Амариллис прекрасный

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Kirichenko
Любитель сада

Сообщение Kirichenko » Чт ноя 26, 2009 3:03 pm

у меня не спали и листва у них сейчас метровая... не хочут цвести...

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Чт ноя 26, 2009 9:35 pm

Какие прекрасные цветы! :mmmm: Амареллис - праздник! :Bravo: А какие подоконники! :good: На зависть! И охранник ревнивый, но жутко симпотишшшный охраняет все это добро :D
Последний раз редактировалось сакура Пт ноя 27, 2009 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт ноя 27, 2009 12:39 am

Да уж этот охранник видимо всегда на посту. :D

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Пт ноя 27, 2009 10:14 am

Взгляяд то, взгляд чего один стоит! :D
Мой тоже любит из цветов выглядывать на мир. И на объектив :D
А какой возраст амареллиса? Воспитанник или приобретёныш? Красавец, конечно. :good:

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Пт ноя 27, 2009 10:38 am

Это гиппеаструм. Ему года 3-4. примерно так. Луковицу подарила мамина подруга.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт ноя 27, 2009 2:06 pm

Я где то прочитала, что, если аккуратненько маникюрными ножницами убрать пестик, то время цветения увеличивается. У меня гиппеаструма нет, проверить негде, но может, кто-нибудь проведет эксперимент, а потом расскажет. :D

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Пт ноя 27, 2009 9:10 pm

Простите "чайника", а гипеаструм и амареллис не одно ли и то же? У Хесайона читала, что просто разные названия...
А насчет пестика: надо тычинки убирать, пестик трогать не стоит - цветок быстрее всего завянет быстро. Надо, чтобы не произошло опыление пестика тычинками (пыльцой). Это же используют в цветочных магазинах при продаже любых лилий - обратите внимание, все тычинки выщипаны. Так цветы стоят раза в 3 дольше.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт ноя 27, 2009 10:09 pm

Про тычинки я знаю, меня и удивило, что рекомендуется убрать, именно, пестик, а не тычинки. :)

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Пт ноя 27, 2009 10:09 pm

гиппеаструм и аммарилис -это разные цветы. У гиппеаструма от 2 до 4 цветков, а у аммарилиса от 6 -12 цветов душистых.

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Сб ноя 28, 2009 6:37 pm

Спасиб, буду знать. Кстати, свой покупала в садовом центре как амареллис, но у нас было 4 цветка и не душистые... Это что, ошибка в магазине?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс дек 27, 2009 11:10 am

Вот, уже распускается Амариллис прекрасный
Летом было только 2 цветочка, а сейчас 4. И цвет немного изменился. Ближе к оранжевому. Летом был ярко красный. Наверное подсветка не то что живое солнышко. Отцветет, буду проверять - гипеаструм это или аммаралис

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Вс дек 27, 2009 11:31 am

Будем ждать фотки полного цветения!
А можно полюбопытствовать, как после цветения определите - гиппеаструм это или амареллис?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс дек 27, 2009 11:37 am

Ранее в теме писали -- если стебель полый, то это аммаралис.

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Вс дек 27, 2009 5:11 pm

Проблемы, с которыми можно столкнуться:
От прямых солнечных лучей цветки амариллиса бледнеют. А вот если в помещении сыро и холодно, то цветы потемнеют, даже могут почернеть.
При недостаточном поливе листья бледнеют, а цветы поникают.
Растение не цветет, если ему не хватает солнца или холодно, не достаточно плодородная почва или отсутствовал период покоя.
Любые резкие негативные изменения развития и роста могут сигнализировать о поражении вредителями или заболевании.

Почему не цветет амариллис и как заставить амариллис цвести?
Амариллис не цветет из-за неправильного ухода и отсутствия у луковицы периода покоя. Поэтому для того, чтобы заставить амариллис цвести, необходимо обеспечить ему необходимое количество света и тепла, плодородную почву с достаточным количеством питательных элементов, обильный полив и хороший дренаж. При отсутствии любого из необходимых условий у луковицы не хватает сил выбросить цветонос. Тоже самое происходит и без периода покоя луковицы. Покой нужен растению, чтобы накопить сил для цветения.
Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что дочерняя луковица начинает цвести только на 3-й год жизни, а при выращивании амариллиса из семян – на 7-8-й год.

Почему у амариллиса желтеют листья?
У амариллиса желтеют листья при поражении тлей или трипсом. При обнаружении вредителей, начните борьбу с ними. Также желтеть и гнить листья начинают при переливе. Если листья начинают сохнуть, это значит, луковица готовится к покою. Уменьшайте полив, при полном высыхании, удаляйте листву.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс дек 27, 2009 6:35 pm

Деток у моего постоянно 4 - 5 выростает. Запаха нет .Цветков... вот 4 Наверное все таки гипеаструм

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»