Морозоустойчивые САЖЕНЦЫ из СЕМЯН от производителей

Магазины, плодопитимники, садовые и природные хозяйства.
Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Пн май 10, 2010 11:24 pm

САЖЕНЦЫ ИЗ СЕМЯН от Томских производителей: КАЧЕСТВЕННО И ДЁШЕВО!
Предлагаем вашему вниманию:

Осенью 2011 года (для иногородних покупателей и для жителей Томска) у нас в ассортименте будут следующие виды растений:
- дуб красный200 руб.;
- виноград девичий пятилисточковый, хеномелес японский, смородина золотистая, груша уссурийская, 150 руб.;
- черёмуха обыкновенная, рябина обыкновенная 100 руб.
Иногородние покупатели могут сделать запрос каталога и условий пересылки по email.

Все растения морозоустойчивы в нашей зоне, выращены в условиях открытого грунта Томской области. Мы выращиваем только видовые растения (и только из семян), не подвергшиеся селекции, а поэтому более выносливые.
Саженцы, выращенные из семян, обладают повышенной стойкостью к вредителям и болезням, большей долговечностью по сравнению с вегетативно раз-множенными растениями (из черенков, корневой поросли, отводков и т.д.). А если при этом саженцы из семян выращены в местных условиях, то их морозоустойчивость возрастает многократно.
Наш опыт выращивания растений из семян позволил нам сделать вывод, что семенные саженцы даже в условиях нашей суровой зимы после первой пере-зимовки практически все выживают.

Преимущества наших саженцев:
• выращены без минеральных удобрений и прочей «химии», а также свежего навоза. Некоторые недобросовестные производители кормят саженцы азотными удобрениями, чтобы они привлекательнее выглядели, а потом эти саженцы вымерзают в первую же зиму в саду у покупателя. При подкормке азотными удобрениями у растений в ветках и листьях формируется разреженная ткань, и такие саженцы в принципе незимостойки, даже если принадлежат к морозоустойчивому виду;
• выращены из семян а не из черенков, а значит более долговечны и меньше подвержены заболеваниям и нападению вредителей;
• выращены под открытым небом, а не в теплицах, поэтому обладают высокой выносливостью. Если вы купили у кого-то черенкованные саженцы, то имейте в виду: абсолютно все саженцы, размноженные черенками, укореняются в питомниках в тепличных условиях. Потом их пересаживают в открытый грунт, и после первой зимовки погибшие саженцы выбраковываются, остальные идут на продажу. А есть некоторые производители, которые до самой продажи выращивают саженцы в теплицах, покупать такие растения – пустая трата денег и времени. Мы убедились, что выращивая саженцы из семян, можно даже не ждать первой перезимовки, чтобы отбраковать вымерзшие экземпляры, выживают практически все, за исключением некото-рых «дохликов», глядя на которые, уже осенью первого года жизни видно, что они не «жильцы» на этом свете, и такие сразу выбраковываются. Вот пример. В прошлом году мы посадили желуди в контейнеры в середине мая, а так как весна была очень холодная, то жёлуди проросли очень поздно, и мы волновались, что веточки дубочков к осени не вызреют и зимой замёрзнут. Но несмотря на это, на зиму укрывать контейнеры с саженцами дуба не стали, и в траншею не ставили, чтобы корни утеплить. Дубы зимовали, как есть. Но не было предела нашей радости, когда недавно мы убедились, что все саженцы (за исключением самых слабеньких, которых мы ещё осенью отставили в сторону) благополучно перезимовали, даже самые маленькие!;
• при покупке прилагается подробная инструкция по выращиванию;
• чем больше возраст саженца, тем труднее он приживается на новом месте. Наши саженцы - однолетки, пережившие эту суровую зиму, и они прекрасно приживутся в вашем саду;
• Многие саженцы, продающиеся на рынках Томска, выращены в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае. Но ведь там климат мягче, чем у нас! Мы выращиваем саженцы в жёстких условиях открытого грунта Томской области. Т.е., наши саженцы действительно районированы к нашим местным условиям.
• Мы являемся производителями, а не перекупщиками саженцев, поэтому наши цены – стабильно дешёвые на рынке саженцев в Томске;
• Саженцы с открытой корневой системой выкопаны осенью, корни сразу же обработаны глиняной болтушкой и засыпаны землёй в ящике, поэтому они ни минуты не подвяливаются и после посадки саженцы быстро приживутся;

