Изящные АНЕМОНЫ

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн авг 04, 2008 2:11 pm

Род анемон объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария . Корневищные и клубневые многолетники от 10 см до 100 см высотой. Листья анемоны пальчато-рассеченные или -раздельные. Цветки одиночные или в малоцветковых зонтиках. Околоцветник лепестковидный. Листочки околоцветника, которых у анемоны бывает от5 до 20, различной формы. Тычинки и пестики многочисленные. Окраска цветков анемоны яркая, белая, розовая, красная, голубая, синяя или желтая. Анемоны заинтересовали цветоводов еще в средние века своим изяществом, нежностью, отзывчивостью при культивировании. Анемона корончатая (A. coronaria) Pазмножающийся клубневидными отрезками корневища. Она имеет наиболее крупные (до 8 см в диаметре) и яркие цветки самых разнообразных оттенков (синего, белого, красного, розового). Очень эффектны и ее махровые формы.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн авг 04, 2008 8:54 pm

А про то, выкапывать или нет ничего. :cry:

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Пн авг 04, 2008 9:11 pm

там ещй написанно что они многолетники.... Значит выкапывать не надо :D

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн авг 04, 2008 10:21 pm

И я так думала. :yes: Все ветреницы предпочитают влажные легкие гумусные почвы. Причем, поддерживать во влажном состоянии землю под анемонами необходимо до конца сезона, даже после отмирания стеблей растений. Ветреницам нежной, голубой и наскальной периодически добавляют в почву доломитовую муку или золу. Они – жители гор и горных лесов, в природе растут на известковых почвах. Весенние ветреницы – многолетние травянистые корневищные растения. Многие из них быстро разрастаются, образуя обширные плотные или рыхлые куртинки. Если такая куртинка теряет декоративность или начинает теснить соседей, придется подумать о пересадке. Рассаживать все виды лучше в середине сезона, пока эфемероидные виды еще не потеряли листву. Но при необходимости можно и в начале, и в период цветения.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср авг 06, 2008 11:01 am

Вчера зашла в семенной магазин,спросила про анемонки,продавцы сказали,что лучше их выкапывать,т.к они зимой в основном вымерзают.Хранить так же как гладиолусы,я свои буду выкапивать,ну а вам решать самим. :yes:

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Ср авг 06, 2008 9:44 pm

какая лапушка :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Ветреница корончатая — А. соronaria L.
Родина — Средиземноморье, Ближний Восток.

Это самый известный и распространенный в культуре вид, широко используемый для получения срезки в теплицах и в открытом грунте, а также для осеннего цветочного оформления. Красивоцветущее многолетнее растение до 45 см высотой. Корневище довольно мясистое, клубневидное, до 5 см в диаметре. Стебли прямостоячие, слабо облиственные, редковолосистые, оканчиваются одним крупным цветком, до 8 см в диаметре. Прикорневые листья на длинных черешках, перисто-рассеченные или дважды тройчатые, слабоволосистые. Цветки простые или махровые, белые, розовые, красные, голубые, лиловые, сиреневые, с несколькими, многократно рассеченными, сидячими прицветными листьями. Тычинки многочисленные, черно-бархатистые. При посадке клубней в грунт в апреле-мае цветение наступает в августе-сентябре и длится несколько недель.

В культуре с 1594 года. Имеет много сортов и форм гибридного происхождения. Среди сортов с простыми цветками чаще всего выращивают:
'Де Коян' — окраска цветков разнообразная;
'Мистер Фокер' — цветки голубые.
Среди махровых и полумахровых, которые хорошо стоят в срезке, отмечают сорта:
'Дон Жуан' — цветки ярко-красные;
'Лорд Джим' — цветки голубые.

Посадка: весной перед посадкой клубни выдерживают сутки в теплой воде и 3-4 дня в сыром мху или песке. Место для этой анемоны лучше всего выделить в разреженной тени деревьев с неплотной кроной. Почва должна быть хорошо дренированной, легкой и плодородной. Высаживают анемону на глубину 5 см и расстояние до 15 см. Для цветения в феврале-мае анемоны высаживают в октябре-ноябре в отапливаемые теплицы. До конца декабря для них достаточна температура 1-2°С, затем ее постепенно поднимают до 10-12°С (при хорошей вентиляции).

Уход: летом растения до начала цветения постоянно поливают и подкармливают органическими удобрениями. Осенью, когда листья засохнут, клубни выкапывают, подсушивают в хорошо проветриваемом помещении и хранят в прохладном, сухом месте. Хорошо просушенные клубни могут храниться до 3 лет. При условии отсутствия заболеваний, особенно вирусных, клубни можно использовать повторно в течение нескольких лет. Если клубни не выкапывать, то растения зацветают только летом. В Сибири недостаточно зимостойка, требуется укрытие на зиму.

Размножение: в основном семенами, которые сеют летом в августе-сентябре, сразу после сбора, или весной - стратифицированными. Сеют в ящики, редко, чтобы обойтись без пикировки, так как пересадку анемоны переносят плохо. Ящики заносят в теплицу, где поддерживают температуру 12-15°С и к весне растения уже зацветают. Весной посев проводят в парники.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср авг 06, 2008 10:52 pm

А мне красненькая не попалась. :cry: Только белые, розовые и сиреневые. :)

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт авг 07, 2008 8:19 am

А у меня розовенькой наоборот нету,я покупала разные 10 штук,но взошли две,а вот эта красненькая только сейчас вылезала,даже не надеялась еще что то увидеть.ХОтя те две уже по второму разу расцвели

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт авг 08, 2008 9:36 pm

А я 15 штук покупала, сколько взошло не знаю, я их полянкой посадила, вся в зелени. :good:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс сен 28, 2008 10:47 pm

Все лето радуют анемончики, сейчас все замерзло (погибло), а они еще хороши!
Оказывается и красненький анемончик мне достался, а я переживала. :Yahoo!:

Гуля
Обожатель сада

анемона

Сообщение Гуля » Чт апр 23, 2009 2:11 pm

Девочки подскажите может кто-то выращивал Анемону.
Я купила и не знаю когда ее сажать написано в апреле мае, но что то страшно вдруг замерзнет.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пт апр 24, 2009 8:05 am

Гуля я свои буду сажать числа 10 мая,и в том году так же садила,посмотри мои фото в начале темы,в июле уже зацвели.На зиму я все таки их выкапывала,на вид вроде бы сохранились,а там незнаю как прорастут.

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Пт апр 24, 2009 7:30 pm

спасибо за совет
растения не обязательно целиком выкапывать из земли – ветреницы нежная, голубая, лютичная и дубравная легко размножаются кусками корневища с почками. При посадке корневище размещают на глубине 8–10 см. Ветреницы дубравную и наскальную можно размножать и частями куста, и отпрысками. При посадке этих видов следят за тем, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы. После посадки нужен регулярный полив. Растения легко приживаются на новом месте. Все эти ветреницы размножаются и посевом семян. Лучше всего сеять их под зиму в грунт, но можно и весной, с предварительной холодной стратификацией. Семена обычно всходят через 2–3 недели. Сеянцы развиваются довольно быстро, зацветают, как правило, на второй год.

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Пн апр 27, 2009 9:18 pm

Сегодня купила пару корешочков,продавец сказала,что выкапывать не надо ,а только прикрыть на зиму.Покупала на 1905,там куча расцветок ,цена 15р. одно корневище....на картинках очень красивые :roll:
Последний раз редактировалось Нина Пн апр 27, 2009 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн апр 27, 2009 10:10 pm

Рано или поздно все равно выпадут. Каждый год покупаю.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»