Изящные АНЕМОНЫ

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Вс май 03, 2009 9:14 pm

а когда они всходят? я посадила рядами, ирисы, нарциссы, анемоны...лилии. когда кого ждать. :smileskr:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вт май 12, 2009 11:58 pm

Зацвели анемоны бланда, в последствии, если не выпадут цветущая куртинка образуется.
Сажала осенью, теперь еще хочу других расцветок. Цветок довольо крупный, прелесть.

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Ср май 13, 2009 12:22 am

fanat
а где покупали у нас в Томске или заказывали

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Ср май 13, 2009 7:22 am

В этом году можно у поиска заказать, они уже осенний каталог вывесили, есть белая и микс.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср май 13, 2009 10:35 pm

А мои не вылезли, наверное вымерзли.Я их укрывала, но все равно ... :cry:

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Ср май 13, 2009 10:45 pm

А вы какие сажали. может анемону корончатую? Она попозже должна показаться, но она точно недолговечна, эта зима была "хорошей" должна перезимовать.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср май 13, 2009 11:09 pm

Пошла прочитала... Ага, корончатую, значит подожду.
fanat, а если в этот раз выкопаю, она еще поживет? :huuh:

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Чт май 14, 2009 7:20 am

Я не знаю, для страховки покупаю каждый год, но она у меня всходит каждый год по-разному - иногда вообще ни одной, иногда несколько штук, но чтоб все до единой - никогда :(

dina
Коллекционер

Сообщение dina » Пт май 15, 2009 9:48 am

Анемоны думаю все же надо выкапывать и хранить в погребе. Я тоже садила, на зиму укрывала и все равно они вымерзли.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт май 15, 2009 8:13 pm

Бум посмотреть. :huuh: К тенелюбивым растениям, хорошо растущим лишь в тени, относятся виды ветрениц, связанные своим происхождением с широколиственными лесами, под пологом которых царят полумрак, влажность и умеренные температуры. Все они эфемероиды, то есть ранневесенние растения, которые цветут весной, а в начале лета уже заканчивают вегетацию. Это ветреницы алтайская, амурская, гибкая, гладкая, дубравная, лютичная, Радде, теневая, удинская. Их можно высаживать под сомкнутыми кронами деревьев, с северной стороны зданий.
Теневыносливые виды. В полузатененных местах прекрасно растут ветреницы вильчатая, канадская, лесная. Это растения светлых лесов и лесных полян. Они хорошо растут под пологом редких деревьев или деревьев с ажурной кроной (рябины, вишни, сливы, облепихи), с восточной стороны зданий. Теневынослива и ветреница гибридная, родительские формы которой связаны с лесами Восточной Азии. Но у нас на севере она хорошо растет и на солнечных местах, и при легком затенении. В тени выращивают длиннокорневищные ветреницы, связанные своим происхождением с широколиственными лесами: алтайскую, амурскую, гибкую. Здесь, с северной стороны строений, где почва не пересушивается и не перегревается, они растут лучше всего.
Светолюбивые виды. Это ветреницы из районов Средиземноморья: ветреницы апеннинская, кавказская, корончатая, нежная. В Средней России им не хватает солнечного света и тепла, и поэтому лучше их выращивать на южных, светлых склонах. Более активно растут на хорошо освещенных местах и ветреницы альпийских лугов: длинноволосая и нарциссоцветковая. Все виды ветрениц умеренно нуждаются во влаге. Они хорошо растут на увлажненных участках, но обязательно с хорошим дренажем. Плохо переносят застойное увлажнение. Наиболее засухоустойчивы клубневидные ветреницы: корончатая, апеннинская, кавказская и нежная. Хорошо переносят временный недостаток влаги ветреницы лесная и длинноволосая.

Пена
Ценитель сада

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Пена » Сб мар 20, 2010 10:20 pm

А когда, примерно, нужно высаживать анемоны у нас? Размочить сначала, а потом сразу в землю? Или проростить сначала?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс мар 21, 2010 12:57 pm

Я просто на сутки замочила и высаживала, но вот выкапывать на зиму точно надо. я оставила зимовать и все... :cry:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вс мар 21, 2010 1:20 pm

Пена писал(а):А когда, примерно, нужно высаживать анемоны у нас? Размочить сначала, а потом сразу в землю? Или проростить сначала?

Насколько я знаю, для лучшего укоренения анемонов нужны низкие температуры, не морозы, конечно, поэтому - размочить и в землю в начале мая.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Вс мар 21, 2010 3:47 pm

Александрочка
Новичок

Сообщение Александрочка » Чт май 20, 2010 9:25 am

Помогите! не знаю что делать с моими анемонами. В субботу замочила. думала в воскресенье высадить, а погода испортилась. а сейчас вообще мморозы. Я их конечно вытащила, положила в опилки, но на некоторых плесень появляется. И теперь не знаю что делать: на улицу высаживать так там ночью минусовой мороз, а дома похоже они погибают. :(
Что я теперь без этой красоты остолась, да? :shock:

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»