Продажа саженцев производится по адресу: Томск, Октябрьский рынок (рядом с продовольственным зданием рынка), ост. «Иркутский тракт». Дату продажи саженцев осенью 2010 года уточним позже

Телефон для справок:
948-085 (после 20-00)
8-952-882-29-87

Справка о растениях
Хеномелес японский. Густооблиственный полулистопадный кустарник высо-той около 2 м, с плотной кроной шириной до 2 м. Молодые листья имеют брон-зовую окраску, а взрослые листья становятся темно-зелеными. Цветки круп-ные, диаметром до 5 см, шарлахово-красные, собраны в щитки по 2 — 6. В условиях Сибири цветет в начале июня. Бутоны раскрываются не одновременно, и время цветения растягивается на 3 — 4 недели. Первое цветение растений, выращенных из семян, отмечается на 3 - 4-м году жизни. Плоды съедобные, округлые, до 6 см в диаметре, желто-зеленые, созревают в конце сентября - в октябре. Хеномелес, выращенный из семян, очень долговечен. Возраст куста может достигнуть 70-80 лет. Кусты, выращенные из черенков, такой долговечностью не обладают.
Хеномелес можно использовать для одиночных, групповых, бордюрных и опушечных посадок, в живых изгородях.
Плоды хеномелеса на вкус очень кислые, и они вполне могут заменить лимон. Плоды используют для приготовления различные блюд, а также для получения полуфабрикатов в виде сока, экстракта, пюре, сушеных и замороженных плодов. Нарезанные дольки плодов хеномелеса можно класть в чай, а также сделать витаминную сырую заготовку. Вот её рецепт. Берут спелые плоды, разрезают на 5-6 долек и удаляют семена. На дно литровой банки насыпают сахар слоем 4-5 см. Затем банку заполняют, равномерно перемешивая дольки плодов с сахаром. Через 1,5-2 суток сахар полностью пропитывается ароматным соком.

Дуб красный. Стройное дерево до 25 м высотой, с густой шатровидной кроной. Ствол покрыт тонкой, гладкой, серой корой, у старых деревьев рас-трескивающейся. Молодые побеги рыжевато-войлочные, однолетние — красно-бурые, гладкие. Листья глубоковыемчатые, тонкие, блестящие, до 15-20 см, с 4-5 заостренными лопастями с каждой стороны листа, при распускании красноватые, летом темно-зеленые, более светлые снизу, осенью, перед опадением, у молодых деревьев — шарлахово-красные, у старых — буровато-коричневые. Цветет одновременно с распусканием листьев. Желуди шаровидной формы, до 2 см, красно-коричневые, снизу как бы обрубленные, в отличие от дуба черешчатого созревают осенью второго года. Плодоносит устойчиво и обильно с 15-20 лет. В молодом возрасте растет быстрее европейских дубов.
Последний раз редактировалось Reznoiteremok Пн май 16, 2011 8:53 am, всего редактировалось 14 раз.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Re: Морозоустойчивые САЖЕНЦЫ из СЕМЯН от производителей

Сообщение Морская » Ср май 12, 2010 3:36 pm

А фото Хеномелеса японского можно как-нибудь увидеть?

ЭльWira
Любитель сада

Сообщение ЭльWira » Чт май 13, 2010 9:07 pm

Скажите, пожалуйста, из каких семян Вы вырастили саженцы красного дуба, то есть где Вы их приобретали?

