Дом и полезные растения

Учимся размещать цветы и растения на даче, на клумбе, на балконе и т.д.
ангелок
Обожатель сада

Дом и полезные растения

Сообщение ангелок » Сб янв 26, 2008 4:47 pm

Подскажите кто знает!
Какие цветы разместить в комнате, где живёт маленький ребёнок, чтоб они пользу приносили?

Shlomo
Новичок

Сообщение Shlomo » Вт фев 12, 2008 12:30 pm

Хлорофитум, потос,- поглощают из воздуха много посторонних веществ.
Циперус, акорус,- повышают влажность (если это актуально).
Аллергии эти растения как правило не вызывают. Нетоксичны.

Эксперты ВОЗ утверждают, что воздух в наших домах в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного. Обычно в среднестатистической квартире находятся до 20 источников экологического загрязнения. Врачи считают этот химический коктейль главным виновником возникновения большинства лёгочных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники Американского агентства по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) доказали, что комнатные растения очищают воздух в квартирах не хуже, чем специальные технические устройства. Рекордсменом по очистке воздуха был признан хлорофитум. Один хлорофитум способен нейтрализовать все вредные вещества, образующиеся при работе газовой плиты, - рассказывает главный врач Центра традиционной фитотерапии Елена Мингинович. 90% канцерогенного формальдегида, исходящего от мебели, поглощает алоэ.

Если в вашей квартире полы застелены линолеумом, вам необходима драцена. Она удалит из воздуха 70% бензола, выделяемого покрытием. Без драцены не обойтись и в том случае, если ваши окна выходят на оживлённую магистраль, - растение легко справляется с трихлорэтиленом, проникающим через форточку вместе с выхлопными газами. В комнате с паркетными полами будут уместны фикус и диффенбахия. Эти неприхотливые растения уничтожают ядовитые для человека вещества ксилол и толуол, выделяемые паркетным лаком. Хорошо очищает воздух от вредных примесей и поглощает пары тяжёлых металлов аспарагус. Всем известная традесканция не только очищает воздух, но и нейтрализует электромагнитное излучение. В квартире, заставленной бытовой техникой, также необходимы хвойные - кипарис, туя, араукария.

Бич современных жилищ - сухость воздуха. Это негативно сказывается на состоянии слизистой носа. Любое растение, расположенное в комнате, увеличивает влажность воздуха. Но чемпионом по производству кислорода цветоводы называют сансевьеру. Отлично борется с сухостью циперус, - утверждает цветовод Галина Мазурина. Многие домашние растения обладают целебными свойствами, - рассказывает Елена Мингинович. Главным домашним доктором считается алоэ. Его фитонциды стимулируют деятельность головного мозга, иммунитет, повышают работоспособность и физическую выносливость. Листья содержат алоин - целебное вещество, которое отлично заживляет раны и гнойнички. Эфирные масла герани препятствуют развитию лёгочных заболеваний, улучшают обмен веществ, снижают артериальное давление, врачуют неврозы и бессонницу, - утверждает Елена Мингинович.

Летучие соединения герани дезинфицируют и дезодорируют воздух, помогают при головной боли. Настой герани используют для полосканий полости рта при стоматитах и ангинах, - рассказывает врач-терапевт Ирина Гущина. Им хорошо ополаскивать волосы для профилактики их выпадения. Если вы часто простужаетесь, купите каланхоэ. Его сок отменно лечит острый и хронический насморк. В доме, где живут больные лёгочными заболеваниями, желательно поставить лимонное деревце - его листья обладают антивирусной активностью и выделяют 85 целебных веществ. В коридорах медицинских учреждений часто можно увидеть диффенбахию. Там, где стоит диффенбахия, погибают стафилококки - главные возбудители ангины, пневмонии и острых респираторных заболеваний, - утверждает кандидат медицинских наук Семён Вольский.

elen
Любитель сада

Сообщение elen » Вс мар 02, 2008 1:23 pm

Прочитала статью и решила, что кроме красивоцветущих, нужно преобрести парочку полезных.

тетя
Новичок

Сообщение тетя » Вт апр 15, 2008 4:22 pm

Я эту статью на работе всем прочитала и сделала вывод, что окружающие меня коллеги ВСЕ переболели гриппом, впрочем, как и в прошлые года, одна я уцелела. И все потому, что у меня на столе стоит ба-а-льшая аглаонема, которая (тоже где-то читала) убивает стафилококков и вирусы.Также разослала статью подругам, все как-то спохватились, начали выпрашивать у меня хлорофитум.Так что, делаем вывод -цветоводы - самая здоровая часть населения, ну, не считая легкого помешательства по части приобретения этих самых цветов.

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Вс май 04, 2008 2:24 pm

привет.Я новичек.Считаю-чем больше растений в доме тем лучше.у меня очень много.Сын практически не болеет. :D

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн май 05, 2008 1:19 pm

Знаю точно успокаивающим действием обладает Герань,ее даже рекомендуют ставить в спальни,чтобы лучше спалось.

