Луковичные цветы - советы

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
оленька
Любитель сада

Луковичные цветы - советы

Сообщение оленька » Вс сен 14, 2008 9:18 am

Я вот что вспомнила, в каталоге МИР УВЛЕЧЕНИЙ Золотая коллекция Осень 2008 - рекламировали корзину для луковичных - вот выписка из статьи
"...Внешне не броские, эти корзины являются мощным барьером для грызунов и облегчают поиск луковиц летом. Луковицы высаживаются в корзину, которая потом целиком погружается в открытый грунт. Благодаря стенкам корзины и отверстиям в днище луковицы спокойно развиваются, не опосаясь мышиных набегов и застоя воды. Так что пусть вас не обманывает скромный вид корзин - это непреодолимый барьер дли грызунов и надёжный защитник для ваших луковичных!"
И где то я их видела в продаже. Интересно ими кто нибудь пользовался или нет а? :Bravo:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс фев 01, 2009 2:57 pm

Я хочу расскзать о своем опыте хранения гладиолусов. С осени после их сушке, через месяц, я каждую луковицу заварачиваю в бумажную салфетку (сортирую по цвету или подписываю какого цвета гладик) и всё складываю в коробочки из-под геркулеса или другие дышащие,только из под сока нельзя. Ставлю их на дверцу холодильника. Нынче уже,вчера, проверила , всё в хорошем состоянии. Пользуюсь второй год. ;)

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс фев 01, 2009 3:11 pm

А я просто в тряпочный мешоче и в овощное отделение холодильника. По цветам и сортам не делю, поскольку высаживая их в отдельный цветник, все подряд. Тоже нормальные пока.

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Чт мар 05, 2009 1:53 pm

А я фрезии луковицами купила надо садить :roll:

Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Вт мар 24, 2009 11:36 am

Как выбрать хорошие луковицы цветов?

При покупке луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов и других цветов обращайте внимание на то, чтобы на них не было повреждений - ни механических, ни бактериальных. Внимательно посмотрите, чтобы они были без следов гнили, чтобы окраска была ровной, без пятен, и чтобы донце не было повреждено.

Поинтересуйтесь у продавца, обработаны ли луковицы против бактериальных заболеваний. Если нет, сделайте это сами, ведь в почве содержится множество болезнетворных микробов. Купите в магазине специальное средство и обработайте посадочный материал так, как указано в инструкции.

Что касается соотношения размеров луковицы и будущего цветка, то здесь срабатывает простое правило: чем крупнее луковица, тем крупнее будет цветок. Но большие луковицы, соответственно, и стоят дороже. Если вы не готовы их купить, есть другой выход: возьмите мелких «деток» и просто наберитесь терпения. На следующий год они будут выглядеть скромно, а вот спустя еще один год порадуют вас уже более обильным цветением.

Как вырастить цветы к определенной дате?

Сложного тут ничего нет. Успех во многом зависит от посадочного материала. Луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов можно купить в магазине «Цветы». Выбирайте луковицы упругие, с плотно прилегающей кроющей чешуей, без повреждений, царапин. Чтобы получить цветы ранней весной или зимой, надо знать срок посадки. Для его определения отсчитайте от требуемого срок (цветения) 5 календарных недель. Например, чтобы иметь цветы к 8 марта, нужно посадить луковицы 1 февраля, к Новому году — 25 ноября.

Почву желательно приготовить заранее: 3 части огородной земли, 1 часть торфа и 1 часть речного песка. Землю можно купить и в цветочных магазинах. В любом случае ее надо продезинфицировать темно-розовым раствором марганцовки. Перед посадкой с луковиц осторожно снимите оболочку, для профилактики подержите 5 минут в таком же растворе. Сажать в коробки из-под молочных продуктов. В дне и по бокам не забудьте сделать проколы и насыпать на дно яичную скорлупу, чтобы от влаги не загнивали корни. Луковицы сажайте близко, они даже могут касаться друг друга. Сверху насыпьте земли (2 см). Поставьте на подоконник и закройте бумагой.

