ГИППЕАСТРУМ - крупные звезды

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт сен 22, 2009 11:39 pm

А я все жду, вдруг зацветут, ботвы по полгоршка. %-)

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Пт сен 25, 2009 3:01 am

А маленькие тоже спать укладывать? :smileskr: Или полив не прекращать? :smileskr: :Rose:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт сен 25, 2009 7:33 pm

Нет, Нина, маленькие пусть выростают. Им не надо спать. Я не укладывала 2 года. Потом он зацвел. А вот сейчас я пытаюсь его уложить. Не поливаю уже недели 3. А он все не хочет вянуть

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Пн окт 12, 2009 6:33 pm

А для меня цветение гиппеаструма -можно сказать приятный ШОК! Мне это наследство в кастрюльке от бабаушки досталось лет пять назад, ну в общем не хотелось обидеть бабулю своим отказом, уж так она нахваливала как он цветет. А я так и оставила всю эту кучу луковиц не рассаженной, как-то все руки не доходили. Да и мне в общем-то нравилась большая куча зелени. Но вот нынче летом, в связи с ремонтом в квартире, все цветы переезжали в крытый двор. И вот уж удивленью не было предела, когда через пару дней, после того, как все цветочки вернулись в дом, я обнаружила стрелки с бутонами :Yahoo!:
А вот он во всей своей красе.
Только теперь я не знаю, что дальше то с ним делать? Может пересадить, в благодарность за такой подарок :smileskr:

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Пн окт 12, 2009 7:30 pm

ууууух ты!!!! :Bravo:
Юлла, они ещё цветут или уже отцвели?
В общем, когда отцветут надо прекратить полив, через пару недель они начнут засушивать листья, нужно убрать в прохладное затемненное место, а к весне подготовите тару и как проснутся-пересадите в свежую землю. Или можно в огород высадить.

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Пн окт 12, 2009 9:11 pm

Спасибо, Человечек, за ценный совет. А можно еще парочку вопросов :smileskr: Подойдет ли подполье, как затемненное и прохладное место? И нужно ли их во время покоя поливать? Я посмотрела внутрь, там луковица на луковице сидит, и такое ощущение что земли там попросту нет, и если их совсем не поливать, не пропадут? и еще вопросик: "проснутся" - это как выглядит?

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Пн окт 12, 2009 9:35 pm

:mmmm: :mmmm: :mmmm: Поливать не надо. Подполье подойдет как нельзя лучше. Земли там практически нет. Одни корни. Поливать начинать когда цветочная стрелка будет см 3-5. Если начать полив раньше, то в ущерб цветению начнут расти листья. Удачи! :mmmm:

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Пн окт 12, 2009 9:38 pm

Галина всё точно сказала. Только иногда вместо стрелки сразу лезут листики-тоже норма.Месяца два подержите, надо приглядывать, вдруг зелень раньше полезет. А пока спят-не поливать. Вот как есть всех вместе в горшке потавьте. Если спать не захотят-положите горшок на бок, уснут, как миленьке. :yes:

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пн окт 12, 2009 9:42 pm

Лиза а просыпаются в этом самом прохладном притенённом месте или их сначала через пару месяцев на свет белый вытаскивают?

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Пн окт 12, 2009 9:43 pm

Они сами просыпаются :yes: . Из земли лезет что-нибудь зелененькое.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пн окт 12, 2009 9:52 pm

Пасибки :friends: У взрослого растения на три листа с замкнутым основанием приходится один лист с незамкнутым, в пазухе которого формируется стрелка с завязями цветов. Но она появится и даст соцветия только на следующий год от своей закладки. Тогда вырастет длинный (до 80 см) полый гладкий цветонос с соцветием-зонтиком из 2-4 крупных цветков. Трубчатые или воронковидные цветы гиппеаструма могут иметь самую различную окраску в зависимости от вида и сорта: белые, розовые, оранжевые, вишневые, красные и другие. Плод представляет собой угловатую или шаровидную сухую коробочку с 3 створками, в которой созревают темные плоские крылатые семена.

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Пн окт 12, 2009 9:56 pm

Наташа, ты глоськи спать отправляла?

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Пн окт 12, 2009 10:27 pm

Спасибо, девочки, и за советы и за комплименты. Вот так живешь, радуешься зелени, и думаешь, что это здорово и цветов вовсе то и не надо. А как увидишь такую красотень, да еще если сам взростишь, то уже и оказывается без цветов и не то что-то :yes: :D

Kirichenko
Любитель сада

Сообщение Kirichenko » Пн окт 12, 2009 11:53 pm

у меня после месячного сна очнулси и полезли листья.. а я так хотела цветы... :cry:

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Вт окт 13, 2009 1:06 am

не факт, что цветов не будет, у меня всегда сначала листья лезли, а только потом цветочные стрелки

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»