Цветы для клумб и вазонов

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
SWWWETA
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение SWWWETA » Вт авг 11, 2009 1:31 pm

Настурция прелесть! Что касается эстетической стороны, то тут самым выигрышным вариантом будет создание красивого (и правильного) уличного освещения. К примеру, благоустройство территории также предполагает, что садовые дорожки придется оформить подсветкой в обязательном порядке – чтобы можно было гулять и в темное время суток. А красиво украшенный подсветкой водоем добавит не только роскоши, но и романтики своими переливающимися бликами. Полное завершение картины, предусматривающее благоустройство придомовой территории – зеленые насаждения. И это необязательно пара-тройка чахлых деревьев с одной клумбой. Ведь можно засадить всю территорию зеленым газоном. Хотя, действительно, деревья (может быть, даже карликовые или кустарниковые виды) не помешают – в разумных пределах, конечно.

В ландшафтном дизайне существует такое понятие, как садовая колористика, означающее правильность подбора цветовых сочетаний живых растений. Другими словами, если вы задумали благоустройство территории на своем участке, вам придется немало потрудиться для того, чтобы правильно сочетать различные растения друг с другом – ведь не все они могут сосуществовать рядом, встречаются и очень «капризные» виды.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Re: Дизайнерские идеи сада

Сообщение Дачница » Вт май 18, 2010 9:48 pm

Очень просто сделать такого лесовичка - символического духа-охранника в цветнике или в огороде. :yes:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Дизайнерские идеи сада

Сообщение Эльви » Вт май 18, 2010 10:16 pm

Интересно как - и капуста и цветы :) . А огородничка, особенно нижнюю часть очень несложно сделать. Найти пенек. Что то придумать для головыогородничка, чтобы как гнездо было для контейнера. И использовать его , как подставку для каскадной петунии. У меня как раз эта проблемма. На домик вешать не хочется, уж очеень он неприглядный. Надо располагать где то на газоне..

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re: Цветы для вазонов

Сообщение Docha » Вс дек 12, 2010 2:58 pm

У меня год тому назад в вазоне росли гвоздики Поздней осенью я не успела их пересадить в землю и просто вывалила под забор с комом земли и уже попращалась с ними Каково же было мое удивление когда весной я обнаружила, что они прекрасно перезимовали не смотря на прошлую суровую зиму Я их опять в тот же вазон и все дето до поздней осени они радовали нас своим цветением Я повторила прошлогодгий опыт Посмотрим что будет весной :roll:

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс дек 12, 2010 8:32 pm

Старое фото. Замечательно герани в вазоне смотрятся.
На переднем плане тоже герань в вазоне.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс дек 12, 2010 9:50 pm

Очень красиво :good: Летом все свои гераньки увезу с собой на дачу. А то они без меня цветут, а я и не вижу такой красоты.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пн дек 13, 2010 7:18 pm

Горшки - это хорошо, надо бы их побольше, да все весной до них руки не доходят. Вот немножко моих, не совсем удачных, к сожалению. Следующим летом исправлюсь :yes:

lari
Укротитель сада

Создание эффектных цветников

Сообщение lari » Ср июл 06, 2011 3:22 pm

Немного из интернета.На мой взгляд информация полезная:

КОМПАНЬОНЫ РОЗ

Растения для посадки под кустами роз
Виолы очень красивы и прекрасно сосуществуют с розами, в случае если расстояние между кустами достаточно для того, чтобы пропустить немного света на клумбу. Очень хороши гибриды cornuta, к тому же они не так агрессивны, как видовые растения. Спектр цветов очень широк, позволяющий выстраивать контрастные цветовые сочетания голубого и пурпурного с ярко-желтыми и белыми розами, или гармоничные сочетания темно-розовых и желтых виол с розами таких же тонов.