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Чт май 13, 2010 10:25 pm

Приобретали в одной Российской фирме, которая уже почти 20 лет работает на рыке семян в России, семена очень качественные, все остальные семена тоже оттуда. Я так понимаю, что Вы беспокоитесь, а действительно ли наши саженцы выращены из семян? Отличить черенкованные саженцы от семенных очень просто. У семенных саженцев есть стержневой корень, то есть ствол постепенно переходит в корень, и это хорошо видно, а у черенкованных саженцев есть только боковые корешки, которые отходят от укоренённого черенка с нижней боковой стороны. А там, где у семенного саженца проходит стержневой корень, у черенка укоренённого только обрубок. Отличия есть и в верхней части саженцев. У семенного саженца есть точка роста, то есть у корневой шейки саженец более толстый, потом к верхушке толщина стволика постепенно значительно уменьшается, а на верхушке есть ростовая почка (если не отсохла по каким-то причинам). А у черенкованного саженца весь ствол ровный, одинаковой толщины сверху и снизу, чаще всего, без точки роста наверху.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Пт май 14, 2010 7:49 am

Немного отвлечённого…

Зарисовка из наших трудовых будней. Май месяц, холод собачий, снег идёт…. Саженцы, как товар, в такую погоду неактуальны, - на даче в такой холод делать нечего. Мой муж стоит на рынке, торгует нашими саженцами с тёплой (несмотря на погоду) надеждой в душе, что покупатели всё-таки появятся. И тут проносится мимо дама с высокомерным лицом (на котором написана нелюбовь ко всему живому) и соответствующим её внешности комментарием: «Ну и цены у вас, - выше крыши!!!». Это у нас-то высокие цены?! Немая сцена!
Через два дня. Солнышко светит, птички поют, народ на дачки собирается, покупатели активизируются… Лепота! Подходит женщина с горящими глазами: «Ой, у вас хеномелес есть, я так долго его искала, да как дёшево-то!». Опять немая сцена.
Уважаемые покупатели! Наши цены не зависят от погоды и нашего (а также вашего) настроения, они всегда дёшевы. А если у вас настроение плохое, то приходите к нам, мы вам его всегда поднимем своими низкими ценами и выгодными скидками. Хеномелес японский - 80-100 руб., при покупке от 30 шт. – скидка 30%. Дуб красный – 200 руб., от 10 шт. – 150 руб.

Мы по-прежнему на Октябрьском рынке, наши контактные телефоны даны выше, в первом сообщении. Пишите, звоните,
окончание весеннего сезона посадки саженцев не за горами!

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Ср май 19, 2010 11:01 am

Внимание! 22-23 мая продажа саженцев хеномелеса японского (ОКС)и дуба красного (в контейнерах, выращен без пересадки) будет производиться на губернаторском (кулагинском) рынке в Томске. Искать нужно слева от продовольственного (мясного) павильона.Спешите покупать! Это последние дни продажи наших саженцев весной.

Осенью 2011 года у нас будет значительное пополнение ассортимента (список смотрите в первом сообщении). Чуть позже выложу фото и описание растений, их агротехнику, а также прочие интересные статьи про растения, мой нестандартный взгляд на проблемы современного садоводства (статьи написаны мной, а не «сдуты» из Интернета).
Особое внимание в этих материалах я уделю войлочной вишне, ведь считается, что она у нас вымерзает. Но это не так!!! Она прекрасно у нас растёт, и без укрытия! Я расскажу о том, как правильно сажать и выращивать это очень урожайное растение с вкусными (в отличие от других вишен) плодами, чтобы оно не погибло от выпревания. Эта информация об особенностях выращивания войлочной вишни, судя по всему, даже не известна многим профессионалам. Говорят, Бакчарский питомник отказался от выращивания войлочной вишни, а зря… Врочем, об этом позже, следите за новостями.
Последний раз редактировалось Reznoiteremok Ср июл 28, 2010 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Вс май 23, 2010 7:54 am