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Сб май 17, 2008 9:51 pm

Добрый вечер. Я ненормальный человек.Цветы моя болезнь,правда любимчики все.Люблю анториум,спатифилум ивообще все свои цветочки. :Rose:

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Вс май 18, 2008 3:00 pm

Мужу пообещала,что еще 4 цветочка и все.Он наивный человек-поверил,но я то знаю,то будет намного больше.Главное скорей поменять квартиру на большую,а то все не войдут. :waterbonsai:

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Ср май 21, 2008 10:23 pm

Я думаю что нас всех ждет такая приятная участь :yes:

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Ср май 21, 2008 10:29 pm

У меня болезнь наследственная от мамы.Она тоже любит цветы,но в меньшей степени чем я.Теперь крупные цветочки везу к родителям,типа пальм,фикусов,а остольное пытаюсь дома разместить.А про болконы действительно подзабыла упоминуть.мдааааа.Очень хочу показать свои цветочки,но пока не могу освоить фотошоп. :cv:

Алена_4
Любитель сада

Наш дом и полезные растения

Сообщение Алена_4 » Ср май 21, 2008 11:30 pm

Кстати, у многих форум вкусы меняет. Я тоже всегда любила декоративно-лиственные, сейчас увлеклась красивоцветущими. Антуриумы/каллы и т.п. не любила, хойи мне казались какими-то хищными, что-ли... А теперь влюбилась в розовый антуриум, купила красный и хойю :) То ли еще будет :D

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Чт май 22, 2008 9:16 pm

Анториум-это новая болезнь.Очень нравятся лианы.Но глядя на мои цветочки трудно сказать чему отдаю предпочтения. :wub:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пт май 23, 2008 10:14 am

Они украсят интерьер и привнесут частичку природы, с ними вы будете наслаждаться чистым ароматным воздухом.
Благодаря им, осенние депрессии и надвигающиеся простуды не смогут проникнуть к вам в дом
.

На кухне, например, к месту будет всем известный хлорофитум - он очищает комнату от вредных газов и запахов всего лишь за несколько часов. Оздоровить воздух помогут также монстера, плющ, аспарагус, молочай, алоэ, спатифиллум.

Кливия, пеларгония зональная и душистая, аспидистра живут и очищают воздух в помещении, где много курят. Периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились.

Если в вашей квартире душно, а зимой еще и сухо, вырастите сансевьеру. Это настоящая фабрика по производству кислорода. Еще она защитит от вредных веществ, выделяемых линолеумом или мебелью.

Увлажнить воздух и насытить его кислородом помогут циперус, фикус Бенджамина, аспарагус, монстера, маранта, все растения с крупными листьями.

Если вы работаете за компьютером, рядом с кондиционером, принтером, ксероксом, то наверняка к концу дня ощущаете сильную усталость, а иногда слабость и головную боль. Мертвый воздух, переработанный техникой, не содержит отрицательных ионов, фитонцидов и живых ароматов. Поставьте рядом с собой маленький хвойничек. Это могут быть араукария, криптомерия, можжевельник, кипарис, кипарисовик, - и наслаждайтесь свежестью.

Восстановить ионный состав воздуха также помогут цереус и кротон (кодиеум). От головной боли спасет кустик пеларгонии. Кроме того, она снижает артериальное давление и обеспечивает крепкий сон.

Защитят от микробов сильными ароматами мирт, цитрусовые растения, розмарин, эвкалипт, азалия. Также обеззараживать воздух будут диффенбахия, антуриум, бегонии, традесканция, руэллия, аглаонема, лаванда, мята, шалфей. Антибактериальные фитонциды выделяют амариллис, агапантус, зефирантес, гиппеаструм. Аромат душистой пеларгонии предотвратит простуду.

Различного вида излучения будут фильтровать кактусы. Аспарагусы поглощают соли тяжелых металлов. От формальдегидов и фенолов, выделяющихся из новой мебели, избавят драцена, хлорофитум, алоэ, филодендрон, шеффлера, спатифиллум, диффенбахия.

В каждом доме есть такие места, в которых через некоторое время ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны, человеку в таких зонах долго находиться нельзя. Собаки избегают их, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно разместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.

Отрицательные биоизлучения помогут нейтрализовать лианы и растения со свисающими побегами: плющ, циссус, традесканция. Ими декорируют острые углы мебели.

Особенно тщательно подбираются растения для спальни. Здесь будут уместны монстера, драцена, кордилина, растения с овальной кроной или ниспадающими ветвями. Они успокоят, расслабят, снимут усталость и избавят от чужеродной энергии, принесенной в дом. Комары, москиты, мухи не выносят своеобразный аромат эвкалипта. С ним в комнате всегда будет свежий и чистый воздух.

Обязательно найдите свое любимое комнатное растение - на него вам будет приятно смотреть в любое время года и дня. Если у вас еще не появился такой любимчик, обратите внимание на какое-то красивое декоративнолистное или цветущее растение.

Цветы с ярко-красной или желто-оранжевой окраской с утра прогонят сон и подарят хорошее настроение на весь день. Они незаменимы при монотонной работе.

Если вы много общаетесь с людьми, работаете за компьютером, то устройте себе уголок отдыха, где будут растения с листвой разных оттенков зеленого (фикус, аглаонема, диффенбахия). Они помогут вам успокоиться, глазам расслабиться, и скоро вы сможете продолжить свою работу с новыми силами.
Если вы обеспечите комнатным растениям наилучшие условия для жизни, то они обязательно отблагодарят вас и проявят все свои полезные свойства.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт май 23, 2008 3:59 pm

Спасибо, Танюська! :Rose:
Очень поучительная статья :yes:. Всё это у нас у всех есть, но не все наверное знали, что так полезны наши любимые цветочки.
Я например знала что Хлорофитум очень полезен. А об остальных нет...

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Чт май 29, 2008 11:15 pm

Все хочу прикупить перчик декоративный, почти купила.... :yes: Вот только вопрос меня мучает как будут дружить мой ребетенок 5 мес. с половиной и мой перчик? ни у кого в доме нет такой ситуации, подскажите мне пожалуйста, :smileskr: А то может я зря размечталась то?

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»