Кандык сибирский

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Фрина
Любитель сада

Кандык сибирский

Сообщение Фрина » Пт мар 14, 2008 10:44 am

Пожалуйста срочно ответьте, если знаете - ребенку надо в школу:
Почему весенний цветок - кандык сибирский называется "кандык"? Или где посмотреть? :roll:

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Пт мар 14, 2008 11:52 am

Кандык - в переводе на русскай означает " собачий клык",особенности строения луковицы напоминает форму зуба собаки.
Луковичный многолетник,с прямостоящим стеблем 15-35 см. ,элептическими листьями зелёного цвета с красно -коричнивыми пятнами.Одиночно поникающии цветки с вогонутыми бледно -лиловыми или белыми лепистками.Околоцветник распологается на врху цветоноса.Цветение март- апрель,после цветенияформируется
плод коробочка.Насчитывается около 25 видов.

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Пт мар 14, 2008 12:56 pm

я немного нафлудю. представьте, какие-нибудь женщины из африканских стран сидят и обсуждают почему у них на подоконнике не цветёт кандык или подорожник :)

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Вс апр 26, 2009 11:36 am

я по чемут-о думала, что подснежниками тут считают все что рано зацветает :roll:
у меня крокусы цветут желтенькие - хотела сфотать - да фотик забыли. теперь всходят мускари и нарциссы. хотела грядку перенести, и не знаю можно сейчас или нет, когда уже начали всходить. я все никак не могу место найти для цветов. так и гуляют по всему огороду :cry:

Анисимов Геннадий
Ценитель сада

Сообщение Анисимов Геннадий » Сб янв 16, 2010 4:03 pm

Скоро в сад! Какой цветок встретит Вас первым? Вот-вот настанет та волшебная пора, когда после долгой зимы с трепетным сердцем вернутся садоводы на свои участки. Первое посещение родного клочка земли - праздник души для каждого земледельца. А какой же праздник без цветов? Но о каких цветах можно говорить, когда местами лежит еще снег, когда проталины лоснятся жирной грязью, а зеленая щеточка молодой травы не почистила пожухлый прошлогодний газон. Не скоро появятся тюльпаны и нарциссы, нет даже первоцветов: крокусов, пролески, мускари, примул. Но в чем я не сомневаюсь, так это в том, что кандык сибирский будет дожидаться меня в полной красе.
Это самый ранний цветок. Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен.
Расскажите о своем самом раннецветущем цветке.

LarisaN
Любитель сада

Re: Кандык сибирский

Сообщение LarisaN » Сб апр 17, 2010 9:22 am

А меня в прошлом году встретили ... анютины глазки (самый конец апреля). Всесна была ранняя, дача у меня на пригорке и крокусы и похоже ещё часть мелколуковичных отцвела до моего появления. Бывает и так

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Сб апр 17, 2010 5:58 pm

Прошлой весной, 18 апреля, из садовых цветов самым первым зацвел эрантис (весенник) - маленькое солнышко всего сантиметров 5 от земли. Наш сад на северо-восточном склоне, у нас все зацветает на неделю позже, чем у соседей.
Хотела вставить фото, но почему-то не прикрепляется.

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Как дела на даче

Сообщение тамара » Чт апр 14, 2011 3:40 pm

Такая чудесная погода, что нет сил сидеть в городе. Скорей бы закончилась рабочая неделя и на дачу. Мы ездили в прошлые выходные. Кое-где снег уже растаял. Но до первых цветочков еще далеко. Всем привет из прошлой весны. Цветут кандыки.

VasilevaEA
Любитель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-923-406-57-46
Контактная информация:

Сообщение VasilevaEA » Вт апр 19, 2011 5:09 pm

Тамара, а кандыки у вас на даче растут???? Я так хочу себе на участок кандыки. но незнаю где их взять. ((

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт апр 19, 2011 10:23 pm

Этот кандык цветет у нас в саду. Эритрониум или кандык сибирский иногда предлагают в каталогах. Свой мы выкопали в лесу (понимаю, что это не совсем правильно). Я очень долго мечтала найти кандык, стала забывать как он выглядит. Ведь это цветок моего детства, когда мы не боялись ходить в лес рано весной. Растет он в тенистых местах. Мы выкопали кандык с комом земли, когда он уже отцвел. Нашли его по листьям.
Кандык ни в коем случае нельзя пересаживать в цветении. При пересадке в начале цветения растение можно загубить. Дело в том, что у кандыка очень сложное строение луковицы: она состоит всего из одной туго закрученной чешуи, которая каждый год обновляется. Корни при этом, конечно, однолетние, поэтому, если вы его побеспокоите в начале роста, развитие тут же прекратиться, и луковица не разовьется.
Еще не согласна с утверждением, что он цветет самый первый. Подснежник (галантус) цветет раньше.

VasilevaEA
Любитель сада
Телефон: 8-923-406-57-46
Контактная информация:

Сообщение VasilevaEA » Ср апр 20, 2011 8:50 am

Большое спсибо за информацию. Действительно, сейчас страшновато ходить в лес ранней весной. Надо будет запомнить их листики, может попадется когда-нибудь. :)

Nejdannaya
Обожатель сада
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Сб апр 23, 2011 11:48 pm

Прошлой весной загорелось мне кандыки на участке посадить. Растут массово в округе - заглядение.Тоже тогда прочитала, что нельзя трогать когда зацветают. Но в какую именно стадию можно их пересаживать не написано нигде.
Решила я тогда подождать пока отцветут. Отцвели, семена образовались - то что надо! - собрала их. Посеяла - не взошло ничего.
Снова пошла искать луковицы, но уже и следа не осталось :D

В этом году все-таки на цвету попробую перевалить. :wub:

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вс апр 24, 2011 11:07 am

Nejdannaya
Лучше пересадить, когда цветок завянет. По листьям вы их легко найдете.
Но сидят они глубоко где-то на штык лопаты. У нас кандыки еще только носики высунули. :yes:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн сен 19, 2011 4:07 pm

Высаживала в воскресенье кандык "Собачий зуб". Вертела-вертела клубень... так и поняла, где у него верх, где низ :huuh: Посадила, как пришлось.

Nejdannaya
Обожатель сада
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Вт сен 20, 2011 1:44 pm

Узкий носик - это верх. Легко размножается дочерними луковичками. Порой их образуется так много, что растение перестает цвести. Поэтому луковички нужно выкопать и рассадить.Следует учитывать цикл развития растения, луковицы рассаживают в самом начале периода вегетативного покоя. Выкапывать клубнелуковицы нужно в середине лета, после отмирания надземной части, до формирования цветков, а потом снова высаживать их сразу после деления. Размножение семенами производят в июне — июле. Появятся сеянцы следующей весной, а растение зацветает через 5—7 лет.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»