Внимание! 23 мая продажа саженцев по техническим причинам производиться не будет. Просим прощения! Весенния сезон продажи саженцев закончился, но если кто-то хочет приобрести саженцы дуба красного в контейнерах, позвоните по телефону 94-80-85 (после 20-00) и мы договоримся о встрече в Томске

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Пт май 28, 2010 5:56 am

Я поместила обещанную статью про войлочную вишню вот здесь.
Надеюсь, эта статья поможет вам определиться, стоит ли вам её выращивать или нет

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Вс июн 06, 2010 10:21 pm

Добавила дополнительную информацию про войлочную вишню здесь.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Ср июн 23, 2010 2:34 pm

Большая ко всем просьба! Если вы хотите позвонить мне по телефону, то звоните вечером после 21-00, потому что мы весь день на огороде-питомнике работаем, дома бываем урывками. Тел.: 94-80-85. Сотовый, указанный выше, работает, только, когда муж в городе. Так что звоните лучше на домашний вечером. Ирина

Luoska
Новичок

Сообщение Luoska » Пн июл 05, 2010 7:36 pm

Добрый день.
Скажите пожалуйста, а какие саженцы у вас есть на эту осень? Цены?
Мне мама просто задание дала к ее приезду в сентябре кучу саженцев накупить: слива, вишня, абрикосы, груша, яблоня и тд. Вот теперь ищу %-) .

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Сб июл 10, 2010 10:11 am

Осенью 2010 года у нас будут дуб красный (200 рублей), хеномелес японский (100 рублей), шнитт-лук сибирский (1 луковица с пером - 10 рублей). Прошу прощения у посетителей сайта за доставленные неудобства. По техническим причинам обещанный список саженцев на осень 2010 года переносится на осень 2011 года.
Осенью 2011 года будут: груша уссурийская, сеянцы яблони-антоновки, виноград амурский, виноград девичий пятилисточковый, смородина золотистая, черёмуха обыкновенная, рябина обыкновенная.
Последний раз редактировалось Reznoiteremok Ср июл 28, 2010 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Вт июл 27, 2010 8:11 pm

Изучаем покупательский спрос

К нам поступает много звонков и писем, в которых есть такой вопрос: занимаемся ли мы травянистыми многолетниками? Если есть спрос, то будет и предложение. В связи с этим изучаем спрос на травянистые многолетники. Если вас интересуют подобные культуры, напишите мне в личку или в эту тему (или позвоните по телефону 94-80-85 вечером), и сообщите, какие именно виды вы бы хотели приобрести. В связи с тем, что мы сейчас составляем список закупки семян для посева весной 2011 года, изучаем также спрос на деревья и кустарники. Те растения, которые мы посеем весной 2011 года, будут в продаже в 2012 году.
Только сразу хочу предупредить, что АБСОЛЮТНО ВСЕ КУЛЬТУРЫ мы выращиваем только из семян, и травянистые многолетники не исключение. Клонированных дегенератов мы не продаём! Почему? Об этом через несколько дней в следующей статье об опасности вегетативного размножения. Поэтому у нас будут только ВИДОВЫЕ РАСТЕНИЯ, потому что семенные потомки от большинства селекционных форм не воспроизводят свойств и признаков своих родителей. И тому много причин: чтобы расшатать генетический аппарат растений, селекционеры прибегают к разным способам воздействия на семена и сами растения – полиплодия, мутагенез, скрещивание разных ботанических видов, иногда даже неродственных между собой. А некоторые вегетативно размножаемые травянистые многолетники – просто генетически модифицированные мутанты, а такие семян вообще не дают или эти семена невсхожи. Например, краснолистный подорожник – генный мутант. Вы хотите в своём саду иметь растение, которое на энергетическом уровне испускает из себя волны крика: «Я извращённое растение, я мутант!», тем самым извращая благостную атмосферу вашего участка?. Лично я не хочу – как говорится, зятю антилопьему зачем такого сына? Заземлённых материалистов прошу пропустить последние слова, можете дальше сажать бахромчатые тюльпаны, краснолистные хосты и т.д., – это личный выбор каждого. Способ селекции, который мы с мужем выбрали для себя – это природосообразное окультуривание, но об этом в одной из следующих статей.
Ирина Лысенко