Поливайте отстойной водой по мере подсыхания земли. С появлением ростков бумагу снимите. Если окно не на солнечной стороне, сделайте подсветку. Чтобы растения равномерно развивались, коробочки поворачивайте к свету. Для подкормки можно использовать готовое удобрение: оно улучшает рост цветов. Если бутоны появятся слишком рано, срежьте их, заверните в бумагу и положите на нижнюю полку холодильника. Перед праздничным днём бутоны положите в таз с холодной водой, не снимая бумаги.

Ласковая
Новичок
Меня зовут: Юля

Сообщение Ласковая » Пн авг 16, 2010 1:02 am

Здравствуйте! Подскажите, крокусы можно посадить осенью в горшок, опустить на зиму в подполье, а весной достать. Он переживет такое?
Спрошу в этой же теме (извините :smileskr: )
какие из этих луковичных можно посадить в горшки и на зиму опустиь в подполье?
Аллиум
Ирис
Мак
ГИАЦИНТ
НАРЦИСС
ЛУК ДЕКОРАТИВНЫЙ
МУСКАРИЙ
ТЮЛЬПАН
ЛИЛИЯ
Просто сейчас на участке идет стройка и ничего не посадишь в этом году, а в следующее лето хочется красоту cv233rst

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сажалка для луковичных

Сообщение Флорентийка » Ср июл 20, 2011 8:54 am

Кто-нибудь пользуется сажалкой для луковичных?Как она в деле и можно ли ее купить в Томске?

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Пн авг 22, 2011 8:53 am

У меня 3 вопроса :
-если луковичные обрабатывала перед закладкой на хранение,нужно ли повторять обработку перед посадкой;
-как вы относитесь к удобрению "Барда"(с пивзавода) и можно ли им подкармливать цветы;
-может быть луковицы тоже "метить" мазью Вишневского(по аналогии с лилиями)?
Спасибо. :blagodar:

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Выкопка и хранение луковиц

Сообщение Флорентийка » Вт сен 13, 2011 10:54 am

Флорентийка писал(а):Кто-нибудь пользуется сажалкой для луковичных?Как она в деле и можно ли ее купить в Томске?

Я купила сажалку,в выходной буду пробовать садить.Купила в стройпарке,дыло 2 вида,одна дорогущая ,вторая подешевле,на вид одинаковые.Та что подороже типа фирменная.порядок цен:120 и 450 что-то типа этого

El'f
Victory in contest

Re: Посадка луковиц тюльпанов

Сообщение El'f » Вт сен 13, 2011 5:47 pm

Я тоже обзавелась такой сажалкой. Еще не испытывала.

f4_
Любитель сада

Re: Посадка луковиц тюльпанов

Сообщение f4_ » Вт сен 13, 2011 9:49 pm

Специально для тюльпанов и других луковичных купила сажалку. Очень удобная штука :yes:

Iwanna
Почитатель сада

Re: Сажалка для луковичных

Сообщение Iwanna » Пт сен 16, 2011 9:41 pm

Про такую сажалку первый раз даже слышу , интересно. что она собой представляет, а так и в магазине спрашивать? И лук и чеснок можно садить? :huuh: Я сначала подумала, что только для цветов ...

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт сен 16, 2011 10:22 pm

А мне вот интересно, можно ли этой сажалкой еще и выкапывать? А то у меня с этим вечно проблемы, обязательно что нибудь да порежу... :anngry:

f4_
Любитель сада

Сообщение f4_ » Сб сен 17, 2011 10:35 pm

Выкапывать я бы не решилассь. У моей острые края. Луковицу легко разрежут.
В Стройпарке два вида есть в продаже
Выкапывает лунки, точно по размеру луковицы. Удобна в применении благодаря устройству, позволяющему вынимать грунт и высыпать его обратно.
Имеет шкалу глубины посадки.
Различаются тем, что у первой есть рычаг, нажав на который вы высыпаете землю обратно в лунку, а у второй нужно нажимать с двух сторон на ручку и она снизу раскрывается.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»