Чудный Сауроматум

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Marishka
Victory in contest

Чудный Сауроматум

Сообщение Marishka » Ср апр 09, 2008 6:09 pm

Это растение мне представили, как драконовое дерево, поискав в интернете, и сверив с описанием (цветок, похожий на каллу, зацветает раньше, чем дает листья, листья имеют рассеченую форму), нашла его настоящее название, ну и немного информации про него.
Многолетники с крупным, до 15 см в диам. округлым клубнем. Листья приземные, развиваются после цветения. Черешок листа до 50 см длиной и 2 см толщиной, в нижней части пятнистый. Пластинка листа в очертании округлая, сердцевидная, стоповидно рассечена на 9—11 продолговато-ланцетных, заостренных долей; центральная — 15—35 см длиной, 4— 10 см шириной; боковые — мельче, постепенно уменьшающиеся к краям.
Цветоносный стебель короткий, около 5 см. Покрывало крупное, 30— 60 см длиной, в нижней части с сомкнутой, несколько вздутой трубкой 5— 10 см длиной и 2—2.5 см шириной; пластинка покрывала прямостоячая, в верхней части иногда отогнутая, продолговато-ланцетная, 30—70 см длиной и 8—10 см шириной, снаружи оливково-зеленая, внутри желтовато-зеленая с частыми черно-пурпурными пятнами. Цветки однополые, без околоцветника, дурно пахнущие. Пестичные — с одногнездной завязью и 2—4 семяпочками — расположены в нижней части початка, над ними, на расстоянии 1.5 см — пыльниковые; в промежутке между ними размещаются неразвитые цветки булавовидной формы. Початок заканчивается стерильным цилиндрическим придатком 15—30 см длиной и 1 см толщиной, зеленовато-бурого или темно-пурпурного цвета. Ягоды ярко-красные, односемянные, в шаровидной головке. 2n=26, 32. Цветет весной. Введен в культуру в 1815 г. (Великобритания). Высаживают на глубину 13 см в полутени; клубни зимой хранят в сухих и теплых помещениях.
Конечно, его можно выращивать в домашних условиях, но я буду садить на даче, там ему будет просторнее, надеюсь, что со временем он покажет себя во всей красе .

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс дек 07, 2008 2:36 pm

Сегодня залезла в коробку с семенами, а мои клубеньки дали росточки :huuh: , уже где-то по 1-1,5 см. Которые маленькие -еще спят, а вот эти начали расти, не знаю, что теперь с ними сделать. Садить не хочется, до высадки на огород далековато, они к тому времени будут слишком большими, и, наверняка, пересадка им не понравится. Может в холодильник положить? Или что еще придумать? Посоветуйте кто-нибудь как быть.

dina
Коллекционер

Сообщение dina » Пн дек 08, 2008 2:27 pm

Если клубеньки маленькие, я думаю недолго их можно подержать в холодильнике, но не до лета. Садить все же придется, иначе они пропадут. По опыту с другими клубневыми думаю даже до весны долго ждать. Растение похоже на аморфофаллюс, а он растет дома прекрасно.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн дек 08, 2008 5:09 pm

не подскажете, а где сауроматум можно добыть?

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Ср дек 10, 2008 5:03 pm

dina, я уже поняла, что садить придется, но как не хотелось бы.
fanat, :smileskr: у меня есть несколько деток, однолетних, могу подарить, только уже ближе к лету как-нибудь могу передать парочку.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Ср дек 10, 2008 7:49 pm

Спасибо, я вам тоже чего-нибудь интересное подарю.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб дек 13, 2008 9:58 pm

Сауроматум и аморфофалюс это не одно и тоже?

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн дек 15, 2008 8:48 am

El'f, нет, это не одно и то же, но похоже :yes: пока про него искала, на сайт наткнулась, так там их столько всяких разных из этого семейства!

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс фев 22, 2009 6:01 pm

Сегодня пересадила растения в горшок побольше, не ожидала, что такие длинные вымахают, а при пересадке оказалось, что клубня, по-крайней мере на одном, не осталось, вернее кусок его прямо отвалился :cry: другие не стала раскапывать. Это он сгнил или так и должно быть и вместо него будет другой расти? Листья выглядят нормально, не увядшие, по 2 на каждом растении, в прошлом году было по одному. Что делать?
Вот не зря не хотела дома садить, одни проблемы. Ладно хоть малыши еще спят.

mamLen
Обожатель сада

ароидные

Сообщение mamLen » Чт мар 12, 2009 12:26 pm

Моему основному нынче 5 лет.
Долго не знала как называется. Пораздала кучу. На днях опять пересаживала, сколько клубней %)

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Ср мар 18, 2009 7:32 pm

Действительно красавчик, а мои покуда спят в подполье держу намеренно,чтоб подольше поспали ставить некуда... :(

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Ср мар 18, 2009 7:34 pm

И я свои пока не бужу :zzzz:

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Ср мар 18, 2009 7:46 pm

Чё,тоже некуда ставить :D А дальше будет хуже,, места на подоконниках больше не станет... %)

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Ср мар 18, 2009 7:53 pm

Ага, сегодня коту объясняла, что не лежать ему больше на подоконнике :cat1: ! Места нет! Не понимает! Орет!!!

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Ср мар 18, 2009 7:57 pm

У тебя кот орет,а я сама уже ору как увижу на баклажанах лежат, так и ору! :anngry:

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»