Крокус - цветок утренней зари

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
ангелок
Обожатель сада

Крокус - цветок утренней зари

Сообщение ангелок » Ср ноя 07, 2007 12:05 am

Символом счастья, цветком богини утренней зари Эос считали крокус древние греки. Ему приписывали способность рождать смех и веселье. Название его происходит от греческого слова "кроке", что означает нить. Второе название шафран – в переводе с арабского означает желтый. Достаточно 1г сухого порошка из рыльцев крокуса, чтоб окрасить 100л воды в желтый цвет.
Крокус – многолетнее луковичное растение семейства ирисовых. Род насчитывает около 80 видов, произрастающих на высокогорных лугах, светлых лесах, степных зонах Средиземноморья, Турции, Ираке, Средней Азии, в Крыму и на Кавказе. Наиболее известны цветоводам виды весеннего цветения, но есть много таких, которые цветут осенью после отмирания листьев.
Крокусы достаточно холодостойки и многие сорта без укрытия переносят наши морозы.
Цветок был известен еще в древнем мире, главным образом в странах Средиземноморья. Но тогда он привлекал людей не своей красотой, а лечебными свойствами, во-вторых, из него делали шафран – благородное красящее вещество и приправу к изысканным блюдам.
В средние века шафран ценился на вес золота. Что бы получить килограмм золотистого красителя надо было оборвать 70-80 тысяч цветков!

Я купила крокусы белые с фиолетовой полосочкой, такие красивые на картинке были, посмотрим, что потом вырастит. :)

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Пт ноя 23, 2007 3:56 pm

Оптимальные сроки посадки осеннецветущих видов — начало августа, весеннецветущих — начало сентября.

Глубокая посадка тормозит вегетативное размножение, но способствует образованию более крупных клубнелуковиц. 3. Т. Артюшенко установила, что при глубине 5 см получаются клубнелуковицы диаметром 2,8 см и весом 7 г, а при 10 см — соответственно 3,5 см и 10 г. У крокуса 'Vanguard' после трехлетней культуры коэффициент размножения при мелкой посадке был равен 32, а при заглубленной (10—12 см) — 18. Крупные клубнелуковицы можно сажать на глубину до 20 см.

Расстояние между клубнелуковицами — 5X10 см. В цветниках для создания сплошных пятен растения размещают гуще, оставляя между ними 2,5—3 см.

Следует обращать внимание на характер оболочек клубнелуковиц и при посадке чередовать сорта видов разных секций. Это помогает избежать путаницы при потере этикеток.

Большинство крокусов достаточно зимостойко, но осенью их желательно укрывать. В холодные бесснежные зимы они могут вымерзать. Но даже при серьезных повреждениях не надо спешить с ликвидацией посадок. Иногда погибают только корни и материнская клубнелуковица, а почки возобновления на ее вершине сохраняются.

Весной нужно вовремя снять укрытие, так как крокусы очень рано начинают вегетировать. По этой же причине лучше мульчировать гряды с осени. Тонкий слой мульчи помогает сохранить влажность и рыхлость почвы, сократить количество прополок. Лучший материал—верховой торф.
Весной, пока продолжается рост, растениям необходим полив —раз в неделю из расчета 25—30 л/м2, чтобы основательно промочить весь почвенный слой. Когда листья достигнут максимальной длины (середина мая), дают подкормку калийными и фосфорными удобрениями (1:1) в дозе не свыше 40 г/м2, и полив прекращают. Это способствует лучшему созреванию клубнелуковиц и заложению цветка в период летнего покоя.

Выкопку проводят после засыхания листьев или несколько раньше. При посадке крупных клубнелуковиц на высоком агрофоне рекомендуется делать это ежегодно, так как некоторые виды размножаются очень интенсивно и при двухлетней культуре происходит чрезмерное загущение гнезд. Многие сорта крокусов размножаются циклично. Крупная клубнелуковица дает 5—6 более мелких. Из них на следующий год образуются по 2 крупные клубнелуковицы.

Многолетняя культура допускается только при заглубленной посадке. Кроме того, крокусы размножаются семенами. Через 3 года самосев бывает трудно отличить от вегетативного потомства — происходит засорение сортов.

Клубнелуковицы крокусов часто повреждаются грызунами, поэтому опытные садоводы советуют никогда не сажать на одном месте весь запас посадочного материала одного сорта, а разделить его на две части и разместить в разных местах сада.

Осенью, до замерзания почвы, надо затаптывать ходы, проделанные кротами — ими часто пользуются мыши. В местах, где водятся водяные крысы и зайцы, посадки крокусов плотно ограждают вкопанными вертикально листами шифера. Для отпугивания птиц, которые расклевывают молодые листья и цветки, через гряды натягивают черные нитки.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Крокусы

Сообщение Эльви » Чт апр 03, 2008 7:49 am

Мне отдали деток крокуса. Их когда лучше садить -весной или осенью? И если весной, то наверное можно на непостоянное место, а как для рассаживания в дальнейшем?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт апр 04, 2008 4:55 pm

Все луковичные садят обычно осенью.

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Пт апр 04, 2008 5:01 pm

не все гладиолусы садят весной

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт апр 04, 2008 9:45 pm

Я имела ввиду луковичные,которые зимуют в грунте.Есть,конечно, исключения,которые высаживают весной:гладиолусы,монбреция и.т.д,есть луковичные,которые лучше садить в середине-конце августа:рябчик императорский,безвременник,а есть некоторые гибриды лилий,которые можно садить (пересаживать) даже в июле, когда они цветут.Что же касается крокусов,то их можно посадить и весной и на постоянное место,не будете же вы ждать осени!?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб апр 05, 2008 12:34 am

Всем спасибо. :D

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт апр 24, 2008 2:41 pm

Какое чудо! :mmmm:

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Чт апр 24, 2008 2:46 pm

Лена а крокусы можно выращивать как горшочную культуру?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Чт апр 24, 2008 6:06 pm

Классно :Yahoo!: теперь уж точно - весна! В прошлые выходные мои крокусы еще под снегом были.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Чт апр 24, 2008 6:19 pm

Крокусы можно выращивать в горшке, только им все-равно надо устраивать искусственную зиму.
Они. как и гиацинты с тюльпанами и нарциссами - хорошо выгоняются.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Пн апр 28, 2008 4:36 pm

Мой участок в низинке только первые крокусы начинают цвести.
Принц Клаус (Cr. chrysanthus) зацвел.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср окт 22, 2008 9:01 am

Крокусы в сентябре? А так разве бывает?

Может это безвременник?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс ноя 02, 2008 12:24 am

Вычитала в журнале, что крокусы оказывается бывают и осенне цветущими. Отличить крокус от безвременника (так как они похожи) можно только по количеству тычинок : у безвременника - их шесть, у крокуса - три. :)

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вс ноя 02, 2008 9:23 am

пока нет, но очень хочется осенних крокусов, все виды осенних имеют небольшую луковку,
а у безвременников - луковицы монстры.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»