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Ср июл 28, 2010 10:24 am

О луговой герани речь поведу, уж очень я её люблю

Когда я вырвалась из искусственной городской среды и прожила уже несколько лет в сельской местности, то с удивлением стала замечать, что меня теперь мало привлекают яркие кричащие цвета и неестественные формы искусственно выведенных сортов цветов. Наша деревенская усадьба окружена с двух сторон лесом, а с третьей – лугом. И в последнее время у нас на участке стали появляться посланцы природы: герань луговая, ирис русский (его на лугу нигде не видела, откуда он взялся, непонятно!), борщевик сибирский, своим внешним видом скорее напоминающий тропический экзот, а не сибирский эндемик (этот ботанический вид борщевика совершенно безобидный, в отличие от того, которым сейчас запугивают по телевизору и в разных статьях, то «страшилище» растёт в западной части России), и ещё несколько других, по-своему привлекательных, растений, название которых я ещё не определила, но обязательно поищу их по справочникам.
Но больше всего меня удивила герань луговая. Её у нас на прилегающем к усадьбе лугу и в лесу много растёт, но таких пышных и обильноцветущих кустов, какой у нас на участке вырос, я нигде не видела! Этот куст герани вырос у нас в укромном уголке усадьбы как-то незаметно, без нашей помощи, приметили мы его только в прошлом году. Причём поначалу привлёк он наше внимание не цветками (в тот момент их ещё не было) а формой листьев и формой куста. Листья округлые, резные, очень красивые, куст неразваливающийся, плотный, пышный, тоже красивой округлой формы. Этот куст герани растёт одиночно, рядом других кустов нет, поэтому очертания куста хорошо видны, и они прекрасны! Но когда герань зацвела, то мы были очень удивлены пышности цветения. В начале июля, когда расцветают первые цветки, их ещё немного, но со временем количество расцветающих цветков стремительно увеличивается и во второй половине июля весь куст просто усыпан ими. Цветение продолжается примерно месяц. А в этом году на нашей всеобщей любимице было не просто много цветков, а очень много! Может, я повторюсь, но такого пышного цветения у луговой герани на ближайшем лугу и в лесу я не видела. Мы даже сфотографировали нашу любимицу в пик цветения. Вот только фото выложить пока не могу по техническим причинам. Фото вставлю позже, осенью. Если кого-то заинтересовало это растение, пишите мне или звоните, мы посеем её семена на следующий год (если будет спрос). Для справки. Герань луговая – многолетнее травянистое растение, высота растения вместе с цветоносами примерно 1 - 1,2 м. Диаметр цветков примерно 3-4 см, цвет лепестков – светло-фиолетовый с сиреневым оттенком, листья крупные, резные, насыщенно-зелёные. Любит влажные глинистые, хорошо удобренные почвы. Может расти на солнце и в полутени. Любит влажный воздух. Так как это растение многолетнее, то его декоративность проявляется только с возрастом, так что нужно набраться терпения.

Ирина Лысенко

Reznoiteremok
Любитель сада

Сообщение Reznoiteremok » Пн авг 02, 2010 12:02 am

Семенное размножение – путь в преображение.

На одном из форумов Рунета, где я делала рекламу наших саженцев, у меня состоялась небольшая переписка с одним участником форума. Здесь я выкладываю текст этой переписки в надежде, что эта информация пригодится посетителям форума Уголок.ру.

