Трава для газона

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб фев 14, 2009 7:37 pm

В прошлое лето посадила кусочек газончика, уже во второй пловине августа, через месяц он был уже таким. Купила семена на вес, мне надо было для тени, посоветовали продавцы, кажется "старый парк" или что-то в этом роде. Проблема была со стрижкой -триммером не получалось, очень нежные травинки были и только приминались к земле, поэтому несколько раз стригла ножницами. Под снег ушел таким же красивым зеленым, каким будет после зимы - посмотрю.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб фев 14, 2009 7:42 pm

Хороша травка, а у меня негде сейчас посеить чтоб никто не ходил :cry:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб фев 14, 2009 7:48 pm

Mуррёна писал(а):... негде сейчас посеить чтоб никто не ходил :cry:
это самая большая проблема- запретить всем ходить там, где нельзя, как буду делать в других местах не представляю, наверное кусочками и огораживать. :yes:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пт май 15, 2009 6:12 pm

Сама я конечно до этого наврядли дойду, но вот кое-какую информацию "нарыла" - может пригодится!
Мавританский газон - один из древнейших способов оформления ландшафта. Ещё в средневековой Персии зелёная лужайка шейхов была немыслема без цветущих растений, оживляющих ровный, изумрудный ковёр красными, синими,белыми всполохами. С точки зрения современного садового дизайна, пестроцветье - это подходящий вариант для облагораживания искусственных водоёмов, а также бросовых участков земли, непригодных для использования под культурные растения.

Что представляют из себя смеси для мавританских газонов? Как правило это смесь многолетников низовых и полуверховых злаков. Для нашей местности рекомендуют - мятлик луговой, овсянница красная, райграс многолетний. В состав смеси входит до 20 % семян диких полевых цветов. Также сюда входят такие цветы как - василёк, лён, гипсофила, ноготки, эшольция. Растения с разным сроком цветения стараются подбирать таким оброзом, чтобы лужайка выглядела цветущей всё лето!

Сейчас в продаже есть готовые смеси для мавританского газона. Из особенностей агротехники"мавров" наиболее важны такие моменты как: землю следует готовить очень тщательно, освободить от сорняков и корней. Посев проводят в мае-июне. Обратите внимание - мавританский газон единственный вид травянного покрытия, который скашивают на высоту - 5-8 см, всего один раз в сезон! После того, как большенство растений оцветут и дадут семена. Чтобы газон рос красивым и здоровым с самого начала отнеситесь к нему серьёзно и он отблагодарит вас своим цветущим внешним видом!!!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт май 15, 2009 11:07 pm

Заманчиво :roll: Придется у супруга (да и у себя тоже) отвоевать кусочек огорода. А чего - корней там нет, с сорняками справится просто. Вот только с планировкой проблемма. Огород четко отделен от газонов и цветников многолетниками. А за ними не интересно. Не будет смотреться. Так что мечты... мечты... :)

Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Пт май 15, 2009 11:21 pm

У нас в прошлом году перед домом на даче как раз Мавританский ковер был, а вокруг обычная газонная трава. Красиво, пестро, ярко, точно как ковер. В августе скосили и все. А сейчас дед найти не может его в продаже. Жаль фото не сохранились.

Marfa
Обожатель сада

Оригинальные цветочные клумбы

Сообщение Marfa » Пт май 15, 2009 11:27 pm

Семена мавританского газона есть в продаже в магазине "Семена" на углу пр Фрунзе и ул Шевченко, пакет - 27 руб.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб май 16, 2009 12:37 am

Primavera
Значит он живет всего год? Тогда появилась идея, вполне выполнимая... У меня в этом году ремонтники дома затоптали, засыпали всем, чем только можно палисадник. Думаю, мои многолетники там не пробьются Значит можно мавританский газон. :D

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Пт май 29, 2009 11:54 pm

А у меня мавританский газон уже два года растет у подножия альпийской горки. Правда клевер и полевицу приходится ковырять потом и с альпийской горки (семена наверное сеятся). А для того чтобы цвел каждый год в инструкции написано, что нужно подсевать однолетники, но я этого не делала, два года цвел, а вот как нынче, зацветет ли, незнаю? Так что точно не на один год.

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Вс май 31, 2009 9:21 pm

Юлия, а полевица из смеси семян мавританского газона? Или отдельно ее покупали?

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вс май 31, 2009 10:11 pm

Нет, ничего отдельно не покупали, полевица входит в тот состав мавританского газона, который мы посеяли.

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Вс май 31, 2009 11:16 pm

Спасибо, Юлия. Опишите, пожалуйста, как выглядит полевица. Я тоже в этом году посадила мавританский газон.

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Пн июн 01, 2009 9:55 am

Всегда пожалуйста, а полевица лично мне чем-то напоминает пырей, правда травка помягче и понежнее, высотой сантиметров 20. Я вчера невытерпела и подстригла, а то с такой погодой она выше альпийской горки скоро станет :D . Правда теперь не знаю, зацветет ли газон, а то может я и цветочки какие посрезала? :huuh:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт июн 02, 2009 10:05 am

Ну и как, Marishka, такой же газон зелененький после зимы вышел? Свободные фоновые площадки — обязательный элемент не только любого сада, но и любой его композиции. Нужны они для того, чтобы на нейтральном фоне более эффектно смотрелись растения, цветники, камни и «малые архитектурные формы».

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вт июн 02, 2009 9:54 pm

Ну и как, Marishka, такой же газон зелененький после зимы вышел?

Нет, не зелененький, вернее не весь перезимовал, скорее всего выпрел, может слишком молодой был. Сейчас уже отрастает потихоньку, не подсеивала, пока посмотрю как будет дальше, скоро подстричь собираюсь.

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»