Крокус - цветок утренней зари

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Василёк
Любитель сада

Сообщение Василёк » Пт фев 27, 2009 2:48 pm

Купила луковичные, которые уже отцвели этой весной, крокусы,гиацинты и нарцисы, не знаю как лучше с ними поступить, чтобы сохранить до следующей весны! Подскажите! Буду очень признательна!

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Пт фев 27, 2009 4:56 pm

В землю посадить на огороде. Они должны восстановить силы после выгонки (если я правильно поняла)

Василёк
Любитель сада

Сообщение Василёк » Пн мар 02, 2009 9:36 pm

Дело в том, что они в горшках, и пока нет возможности их пересалить, я живу в квартира, хочу увезти их домой, но это будет только летом. Гиацинты ещё зелёные, а крокусы высохли совсем, в магазине сказали подождать пока всё на засохнет, потом обрезать. Хотелось бы сохранить!
И ещё один вопрос, может кто-нибудь знает, как можно перевозить растения через границу, нужно ли какое-то разрешение?

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вт мар 03, 2009 10:31 am

Если в горшках, то это хорошо. Гиацинты на самом деле к лету засохнут. Только не поливайте и поставьте в прохладное место. Насчет границы с казахстаном я не знаю,но из европы просто так растения вывозить по-моему нельзя. Но у вас же не мешок луковиц. Перед приездом выньте их из земли почистите сложите в полотняный мешочек и спрячте в вещи. Думаю перевезёте без проблем :D

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Пн апр 06, 2009 8:49 pm

первый весенний цветок крокус :Yahoo!:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн апр 06, 2009 8:57 pm

Крокусы относятся к одним из самых красивоцветущих луковичных первоцветов, они неприхотливы, легки в уходе, хорошо размножаются, поэтому не удивительно, что этот декоративный цветок широко используется в садовом дизайне. Он прекрасно подходит для альпийских горок, а посаженный плотными группами, эффектно смотрится на клумбах и газонах. Так как вырастить крокусы в саду под силу даже неопытному любителю, их часто можно встретить на приусадебных участках, а значит, поиск посадочного материала также не составляет особого труда. Несколько ограничивают выращивание крокусов в открытом грунте слишком ранние сроки цветения. Эти подснежники появляются во время или сразу после таяния снега, когда в саду активные работы ещё не проводятся, и если участок используют только для летнего отдыха, хозяева не могут в полной мере насладиться красотой цветка. А вот для тех, кто проживает за городом круглый год, именно эта культура олицетворяет приход весны, и является настоящим украшением пробуждающегося цветника. Кроме того, в настоящее время существует множество гибридных сортов, которые распускаются вплоть до конца мая, благодаря ним выращивание крокусов в саду становится все более популярным и на дачных участках.

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Пн апр 06, 2009 10:28 pm

Ну, не чудо ли? Вылезет такая козявка из грязи, а радуешься ей также как какой-нибудь розе летом :Yahoo!:
А все потому, что первые :good: :mmmm: :Rose:

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Вт апр 07, 2009 1:04 pm

Обожаю крокусы!!! :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Вс апр 19, 2009 3:26 pm

какие стали красавчики. :mmmm:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вс апр 19, 2009 7:04 pm

Чудо как сияют! Красота весенняя! Спасибо,ГУЛЯ!

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Вс апр 19, 2009 7:21 pm

лилия писал(а):Чудо как сияют! Красота весенняя! Спасибо,ГУЛЯ!

большое спасибо, за то что оценили!!! :mmmm:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 19, 2009 11:40 pm

Сегодня на немного заезжали на дачу - была сражена наповал - крокусы вовсю цветут. Жаль поздно заехали - они уже закрылись, но все-равно - ощущение счастья было.

SWWWETA
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение SWWWETA » Ср авг 19, 2009 10:15 pm

Сегодня в магазине "Семена" купила 12 луковиц крокусов. Продавец сказала, что можно уже садить. Но мне что то кажется ранова то... Вы как считаете?

Роза пахнет розой
Любитель сада

Сообщение Роза пахнет розой » Чт сен 03, 2009 2:55 pm

SWWWETA писал(а):Сегодня в магазине "Семена" купила 12 луковиц крокусов. Продавец сказала, что можно уже садить. Но мне что то кажется ранова то... Вы как считаете?