Но для того, чтобы вам было понятно, о чём идёт речь, приведу отрывок этого рекламного блока: «Своим главным кредо в своей деятельности мы решили сделать интродукцию разнообразных растений в условиях Сибири. Началось всё с того, что проектируя своё будущее родовое поместье, мы стали изучать рынок саженцев у нас в России, и, в частности, у нас в Сибири. Анализ этого рынка, а также неудачные покупки и заказы саженцев по почте, показали, что никто из производителей саженцев не занимается интродукцией и акклиматизацией растений в Сибири. Нет, предложения питомников очень разнообразны, но большинство их саженцев выращено через вегетативное размножение, а не через семенное, а такие растения плохо приспосабливаются к местному климату, настоящая интродукция возможна только через семенное размножение! И мы решили заполнить эту пустующую нишу на рынке саженцев».
Моего оппонента зовут Александр, вот первое его сообщение, как реакция на мой рекламный блок о саженцах:

«Интересная интерпретация интродукции.
А каковы недостатки этого метода? что-то Вы об этом ни единого слова».

Вот мой ответ:

«Александр, для начала, объясните, пожалуйста, Ваши представления о том, что такое интродукция.
А по поводу недостатков, - Вас интересуют, какие у интродукции недостатки? Эта фраза и звучит как-то нелепо, какие у интродукции могут быть недостатки? А если сравнивать семенной способ размножения и вегетативный – то у семенного сплошные достоинства, о них я уже писала. А недостаток семенного размножения перед вегетативным только один: при выращивании растений из семян свойства данного сорта не повторяются полностью в потомстве. Но эта разница видна только у селекционных форм, а у растений, взятых из природы (то есть, у видовых растений), такое расщепление признаков в глаза не бросается. Например, кусты рябины в лесу, принадлежащие к одному виду рябина обыкновенная, но выросшие из разных семян, будут, как близнецы, похожи друг на друга. А если семена взяты от селекционного культивара, над которым селекционеры «хорошо» поработали и расшатали генетический аппарат искусственными методами, то потомство будет очень неоднородным.
И я не считаю этот единственный недостаток семенного размножения недостатком. Во-первых, потому что мы выращиваем только ВИДОВЫЕ растения (исключение сделали только для сеянцев яблони-антоновки, так как это старинный сорт), у них генетический аппарат устойчив в плане передачи своих свойств потомству, то есть потомство у таких растений однородно. А во-вторых, каждое новое семечко – это новый сорт, и при таком способе размножения можно получить свой сорт, и при этом точно знать, что при получении данного сорта не были использованы «прогрессивные» технологии типа мутагенеза, полиплодии, скрещивания дальнородственных видов, гм-технологий».

Ответ Александра:

«О интродукции продекларировали Вы. Вот ваше заявление: "Своим главным кредо в своей деятельности мы решили сделать интродукцию и акклиматизацию разнообразных растений в условиях Сибири."
Насколько я понял, с ваших слов, у семенного размножения нет недостатков. Т.к. размножаете только видовые, и их потомство однородно. И тут же - "каждое семечко - новый сорт". Ну как-то не вяжется.
И потом, я прекрасно знаю, что из семян Антоновки потомство получается очень разношерстным».

Мой ответ:

«Ответ на ваш вопрос уже присутствует в моём предыдущем сообщении. Процитирую отрывок: «А недостаток семенного размножения перед вегетативным только один: при выращивании растений из семян свойства данного сорта не повторяются полностью в потомстве. Но эта разница видна только у селекционных форм, а у растений, взятых из природы (то есть, у видовых растений), такое расщепление признаков в глаза не бросается». В этом и заключается однородность природных сортов