Также можно использовать примулы, выращивая их из семян либо размножая делением. Красивы гибриды с темной листвой. Рекомендуется высаживать не менее дюжины растений одного цвета, чтобы получить сплошной цветущий ковер. Для поддержания здоровья и обильности цветения примулы рекомендуется часто делить, по крайней мере раз в год, сразу после цветения.

Гейхеры, гейхереллы и тиареллы привлекли внимание селекционеров в последние годы, и сейчас появилось много сортов с красивой листвой и цветками. Пару десятилетий назад единственным доступным бронзоволистным сортом был Palace Purple. Сейчас их десятки, у некоторых также красивые розовые цветки, у других листва имеет «металлическое» напыление. У некоторых зеленолистных сортов серебристая поверхность листа. Эти растения подходят для переднего плана клумб и бордеров, но также и для посадок под розами благодаря своей теневыносливости. Необходимо только следить, чтобы посадки не были слишком близко к розам. Гейхеры любят частую пересадку ранней осенью.

Иногда для посадки к розам рекомендуют седумы, хотя они светолюбивы, а значит подходят в основном для переднего края бордера, а не для посадки под розами. У многих современных сортов бронзовая листва. Цветки часто имеют лососевый оттенок, и их нужно аккуратно сочетать с чисто-розовыми розами.

Гвоздики до сих пор остаются любимым растением для посадки к розам, к тому же большинство современных сортов цветет непрерывно. Лучше использовать невысокие виды, например Alwoodii Alpinus, и избегать посадки гвоздик и роз одного цвета.

Среди роз можно сажать колокольчики Campanula carpatica – очень хорошо смотрятся голубые с белыми или желтыми розами, а также белые колокольчики с розовыми розами. Фиолетово-синий Campanula Glomerata также создаст красивую композицию с ранними шрабами желтого цвета, например Agnes или Fruhlingsgold, и что немаловажно, он хорошо выносит тень.

Относительно использования гераней существуют некоторые ограничения – не стоит использовать розовую Geranium oxonianum с розовыми розами такого же оттенка, и я никогда не допущу Geranium magnificum к моим розам – на десять дней ее цветки теснятся в ужасном скоплении, сминая друг друга, и создавая яркое цветовое пятно, которое полностью подавляет любой сорт розы, который растет рядом. После этого остается лишь скучная листва. Большинство гераней средних размеров играют свою роль в посадках, обычно с достаточно высокими шрабами, а не клумбовыми розами. К последним можно посадить Geranium riversleaianum или G. сantabrigiense в тени для создания красивых композиций.

Хосты также используются для посадок под розами и для окантовки клумб, хотя вариегатные сорта могут выглядеть слишком яркими, а желтая листва не всегда сочетается с розами. Дополнительной сложностью является то, что хосты могут гореть на солнце. Эта проблема менее серьезная для сортов с голубой листвой, например из группы Tardiana – очень хороша хоста Halcyon по краю клумбы с Rosemary Rose. Разумеется, есть другие сорта с похожим цветом листвы.

Почвопокровные растения первоклассно смотрятся под и перед розами, выносят тень и создают цветовое пятно поздней весной. Дополнительным преимуществом является их низкий рост, что позволяет посадить среди них мелколуковичные, как сциллы, хиондоксы, или крокусы, включая цветущие осенью виды, и колхикумы. Листья луковичных необходимо поддерживать, чтобы они не ложились в грязь, и почвопокровные растения прекрасно с этим справляются. Мало есть более ярких комбинаций, чем живучка Ajuga reptans Atropurpurea и Colhicum speciosum Album.

Луковичные желательно сажать с достаточно высокими шрабами, а для посадок среди клумбовых роз, расстояние между кустами придется увеличить, хотя это позволит посадить среди роз травянистые многолетники, которые скроют отмирающую листву луковичных. Красноватая молодая листва роз дополнит цветовую схему весной.

