтобы можно было не опасаясь наступать. Есть и площадочка соответственно, только вот подо что? Пока это любимое место собаки, обозревает окрестности и греется на солнышке. А когда георгины сидели, в них кошка любила повалятся в тенечке. А вишня степная - это что за растение, насколько морозостойко?
Марина 12, заходите в гости, может увидев в живую, что-нибудь посоветуете.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»