Тенденции ландшафтного дизайна

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Тенденции ландшафтного дизайна

Сообщение кензо » Сб окт 20, 2007 8:16 am

Для декоративного огорода достаточно одной грядки длиной до 4 м, шириной метр и высотой 30-80 см. Землю под грядку тщательно перекапывают садовыми вилами, выбирая из нее все сорняки. Затем устанавливают стенки: деревянные, кирпичные, каменные, из бетонных плит - выбор материала зависит от финансовых возможностей и вашего вкуса. Дорожки между грядками (шириной 40-50 см) желательно замостить. На дно грядки укладывают мелко нарезаные ветки, прошлогодний лист и навоз, который обеспечивает подогрев - такие теплые грядки испокон веку используют в русских деревнях. Затем насыпают слой компоста. В первый год, при отсутствии перегноя или компостной земли, можно использовать садовую почву с добавлением торфа. В этом случае выращиваются крупные растения: патиссоны, кабачки, капуста и т. п. На следующий год сверху насыпается слой компоста 10-15 см, и высеваются любые овощи и зелень. Слой компоста досыпается каждый год.

Важно определить, что сеять - общеизвестные культуры или экзотические: салатный цикорий, шпинат, листовую горчицу, мангольд, пекинскую и брюссельскую капусту. Для декоративного огорода, как элемента ландшафтного дизайна, очевидно лучше будет выбрать растения, которыми украшают стол и используют в салаты (анютины глазки, портулак, примулы, декоративную капусту, а также бутоны и цветы настурции, тыквы, кабачков и патиссонов), пряные травы (кориандр, базилик и другие).
Вообще же следует помнить, что овощные грядки и цветочные клумбы бывают круглыми, овальными, прямоугольными или любой другой формы. При этом неплохо смотрятся грядки и клумбы разной высоты. Емкость с водой, а это обычно бочка, можно оформить в виде колодца или маленькой башенки. Главное в этом деле проявить любовь и фантазию, и тогда даже привычные огородные грядки станут незаменимым украшением вашего цветущего сада.

я этим летом купила участок-сразу возникла проблема планировки-половина под цветы/всевозможные горки.беседка../по интернет магазину заказала книги связанные с устройством альпинариев.книги в хорошем исполнение всё подробно.если у кого будет такая проблема /это наверное на следующий год/обращайтесь :oops:

Татита
Любитель сада

Сообщение Татита » Ср янв 23, 2008 3:04 pm

Ландшафтный дизайн, довольно распрастранен уже и у нас. Есть специалисты по ландшафтному дизайну.
Вы можете высадить цветы как вам угодно, но есть одна проблема. У каждого огорода (назовем его фацией), есть своя экосистема. Она проявляется в растительности, почве, коренных породах. Даже если вы завезете специально подготовленную и обогащенную почву со временем она очень быстро обеднеет и это не от растений, которые Вы будите выращивать на вашем участке, это будет от специфики погоды, микроклимата и гидрографии данной фации. Обогащенная минералами почва просто вымыется и все. И на следующий год Ваши старания могут пойти прахом.
Обращайтесь к ландшафтоведам - специалистам.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб янв 26, 2008 8:03 pm

Многие на даче не имеют возможность сделать настоящий ручей, посмотрите на эту красоту, может быть это как раз для вас.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Сб янв 26, 2008 9:19 pm

ну просто замечательная идея!! :mmmm: !я возьму себе на вооружение,если с мужем договорюсь насчёт земли!!!

tatiana
Любитель сада

Сообщение tatiana » Пт мар 28, 2008 10:41 am

Какие все молодцы, супер идеи! В этом году у нас участок в деревне. Раньше там орудовали родители. Вроде бы всё хорошо, росли и цветы, и овощи, и зелень, но скучновато. Хочется чего-то новенького. Соответсвенно, возникла проблема зонирования земли. Где и что посадить, как оформить цветники. Нет опыта в оформлении ни водоемов, ни ручейков. Поэтому очень интересно и самое главное - познавательно читать ваши примеры из личного опыта и не только. Спасибо.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пт мар 28, 2008 10:57 am

сейчас очень много всевозможной литературы и в интернете масса советов и идей!Первые 5 лет будете всё пересаживать,потом остоновитесь,посмотрите со стороны на плоды своей работы!И смотря сколько у вас соток?Если место позволяет можно при желании сделать и горку и водоём!У меня много всякой литературы,если надо будет могу дать попользоваться,информация доступная, нет замысловатых идей,всё как то для простого человека написано. :yes: Ещё я вот думаю не надо выбрасывать разные ёмкости/старые бочки,ванны.../можно ведь сделать просто чудесные "вазы"!!!Мне одна хорошая знакомая подсказала,садить цветы в пластмасовые вёдра/из под сметаны/их можно купить на любом рынке у тех кто продаёт молочку,в эти вёдра можно посадить что угодно,даже овощи/салат,петрушка../В дне делаются отверстия и ведро немного прикапывается,можно оформить "бардюр".Это ведро можно поставить в том месте где ничего не растёт/земля утоптана или ещё что то/.Я уже затарилась ведёрками! :)

