Изящные АНЕМОНЫ

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
nino4ka
Почитатель сада

Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение nino4ka » Пн июл 28, 2008 8:51 pm

Ветреница, или Анемона (лат. Anemone) — род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 120 видов цветковых в семействе Лютиковые (Ranunculaceae). Встречаются в северной и южной температурных зонах. К этим цветам близкородственны Прострел, известный как Сон-трава (Pulsatilla) и Печёночница (Hepatica). Некоторые ботаники включают оба эти рода в род Ветреница.
вот такие красотульки расцвели у меня

адюл
Любитель сада

Сообщение адюл » Вт июл 29, 2008 12:31 am

а что это за цветы? как называются красотульки? :)

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Вт июл 29, 2008 12:33 am

Анемоне? :roll: дословный перевод названия может означать «дочь ветров». Вероятно, название дано растению из-за его чувствительности к ветру, уже при малых порывах которого крупные лепестки цветов начинают трепетать, а цветки раскачиваться на длинных цветоносах. Ранее ошибочно считалось, что цветки растения по действием ветра могут закрываться или распускаться. Садоводы для обозначения растений рода обычно используют кальку с латыни — Анемона.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вт июл 29, 2008 8:04 am

Да, анемоны
Посадки необходимо мульчировать перегноем или рыхлым торфом. Еще лучше мульчировать посадки палой листвой широколиственных деревьев: дуба, липы, клена, яблони. Такая мульча в какой-то степени является имитацией лесной подстилки, которая всегда присутствует в природных местах произрастания этих растений. Если вы решили выращивать ветреницу корончатую на срез, удобрения вносят в момент появления бутонов. Лучше всего применять комплексные минеральные удобрения. В обычные годы ветреницы в поливе не нуждаются. Надо поливать только ветреницу корончатую в момент цветения. Поэтому клумбы из ветрениц можно создавать даже там, где поливать трудно. Осенью накройте их травяным компостом или лежалым навозом. Выращивание ветрениц не связано с большими трудностями и затратами и вполне доступно многим цветоводам. Исключением являются теплолюбивые ветреницы с клубневидным корневищем: апеннинская, кавказская, нежная.
Но особенно нежна ветреница корончатая. Эти ветреницы на зиму нуждаются в тщательном укрытии листом, желательно липы, дуба, клена, яблони. Клубни лучше всего выкапывать после конца вегетации. Сначала их просушивают при температуре 20—25 °С, а затем укладывают одним слоем в ящики и хранят в теплом, проветриваемом помещении до осени при температуре 15—20 °С. Зимой до весны температура в хранилище должна быть 3—5 °С. Клубни высаживают в грунт или осенью в октябре, или ранней весной сразу после схода снега. Посадка проводится целыми клубнями или их отрезками, но обязательно с “глазком”. Перед посадкой, особенно после хранения, клубни сутки намачивают в теплой воде. Глубина посадки 5 см. Почвы плодородные, используется даже перепревший навоз, рыхлые, влажные.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вт июл 29, 2008 8:32 am

У меня красные недавно оцвели! :yes:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вт июл 29, 2008 8:39 am

У меня из 10 штук только два взошло :huuh:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт июл 29, 2008 9:31 am

Я бы не отнесла Анемоны к неприхотливым. :non2:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Ср июл 30, 2008 1:51 pm

А как называются эти маленькие ромашки балдю от них, а названия не знаю...

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт авг 01, 2008 9:12 pm

Из-за внешнего сходства морские животные Актинии (Actiniaria) иногда называют морскими анемонами.
Листья растут от основания и могут быть простыми, сложными или прикреплёнными с листком на ножке.
В период цветения появляются соцветия, покрытые от 2 до 9 зонтиками или одиночными цветками, которые в зависимости от вида растения могут достигать до 60 сантиметров в высоту. Цветки двуполые и радиально симметричные. Ветреницы обладают яркими цветами, окраска различная у разных видов.
Чашелистики у плодов неопадающие и могут быть белого, пурпурного, синего, зелёного, жёлтого, розового или красного цветов. Плоды являются семянками
А вот мои анемончики, я их весной первый раз посадила.
lari, а почему вы их не хотите отнести их к неприхотливым, они у меня ничего не требуют, сидят и цветут. :yes:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пт авг 01, 2008 11:52 pm

Lud@ они просто всходят через раз. я каждый год покупаю - больше половины сгнивает. в этом году удачный завоз - почти все вылезли.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб авг 02, 2008 7:03 pm

Да, я слышала от соседки, что у нее тоже нынче половина не взошла, она решила, что вымерзли.
Буду ждать, как мои себя поведут весной. %)

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вс авг 03, 2008 10:09 pm

Mуррёна, это Хризантемки моноголетние, я сама их безумно люблю, такая свежесть от них.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вс авг 03, 2008 10:12 pm

Lud@
так их вроде бы выкапывают на зиму, или я что то путаю, я их сама первый раз садила, за выходные еще красная проснулась.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс авг 03, 2008 11:08 pm

Ну-ка, ну-ка расскажите, я тоже первый год посадила. А то пропадут в земле, если надо выкапывать. %-)
Весенние анемоны распускаются еще до того, как деревья и кустарники покроются густой листвой. Поэтому анемоны сажают в тенистые и полутенистые места. Эти, как правило, лесные растения под кронами деревьев и вблизи кустарников чувствуют себя прекрасно. Ветреницы красиво выглядят на фоне карликовых барбарисов и спирей, подчеркивая красоту их нежной весенней листвы. Хороши они и в комбинации с анютиными глазками, примулами и мелколуковичными.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн авг 04, 2008 8:12 am

Зайду на днях в семенной магазин уточни,а то сомнения меня тоже взяли.потом напишу.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»