Главное – структура

Забудем на время про цветовые сочетания и обратим внимание на более важные вещи: структуру и форму растений. Роза при всей ее красоте – растение довольно бесформенное. Чтобы цветник выглядел выигрышно весь сезон, ему нужна фактурность, законченность. В поиске партнеров мы не будем обращать внимание на эффектно цветущие растения (георгины, пионы, лилии) – для этого у нас уже есть розы. Нам нужны компаньоны с красивым силуэтом, декоративные круглый год или большую его часть. Они создадут "скелет" розария и обеспечат его привлекательность с ранней весны
до поздней осени.

Создаем акценты

Первая группа растений-партнеров – высокие структурные доминанты. Это своеобразные "восклицательные знаки" в цветнике, они сразу бросаются в глаза. Их не должно быть много, достаточно одного-трех.

Для создания вертикальных акцентов подойдут различные "архитектурные" злаки. В Европе и Америке увлечение декоративными травами переживает настоящий бум, стремительно растет число их поклонников и у нас. Секрет популярности в том, что злаки уместны в цветнике практически любого стиля: и в "деревенском" саду, и в классическом английском миксбордере, и в регулярных посадках (если куртинка достаточно аккуратна). Даже единственный крупный куст красивой формы способен придать структуру всему цветнику.

Один из самых эффектных злаков – мискантус китайский. В нашем климате его лучше укрывать, и поэтому особенно удобно сажать его с розами. Общее зимнее укрытие облегчает уход, да и требования у растений схожие: солнечное место и плодородные почвы. Особенно эффектны невысокие сорта 'Grazillimus', 'Graziella', 'Morning Light' c очень узкой изящной листвой и "фонтанообразной" формой куста.

Из более неприхотливых трав можно выбрать спартину, крупные сорта молинии голубой, вейники.

Второй вариант акцентного растения для розария – колонновидные хвойные, например туи или можжевельники. Декоративный эффект от таких партнеров в буквальном смысле круглогодичный. Но не стоит сажать их по одному: "колонна" посреди плоского цветника будет смотреться немного странно. Гораздо лучше будет выглядеть, к примеру, "треугольник" из растений разного роста: высокого, пониже и самого низкого.

Красивый классический акцент – высокие многолетники с вертикальным соцветием, допустим, наперстянки и коровяки. Их сажают группами по несколько штук по всему розарию.

Если цветник выполнен в регулярном стиле, можно попробовать в качестве доминант штамбовые розы, различные обелиски и опоры, увитые лианами – плетистыми розами, клематисами.

Передний план

Вторая группа партнеров роз – растения среднего и переднего плана. Часто это "подушки" с округлыми формами: манжетка, герани, хосты, среднерослые травы (овсец живородящий, осоки, щучка дернистая), карликовые хвойные (сосны, шаровидные туи 'Danica', ели и пихты). Сюда же можно отнести стриженые "шариками" самшиты (с условием зимнего укрытия) и низкие спиреи. Эти компаньоны должны держать форму и выглядеть привлекательно весь сезон. Поэтому среди гераней, к примеру, мы выберем крупнокорневищную (Geranium macrorrhizum), с аккуратной плотной кочкой, и откажемся от луговой (Geranium pratense), которая после цветения вытягивается и разваливается. Очень красивы с розами различные сорта японского ириса. Цветения от них в нашем климате добиться сложно, но ярко-зеленая аккуратная куртинка около полуметра высотой очень изящна.

Сажая растения переднего и среднего плана через примерно равные промежутки, мы зададим определенный ритм в цветнике. Это упорядочит композицию и свяжет ее в единое целое. Можно поиграть с цветом, добавив декоративно-лиственные растения с листвой разных окрасок. В белый или розовый цветник – серебристые полыни, чистец шерстистый, овсец, в оранжевый или золотисто-желтый – пурпурные гейхеры, клопогоны, шоколадно-коричневую осоку косматую.

Заполняем пустоты

Чтобы закончить композицию розария, нам понадобится фон из растений-заполнителей. В качестве "буферных" партнеров подойдут растения с мелкими цветками, с эффектом "облака": гипсофила, катран, цветущие сорта гейхер, астранции, крупные герани. Весьма декоративны вместе с розами самые обычные укроп и фенхель – попробуйте непременно!

