Декоративные луки

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Ларик
Обожатель сада

Re: Декоративные луки

Сообщение Ларик » Вт июл 06, 2010 10:39 pm

А луки как тюльпаны не нужно выкапывать и просушивать или что-то там еще делать?
Посадила на одной "клумбе" лук Пепл сенсейшн большой и рядом лук Островского. Первый уже давно отцвел и страшенький такой O:) теперь сухой стоит, а второй только сейчас расцвел. cv233rst

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вт июл 06, 2010 11:21 pm

Везде пишут, что надо. По крайней мере, те, которые родом из теплых краев, им у нас для нормальной жизнедеятельности влаги многовато. Я не выкапывала в этом году, результат - афлатунский из четырех цвели три, у одного бутон сгнил; беловолосистый вообще не вылез, лук Островского цветет нормально. А что страшненькие стоят, так то не страшно - "головы" у них и с семенами красивы, а "ножки" прикройте чем-нибудь, посадите что-нибудь не очень высокое.
Пепл сенсейшн и Островского рядом не будут хорошо смотреться, слишком велика разница в размерах.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср июл 07, 2010 11:45 am

Лук Милля. Его то точно не надо выкапывать. :D Поделить раз в три года. :D
Изображение

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Ср июл 07, 2010 2:12 pm

nathkon, точнее, лук Моля (Allium moly), симпатичный и неприхотливый.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Ср июл 07, 2010 3:08 pm

Ой! Правильно! Спасибо, Лилия. :lev:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср июл 07, 2010 11:26 pm

Очень красивый :good: У меня растет с подобной листвой, но почему то второй год цвести не хочет :Search:

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Пн июл 19, 2010 12:40 pm

Лук Кэралиум имеет голубые свободные соцветия, которые состоят из удивительных цветочков-колокольчиков в шарообразном соцветии диаметром до 7 см. Один из фаворитов - лук Кристофа. Его розовато-пурпурные цветки имеют металлический блеск и напоминают фейерверк. К сожалению, в холодные зимы он очень подмерзает, а без укрытия - погибает. Хорошо растёт в комнатных условиях. Высокие луки с плотными компактными шаровидными зонтиками сажают поодиночке или парами. Они выглядят как леденцы на палочке. В группе из десяти и более они возвышаются над окружающими низкими растениями, производя незабываемое впечатление. Прелестны маленькие солнечно-желтые колокольчики лука Моля. Цветочки-звездочки образуют очаровательные головки. Каждое растение имеет два листа шириной до 5 см и до 30 см в длину. Они остаются зелёными всю весну и до середины лета (до окончания цветения). Растение разрастается и приобретает форму широкой клумбы. Может быть агрессивным и изрядно потеснить соседние растения. Чтобы избежать самосева, следует убирать семенные головки. Используются для создания грунтового ковра. Хорош между камнями, в складках каменистых садов. Прекрасен он рядом с розовыми и белыми луками. Декоративен все лето.
Декоративный лук голубой.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн июл 19, 2010 1:13 pm

ох до чего же красивые фото у всех :mmmm:
А на последнем ущё и бабочка. Настоящее летнее фото :good:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн июл 19, 2010 3:42 pm

Ах какой красавец ваш лук.

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Пн июл 19, 2010 5:53 pm

Низкорослые сорта выглядят лучше, если посажены группами. В магазинах их луковички продают минимум по 25 штук. Они хорошо растут в домашних условиях, на балконе в каменистых или травянистых садах. Лук душистый высотой до 50 см имеет белые цветки с зеленоватой жилкой по центру и образует полушаровидный зонтик. Общеизвестный лук скорода (шнитт, резанец), используемый в кулинарии, прекрасен в цветочном бордюре, в декорации из низких плотных сиренево-розовых цветков. Листья светло-зелёные, прямые, узкие, полые. Скорода образует заросшие клумбы. Если не используются химикаты в борьбе с вредителями и болезнями, то его листья и цветки можно использовать в кулинарии. В кулинарии широко используются также такие декоративные луки, как слизун и Ледебура. Листья этих луков крепкие. В засуху иногда подсыхают сбоку раньше, чем закончится полное цветение. Луки позволяют заполнить пустые места в саду. Крупные луки выглядят особенно восхитительно, когда они гармонируют в пейзаже с растениями, которые дополняют их колер. Например, высокие пурпурные луки выглядят невероятно красиво на фоне клематиса лавандового цвета, высокого дельфиниума голубого или белого цвета или рядом с цветущей пурпурной сальвией.
спасибо, вот ещё один

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн июн 06, 2011 3:10 pm

Зацвел лук афлатунский. Цветет лук Розенбаха, начал распускаться каратавский. Остальные стоят с бутонами.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пн июн 06, 2011 9:08 pm

Лиля, а высота этого лука см 40-50? я не ошибаюсь? Подбираю луки на будущее.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн июн 06, 2011 10:43 pm

да нет, см 70-80, наверное. У меня это самый высокий лук. Розенбаха чуть пониже, Кристофа см 40-50, а каратавский и Островского 20-25. Голубой и болгарский (нектароскордум) жду только в этом году.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»