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пт мар 28, 2008 11:52 am

Кензо,а ведерки ты будешь раскрашивать,или белыми оставишь?Они какого размера?никогда не обращала внимания,на областном рынке брала?

tatiana
Любитель сада

Сообщение tatiana » Пт мар 28, 2008 11:52 am

Спасибо, Kenzo! :mmmm: Естественно, хочется почитать. Как это можно сделать? А про ведерки - здорово. Что и где Вы рассаживаете в эти ведерочки, поделитесь. Может, что-то еще интересное у Вас расскажите? Есть ли фотографии?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пт мар 28, 2008 1:14 pm

вёдра по высоте где то 30 см.если на них краска прилипнит то покрашу,у меня это первый опыт/фото будут только в августе/когда цветы зацветут!Планирую посадить разные однолетние цветы/ампельные/ту же петунию,настурцию.Вёдра позволяют по ширине сделать композицию/в середине посадить что то кустистое/например львинный зев/а по краю ампельные цветочки.А вёдра надо у продавцов спрашивать,они их не выставляют на прилавок! :non2: /10р/-такое удовольствие!

tatiana
Любитель сада

Сообщение tatiana » Пт мар 28, 2008 1:28 pm

Хорошо. С удовольствием воспользуюсь.

кензо
Victory in contest

Основные ландшафтные растения

Сообщение кензо » Вт апр 15, 2008 9:33 pm

Для того чтобы создать в саду интересную композицию из цветов не стоит гонятся за экзотами, лучше внимательней присмотрется к растениям с детства нам знакомым. У этих растений необычная форма и внушительные размеры, эфектные листья и красивые цветы. они достойны занять почётное место в любом саду, к ним относятся: дельфиниум, клеома, лабазник, мальва, дурман, клещевина.

Дельфиниум очень красиво смотрится группами по 5-6 растений, хорошо растёт на солнце и полутени, хорошо смотрится рядом с лилиями и флоксами. В наше время появилось много гибридных форм, которые отличаются яркими окрасками и крупными цветами.

Наперстянка - двулетнее растение с повисшими белыми или розовыми цветами, любит солнце, плодородную почву. Наперстянка считается ядовитым растением, поэтому надо быть осторожным с ним, если ребёнок не дай бог возьмёт лист или цветок в рот! Это растение хорошо для срезки и для сухоцветов.

Мальва - высокое растение, очень похоже на розу /цветами/, Растение очень декоративно и празднично, считается как двулетнее, имеет крупные цветки с длиными тычинками, на одном стебле иногда насчитывают до 150 цветков! Мальва идеальна для посадок вдоль забора и стен. Мальва используется в медицине для приготовления целебного чая. В настоящее время также выведено много сортов мальвы-махровые!

Клещевина - раскошный куст с красивыми листьями, любит солнце, но лучше выбрать ей место на заднем плане, так как она разрастаясь может мешать проходу. Чтобы повысить кустистость можно её прищепнуть. Из семян клещевины делают касторку, поэтому она считается ядовитой.

Дурман или датура-раскошное растение, красивоцветущее, вырастает до 5 метров. Стебли и листья покрыты липким слоем, поэтому её лучше не трогать, и также имеет весьма неприятный запах. Хорошо сочетается с клещевиной.

Агата
Любитель сада

Сообщение Агата » Пн май 05, 2008 3:59 pm

Я на даче бочки для воды раскрасила. Фоток к сожалению нету. Может позже сделаю.
Очень люблю когда все растения, малые архитектурные формы (скамьи, светильники) и дорожки в одном стиле. К сожалению редко встречается на практике.
Все насмотрелись красивых шаблонов из журналом (ничего против не имею,но просто копировать НЕЛЬЗЯ) и применяют к нашим условиям.
Многое здесь не растет!
А еще хуже это когда все красивые элементы из разных "Журналов" смешаны на одном участке.
Не понимаю огромные бассены посреди соснового леса (много видела), Фонтаны среди картошки и т.д. Какая-то смесь французского и нижегородским. :P

yagory
Любитель сада

Сообщение yagory » Пн май 05, 2008 5:04 pm

у меня есть целюлозные варианты оч хороших книжек по ландшафтному дизайну, но нет сканера...
может у когонидь есть желание заморочиться-оцифровать их, сделать пдфки и выложить на фэтэпэ?

книжки хорошие, с обилием картинок

1. питер робинсон. садовые водоёмы за несколько дней. изд-во кладезь-букс, 2004, 160 стр.

2. питер мак-кой, тесса ивелей. практическая энциклопедия ландшафтный дизайн. изд-во росмен, 2002, 513 стр

Агата
Любитель сада

Сообщение Агата » Вт май 06, 2008 11:58 am

Прикольные книжки. Только я сейчас сама перевожу американский учебник по озеленению придомовых территорий. Так что времени на что-то другое пока нет.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб авг 23, 2008 9:23 am

Cпасибо.Очень полезная информация. :yes:

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»