При посадке обязательно учитывайте требования растений к освещенности и почвам. Классические партнеры – гипсофилы, полыни, шалфеи, лаванда– любят солнце и бедные почвы, их нужно сажать на некотором расстоянии от роз и подмешивать в грунт песок.

Не сажайте компаньонов к розам слишком близко, особенно мощных и агрессивных, всегда оставляйте свободное пространство вокруг куста для роста и питания. В противном случае розы будут угнетены, могут даже перестать цвести и станут хуже зимовать.

Васса
Хранитель сада

Re: Создание эффектных цветников

Сообщение Васса » Ср июл 06, 2011 6:41 pm

Эх, а я только укроп повыдергала среди роз :obmor: Оказывается - красота!

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср июл 06, 2011 8:09 pm

Лена, на счет заднего плана можно много чего посоветовать. Все зависит от того обозревается ли цветник со всех сторон или с одной? Какие сорта роз и какая спирея находится? Можешь дать фото? Тогда можно будет конкретно говорить, а то только общие советы получаются :( Мне например очень нравятся розы с гипсофилами, злаками и шалфеем (это вместо лаванды, которая у меня не хочет расти), но это кустовые, а почвопокровных у меня нет, поэтому из личного опыта ничего не могу сказать. Я бы дала фото, но у меня после Турции сломался фотоаппарат :cry: , а новый пока купить времени нету.

Лариса хорошую инфу дала, можно многое взять на вооружение :good:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср июл 06, 2011 9:39 pm

Роза, гипсофила однолетняя и гейхера. вот что получилось.
Изображение

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Чт июл 07, 2011 1:45 pm

НЕплохо получилось, только мне кажется немного близко посажены компаньоны. Я гипсофилу многолетнюю использую, она высокая и на заднем плане сидит. А гейхера на заднем плане цветет не кроваво-красная случайно?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июл 07, 2011 3:23 pm

Наверное, гипсофила слишком близко, но она однолетняя, и эта красота через неделю закончится. Компаньонами розы станут флоксы однолетние в розовой гамме и виолы синие.
А гейхера... Наверное, кроваво красная, надо у Ольги, Безумного Шляпника уточнить. Мы с ней в прошлом году менялись.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт июл 12, 2011 2:25 pm

Вот советы розоводов насчет компаньонов к клумбовым розам.

Гармоничны сочетания темно-розовых и желтых виол с розами таких же тонов.

Относительно использования гераней существуют некоторые ограничения – не стоит использовать розовую Geranium oxonianum с розовыми розами такого же оттенка. Большинство гераней средних размеров играют свою роль в посадках, обычно с достаточно высокими шрабами, а не клумбовыми розами. К последним можно посадить Geranium riversleaianum или G. сantabrigiense в тени для создания красивых композиций.

Почвопокровные растения первоклассно смотрятся под и перед розами, выносят тень и создают цветовое пятно поздней весной. Дополнительным преимуществом является их низкий рост, что позволяет посадить среди них мелколуковичные, как сциллы, хиондоксы, или крокусы, включая цветущие осенью виды, и колхикумы. Листья луковичных необходимо поддерживать, чтобы они не ложились в грязь, и почвопокровные растения прекрасно с этим справляются. Мало есть более ярких комбинаций, чем живучка Ajuga reptans Atropurpurea и Colhicum speciosum Album.

У себя нынче удачной считаю посадку крупноцветкового низкого подушковидного алиссума сорта Биг Джем Бриллиант к розам красновато-малиновой и нежно-розовой окраски. Такие белые подушечки просто прелесть, не могу показать фото, к сожалению :(

Lud@
Укротитель сада

Re: Цветы для клумб и вазонов

Сообщение Lud@ » Ср авг 03, 2011 12:46 am

Какая нарядная клумбочка! :good: :mmmm:

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»