Всё вяжется и всё логично, и вот почему. Понятие «однородность» и «идентичность» имеют разный смысл и в данном случае эта разность принципиальна. Вот Вы взяли черенок от той же рябины, к примеру, и этот черенок, пустивший корни, превращается в растение, абсолютно ИДЕНТИЧНОЕ своему родителю, это клонированный потомок, его гены и гены его родителя полностью ИДЕНТИЧНЫ, то есть одинаковы во всём, и даже возраст одинаковый, это тот же сорт. С помощью клонирования нового сорта не получить (во всяком случае, естественным способом), это вам любой селекционер скажет. А если Вы от этой рябины возьмёте семена и посеете их, то вырастут сеянцы, которые будут по своим признакам во многом походить на своих родителей, и между собой они тоже будут похожи очень сильно, то есть, они будут ОДНОРОДНЫ по своим признакам. Но на генетическом уровне это будут разные растения, их генетические аппараты НЕ ИДЕНТИЧНЫ между собой. И именно с генетической точки зрения каждое новое семечко – это новый сорт. В чём их однородность и в чём разность? Однородность в том, что все сеянцы рябины обыкновенной будут давать плоды красного цвета, определённой формы, листья будут тоже определённой формы, цвета и размера, цветки определённых цвета, размера и формы, все эти формы, цвета и размеры будут полностью соответствовать признакам данного ботанического вида. А разность их, определяющая каждый сеянец как отдельный сорт, будет в тонких нюансах: у одного сеянца, может быть, плоды будут более оранжевые, чем у его родителей и «братьев-сестёр», у другого плоды более ароматны (у рябины после сушки плоды приобретают приятный кондитерский аромат, и сила этого аромата у плодов разных растений разная), у третьего – размеры плодов чуть-чуть больше, чем у его родственников. Причём эта разность сортовых признаков проявляется, даже если эти кусты будут расти в совершенно одинаковых условиях, потому что она записана на генетическом уровне. Я сейчас не беру в расчёт тот случай, когда из-за влияния среды или под искусственным воздействием растение меняет свои признаки, это другая тема.
Для сравнения, если взять семена от какого-нибудь селекционного супер-пупер СОВРЕМЕННОГО сорта, то его сеянцы, скорее всего, почти не будут повторять своих родителей, и между собой будут очень непохожи. То есть, однородность тут и не наблюдается, потому что у современных селекционных сортов из-за определённых манипуляций селекционеров очень сильно расшатан генетический аппарат. Потомство будет ни в прадедушку, ни в прабабушку, а неизвестно, в какого дядюшку. И чем больше поработали селекционеры в своих искусственных изощрениях над родителями и прародителями данного сорта, тем больше этот супер-пупер сорт отличается от своего видового собрата, тем больше его потомство будет не похоже ни на родителя, ни тем более, на природный ботанический вид, Связь поколений тут прервана.
А что касается сорта «Антоновка», так я сразу и уточнила, что для её сеянцев мы сделали исключение, потому что это старинный сорт. А старинные сорта выведены путём многовекового отбора, их способность передавать свои основные свойства потомству более устойчива. То есть, если сеешь от старинного сорта семена, то уже почти стопроцентная уверенность есть, что это будет культурный сорт, а не какая-нибудь дичка, как у сеянцев современных сортов, потому что в создании современных сортов яблонь, как правило, участвовали морозоустойчивые ботанические виды с мелкими плодами, их добавляют в генеалогическое древо сорта для большей морозоустойчивости. И именно этим фактом и объясняется ,что в ряде деревень на Поволжье бабушки и дедушки выращивают из семян (без прививки) культурные яблони из века в век, а селекционеры, изучающие этот неудобный для них «феномен», считают, что это невозможно!, И пусть у сеянцев Антоновки будут разные плоды, что в этом страшного? Полиморфность плодов свойственна некоторым ботаническим видам яблонь, например, яблоне Сиверса..
