Трава для газона

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Natalik
Почитатель сада

Трава для газона

Сообщение Natalik » Ср фев 11, 2009 11:52 pm

Вот такой вопрос возник, а тему про это не нашла: кто сеет газонную траву? Какая лучше? И как на участке где много лет росла всякая травка-муравка-сорняки, посеять газонную траву чтобы её эти сорняки не задавили?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт фев 12, 2009 6:00 am

У вас будет очень много работы, нужно снять дёрн, засыпать слой песка, затем плодородной почвы и только потом сеять, по участку нельзя ходить т.к молодняк очень нежный и нужно время чтобы он возмужал (года2-3), полив ежедневный (для этого и нужен слой песка, чтобы вода не застаивалась), вообще говорят надёжнее купить готовые пласты с травой, только где и по чём? этого сказать не могу, ну и в итоге всё заканчивается минимум еженедельной стрижкой.

IDDem0n
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение IDDem0n » Чт фев 12, 2009 10:07 am

я бы предпочел обычныую русскую полянку из сорняков )) ее ни поливать, ни стричь не надо, а зелень она и так зелень ))

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт фев 12, 2009 10:43 am

natalik
Мне советовали сеять "спортивный газон", наиболее устойчив к вытаптыванию.
Ну а стрижка - от этого уж никуда не денешся %-) , если хочется что-то приличное.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт фев 12, 2009 11:04 am

Я когда то тоже хотела газон, тяжёлое это занятие, да и детям не скажешь по двору гулять нельзя. В итоге засеяла всё Спорышем, мне понравилось, если лето засушливое травка низенькая, можно поливать иногда, чтобы посветлее была, а если лето дождливое, то
ковёр зелёный сантименров 20-25 (действительно трава длинее, но она не стоит столбом, поэтому ниже) красотень, а чтобы её посеять нужно во время её активного цветения где-нибудь нарезать и закидать свой участок, семяна вызреют и осыпятся :yes:

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Чт фев 12, 2009 11:47 am

Мы пшеницу сеяли на даче, на пустые места, и красиво и полезно и не сорняк. А для высоких изгородей возможно применение мелколистных лип, боярышников и ивы. Для менее строгих изгородей нередко используют растения, применение которых в этом качестве может показаться неожиданным: сирени, смородины, аронию черноплодную, спиреи. Список этот можно продолжить — все зависит от сообразительности садовода. Важным назначением живых изгородей становится роль направляющих линий. Ту же работу выполняют и бордюры. Объяснять что-либо здесь незачем, ведь каждому ясно, что монотонная линия привлекает взгляд и ведет его в нужном направлении. Именно поэтому низкие изгороди и бордюры очень часто подчеркивают абрисы дорожек и цветников. Лучшими древесными растениями для низких изгородей являются карликовые сорта спиреи японской, барбариса Тунберга, лапчатки кустарниковой, ибериса вечнозеленого и туи. Среди травянистых растений бесспорные фавориты — хосты, но вполне пригодны и гейхеры, баданы, седумы, примулы и даже стриженые барвинки.

Тишка
Любитель сада

Сообщение Тишка » Чт фев 12, 2009 2:34 pm

А вот ктонибудь видел газоны около домов ТДСК, это что за травка, она мяконькая и не желтеет. Даже когда снег выпал она всеравно была зелененькая, и никаких сорняков нет. Я тоже хочу на даче сделать газон и тоже задаюсь таким вопросом, что и как сеять?? :huuh:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт фев 12, 2009 6:33 pm

а может это рулонный газон. Такие вроде тоже сейчас в Томске продают. Укладываешь как линолиум, проливаешь и через две недели газон готов. Вопрос только в цене.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Чт фев 12, 2009 8:30 pm

У меня тоже газон есть. Сначала территорию просто перекопали и выбрали сорняки. Затем разравняли всё граблями и посеяли спортивный газон, ходили по нему в первое же лето. Нравится тем, что долго не отрастает, стрижём 1 раз в 3 недели тримером. :Yahoo!:
Газон получается ровный и красивый.

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Чт фев 12, 2009 10:54 pm

Вот такой газончик мы просто нарезали возле речки и уложили возле дома, теперь поливаем и удобряем по весне мочевиной, стал пышненький. Основа лапчатка гусинная, цветет все лето желтыми мелкими цветочками, листочки как у рябинки, только мелкие.

Тишка
Любитель сада

Сообщение Тишка » Пт фев 13, 2009 9:21 am

Марина 12 он так и называется "спортивный газон", а то я приду в магазин и спрошу, а на меня не так посмотрят :huuh: И кстати где его можно купить и сколько примерно стоит?

Наталика
Ценитель сада

Сообщение Наталика » Пт фев 13, 2009 3:04 pm

Газон это такая вещь, что за ним тоже нужно следить до тех пор, пока он не окрепнет это 1-2 года, и стричь, конечно же раз в 3 недели.

Тишка
Любитель сада

Сообщение Тишка » Пт фев 13, 2009 3:14 pm

Конечно Наталика я с вами согласна :yes:

радиомама
Обожатель сада

Сообщение радиомама » Пт фев 13, 2009 6:36 pm

Я в прошлом году на 1905 покупала спортивный газон 300р за 1кг. Он так и называется-спортивный. 1кг хватает на 18-20 кв.м. засеять.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Сб фев 14, 2009 1:04 am

Тишка писал(а):Марина 12 он так и называется "спортивный газон", а то я приду в магазин и спрошу, а на меня не так посмотрят :huuh: И кстати где его можно купить и сколько примерно стоит?

Ага, он так и называется. Только я его не на вес покупала, а в пакетах, уже не помню по сколько грамм там было. В этом году его пока ещё нет (я имею в виду Северск).

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»