я тоже приобрела 12 штук. :yes: но мне кажется, что садить их не рано, с нашим климатом как бы вообще не опоздать, а то мухи белые полетят. Уже заморозки до -2, а что дальше? :roll: А дальше только холоднее. :cry:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Чт сен 03, 2009 7:51 pm

Вот как бывает! Сегодня и я соблазнилась на их покупку, как и Вы, засомневалась в сроках посадок...пока искала, вот что нашла полезного по их агротехнике и видах: Как нужно выращивать крокусы?
Крокус (Crocus) или шафран – невысокое красивоцветущее клубнелуковичное растение сем. Ирисовые или Касатиковые, происходит из Европы и Малой Азии.

Прекрасные цветы этих растений будут радовать вас и весной и осенью, т.к. крокусы делятся на две группы – весенне- и осеннецветущие.

Крокусы предпочитают солнечное местоположение и рыхлую плодородную почву, не переносят примеси свежего навоза, повышенной кислотности, а также заболоченных мест. Если место посадки сырое, клубнелуковицы нужно высаживать в приподнятые гряды, причем на плотных, глинистых почвах требуется добавление гравия или крупного песка для лучшего дренирования и воздухопроницаемости.

Уход заключается в рыхлении, прополке и своевременном удобрении во время активного роста. Поскольку в нашем климате азот постоянно вымывается осадками, нельзя забывать о подкормках аммиачной или калийной селитрой, фосфор крайне важен для цветения, калийные удобрения способствуют лучшему развитию клубнелуковиц и повышению зимостойкости растений.

Лучшее время для посадки весеннецветущих крокусов – август-сентябрь, для осеннецветущих – июнь-август. Деление и пересадка производится в те же сроки. Выкопка на зиму не требуется.

Самые крупные клубнелуковицы высаживаются на глубину 8 см, клубнелуковицы среднего диаметра – на 4-6 см, детка - на 2-3 см.

Разросшиеся «гнезда» требуют деления обычно раз в 4-5 лет. Выкопанные после увядания листьев клубнелуковицы сортируются и просушиваются в течение 1-2х месяцев.

Зимостойкость крокусов превосходная, поэтому никакого укрытия на зиму эти растения не требуют, от заморозков (как ранних, так и поздних) не страдают.

Примеры видов, популярных у цветоводов:

Крокус весенний (С. vernus) - растение 15-17 см высотой. Листья темно-зеленые с серебристо-белой продольной полоской, узколинейные, окружены пленочкой, появляются во время цветения. Колокольчатый цветок белого или сиреневого цвета, у некоторых сортов с контрастными полосками или сетчатым рисунком. Пыльники лимонно-желтые. Цветет в середине весны.

Крокус прекрасный (С. speciosus) – с крупными сиреневыми цветками, лепестки с темно-пурпуровым жилкованием, рыльца ярко-оранжевые. Имеет садовые формы и сорта с различной окраской – от белой до темно-синей. Один из красивейших среди осеннецветущих видов.

Крокус шафранный (C. sativus) культивируется с давних времен, у нас известен под именем шафрана культурного или шафрана посевного. Это самый распространенный в культуре вид, который в дикой природе не встречается, используется как пищевой краситель. Цветы крупные, светло-лиловые, желтые или белые и длинными оранжевыми рыльцами. Относится к осеннецветущим видам.

Крокус хризантус (C. сhrysanthus) – группа высокодекоративных сортов, цветущих весной. В продажу поступают сорта с цветами самой разнообразной окраски, в том числе желтой и белой: Айкетчер, Блю Бед, Блю Перл, Джипси Герл, Леди Киллер, Мариетта, Мисс Вэйн, Сатурнус и другие.

Голландские гибриды – очень красивые растения с крупными цветками. По окраске подразделяются на три группы: белые, фиолетовые и сетчатые или полосатые. Примеры сортов, подходящих для выращивания в Сибири: Альбион, Альбифлорус, Барон фон Брунов, Вангард, Виолет Вангард, Джубили, Жанна д'Арк, Квин оф зе Блюз, Кинг оф зе Страйпед, Литл Доррит, Негро Бой, Пэллас, Твинборн и другие.
Последний раз редактировалось семицветик Чт сен 03, 2009 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»