Кстати, о многовековом отборе. Ещё Мичурин утверждал, что сорт «Антоновка» был выведен путём отбора из дикой лесной яблони (яблоня лесная – это отдельный ботанический вид), причём сеянцы лесной яблони довольно однородны, тогда откуда у «Антоновки» такие крупные плоды?. А какие у лесной яблони плоды? Диаметром 3 см и очень кислые. А какие у «Антоновки»? И о чём это говорит? Да о том, что при окультуривании (доместикации) природных видов играет большую роль не столько количество удобрений (пусть даже натуральных), засыпанное в посадочную яму и прочих агротехниках, сколько отношение человека к данному растению, его любовь к нему и внимание. Причём это влияет настолько, что сильно преображает растение, плоды его становятся крупнее, вкус более приятный. [b]И, судя по старинным сортам яблонь, это закрепляется генетически в потомстве![/b}. Этот факт преображения подтверждают многие садоводы-непрофессионалы, которые выращивают из семян плодовые деревья. Большое значение при этом имеет тот факт, что такие преображающиеся на глазах растения чаще всего растут под влиянием внимания всей семьи, например, во дворе перед входом у дома, а не где-то в закоулках сада, и все домочадцы уделяют этому дереву каждый день своё внимание и ласку. Таких примеров масса. Так выводили культурные сорта наши предки в дохристианской Руси. У них не было клонированных штампованных сортов в саду, а в каждой усадьбе были свои индивидуальные сорта всех видов растений, и потомкам передавали династию этих растений, размножаемую семенами, а не вегетативно. Даже археологи подтверждают, что в одной из древних стран было больше одной тысячи сортов винограда. Такое возможно только тогда, когда каждый садовод выращивает свой сад из семян.
А что же профессиональные селекционеры? Почему у них из семян яблок и груш, взятых от диких видов, да и даже от культурных, вырастают дички? Одну из причин, почему у них из культурных сортов растут дички, я уже указала выше – это расщепление генетических признаков в потомстве из-за всяких селекционных ухищрений. А из дичек при их бездушном подходе им никогда не получить что-то толковое, если они не применят свои искусственные методы. Ведь селеционеры-профессионалы не видят в растении живое существо, для них оно – всего лишь подопытный объект, над которым они проводят эксперименты и благодаря которому удовлетворяют свои профессиональные амбиции.
Учёные (квантовые физики) опытным путём доказали, что результат опыта напрямую зависит от ментального воздействия того, кто проводит эти опыты, причём даже если это воздействие производится неосознанно.
Всё вышесказанное говорит только об одном. Что нам, садоводам, надо самим выводить свои сорта, окультуривая дикие или продолжая династию старинных сортов, и для этого нужны не знания о каких-то технических селекционных ухищрениях, а просто человеческое отношение к растению. Ну и не забывать, что растению для того, чтобы оно проявило себя во всей красе, необходимо предоставить условия, какие у него были в природных местах обитания. Например, если вишню посадить в кислую почву, то в такой обстановке она себя не только не проявит, но и даже может постепенно вымерзнуть, будучи принадлежа к морозоустойчивому виду. То есть определённый багаж знаний по биологии растений всё же необходим.
Самое лучшее доказательство – это практика. Посадите рядом две яблони (а лучше абрикосы. персики, сливы или вишни, они более скороплодны, результат быстрее проявится) – одну привитую, а другую в виде сеянца от старинного сорта и посмотрите, кто из них больше проживёт, кто будет меньше или больше болеть или не болеть совсем, кот будет плодоносить обильнее и т.д. Эти наблюдения и дадут вам ответ: что лучше – вегетативное размножение или семенное.
И ещё хотелось бы добавить о факторах, влияющих на проявление сортовых качеств у растения. Растения, подкармливаемые минеральными удобрениями и навозом, обрабатываемые пестицидами и прочей химией, дают менее ароматные (или вообще без аромата) и менее вкусные плоды по сравнению с теми растениями (пусть даже и того же сорта), над которыми такая «экзекуция» не проводилась».
Ирина Лысенко

Вернуться в «Плодопитомники и хозяйства»