Лианы в интерьере

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Лианы в интерьере

Сообщение кензо » Сб мар 29, 2008 11:40 am

Многие садоводы мечтают посадить в своём саду лианы, тем более в нашем "неудобном"климате они растут довольно хорошо. Но если с агротехникой все более или менее знакомы, то дизайн вертикального озеленения обычно сводится к созданию каких-то немыслимых опор или в лучшем случае арки, не понятно зачем торчащей среди участка! С помощью лиан можно не только красиво, но и по возможности пригодно для отдыха устроить "райский" уголок!

С их помощью можно решить некоторые технические проблемы небольшого садового пространства. Легко скрыть к примеру не слишком эстетичный сарай или неказистый соседский дом, замаскировать облезлую но ещё крепкую стену, или просто отгородить хоз.угол. Вообще деление сада на части не уменьшает его, как может показаться, а наоборот увеличивает пространство. Укромные уголки скрытые от посторонних глаз, наделены разным настроением - вот это место для утреннего кофе, вечерней беседы с друзьями или близким человеком! Лианы защищают от ветра и пыли, наконец тень над головой иногда так желанна в солнечную погоду!

Для перлог подойдут такие лианы как - девичий виноград, актинидия; Для беседок - жимолость /каприфоль/, ипомея, климатис, лимонник; Для арок - ипомея, настурция вьющиеся, плетистая роза; Для стен - девичий виноград, лимонник, климатис. Ну и наверное всем извесная лиана - "сумашедший огурец" - которой можно увить любую стену, арку. Растение достаточно не прихотливое, самосеющее и достаточно красивое. Есть такое растение как лагенария семейства тыквенных, образует плоды похожие на грушу, очень интересное растение, декоративное.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб мар 29, 2008 8:19 pm

При высаживании лиан в открытый грунт требуется обеспечить их термозащиту от выхолаживающих каменных элементов фундамента здания. Посадку обычно производят в защищенном от сильного ветра месте, а также на небольшом расстоянии от фундамента. Оно составляет порядка 20-30 см для деревянного и 50-60 см от бетонного фундамента. Это необходимо во избежание вымерзания корней и гибели лиан в зимний период.
Грунт, заложенный в траншеи для посадки этих растений, должен обеспечить уровень питательных веществ для быстрого и интенсивного развития корневой системы. Поэтому под посадку копаются траншеи глубиной 50 см и шириной 25–30 см (независимо от размера посадочного материала). На дно траншей укладывается 5–10 см желательно крупного песка, а поверх него грунт, составленный из расчёта 1 часть песка, 1 часть верхового (разложившегося чёрного) торфа, 2 части вынутой из траншеи почвы, 2 части компоста или чернозёма. Этот грунт можно считать основным для всех растений. Грунт засыпается в траншею до 2/3 её высоты. На нём располагается посадочный материал. Обычно вьющиеся растения высаживают с шагом 25–50 см. При плотной посадке они будут развиваться медленнее, но выровненно; при широкой посадке некоторые экземпляры будут развиваться активнее и со временем станут заглушать медленно растущих собратьев. После того как посадочный материал расставлен, его засыпают основным грунтом, наполовину обеднённым (разбавленным) песком. Это делается для того, чтобы корни, пробудившись, «потянулись» за питательными веществами в глубь траншей. И это правило следует соблюдать при посадке подавляющего большинства растений.
После окончательной засыпки посадочного материала грунтом его слегка трамбуют и поливают. В первый вегетационный сезон у вьющихся растений (за исключением однолетних и зимующих в виде корневищ) происходит нарастание массы корней в ущерб приросту побегов. Поэтому активного роста зелёной массы в первый год ожидать не следует. Более того, цветение тормозит рост и стеблей, и корней, поэтому в первый год желательно удалять цветоносы.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн мар 31, 2008 8:18 am

А нет ли у нас людей на форуме , кто садил у себя розы плетистые?!

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн мар 31, 2008 8:20 am

кензо писал(а):я садила -не поверите- в июне!

и он так успел вырасти?!Вот это скорость! :good:

tatiana
Любитель сада

Сообщение tatiana » Пн мар 31, 2008 10:33 am

Красиво! ;) Скажите, kenzo, а где у Вас фазенда?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн мар 31, 2008 10:45 am

на нижнем складе,за Тимерязево,приезжайте летом!!! :yes:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн мар 31, 2008 12:30 pm

Кензо,а мы с вами соседи,у меня дача в Тимирязево,давайте дружить. :Rose:
Последний раз редактировалось lari Пн мар 31, 2008 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн мар 31, 2008 12:31 pm

так в Тимерязево или на н.складе?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн мар 31, 2008 12:33 pm

В Тимирязево ост. Леспромхоз.

ресничка
Обожатель сада

.....

Сообщение ресничка » Чт мар 05, 2009 2:21 pm

Подскажите, а девичий виноград сейчас можно посадить? я имею ввиду весной.
И где его можно купить, если вы в курсе и какая примерно цена????????? :)

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт мар 05, 2009 2:48 pm

Я покупала в прошлом году в конце апреля на областном рынке. Цена-40 руб за кустик. Высадила. Хорошо вырос, метра 2 плети. На зиму закутала. Посмотрим что будет

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт мар 05, 2009 4:17 pm

ресничка
я вот здесь на форуме заказала
садить тоже весной буду

Юлла
Ценитель сада

Вьющиеся многолетники для декора

Сообщение Юлла » Вт июн 02, 2009 3:43 pm

Подскажите пожалуйста, что можно посадить из вьющихся многолетних растений, чтобы задекорировать КОЛЕСО от телеги (деревянное). Мне на днях его подарили - так сказать для интерьера. Так вот я теперь мучаюсь. Хотелось бы что-то напоминающее плющ комнатный, а есть ли такое для сада, да еще чтобы многолетник?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт июн 02, 2009 4:13 pm

Лунносемянник или девичий виноград

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Вт июн 02, 2009 11:35 pm

Можно колесо еще хмелем украсить..он, если не ошибаюсь,многолетник :smileskr:

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»