Иридодиктиум капризный

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
mar_ya_morevna
Любитель сада

Иридодиктиум капризный

Сообщение mar_ya_morevna » Пн апр 28, 2008 10:48 am

а у нас расцвёл иридодиктиум :Yahoo!:
после пересадки он год капризничал, не цвёл, а нынешней весной распустились пять прекрасных цветочков :)
красавчик. у него полосочки и точки на лепестках как будто фломастером нарисованы.

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пн апр 28, 2008 11:06 am

mar_ya_morevna, иридодиктикум мне напоминает ирисы и кукушкины слезки :)

elen
Любитель сада

Сообщение elen » Пн апр 28, 2008 11:32 am

mar_ya_morevna, какая красота. Иридодиктикум глаз радует и похож на хвостик птички. :good: Одним словом сказка :mmmm:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн май 05, 2008 1:09 pm

Прочитала,что иридодиктиумы в июне нужно обязательно выкапывать.А они у нас зимуют с укрытием?Какие еще луковичные,цветущие весной(кроме известных тюльпанов,крокусов,птицемлечников,рябчиков,мускари хорошо зимуют?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн май 05, 2008 10:16 pm

Мои все перезимовали без укрытия, сажала все скопом, поэтому оказались они совсем не в том месте, где по агротехнике положено.
Еще у нас хорошо хинодокса зимует, опять же пушкиния, белоцветник весенний (Leucojum vernum ) и летний. Сциллы без проблем - еще и множатся с приличной скоростью.

mar_ya_morevna, а иридодиктиум у вас давно, у меня расцвел один, зелененький - я просто от такой красы неземной онемела. Массово зацветут фото выложу. Вы его не выкапываете после цветения?

mar_ya_morevna
Любитель сада

Сообщение mar_ya_morevna » Вт май 06, 2008 6:11 pm

Полностью подтверждаю слова fanat. Все перечисленный мелколуковичные зимуют без укрытия и (что немаловажно!)не требуют ежегодной пересадки.
Иридодиктиум цветёт у меня третий раз.
После пересадки год не цвёл.
По поводу ежегодной выкопки, пока решить не могу. Мнения разные.
Наверное, смотря какого вида иридодиктиум. У меня, судя по картинкам из онеговской энциклопедии, и. Виноградова " сорт 'Катарина Ходжкин' ('Katharine Hodgkin')

Те, кто хочет выращивать иридодиктиумы, должны помнить, что растения эти крайне светолюбивы. В природе они произрастают на горных склонах открытых солнцу. Второе важнейшее условие успешной культуры — создание водного режима почвы, наиболее соответствующего биологии этих растений. Места произрастания иридодиктиумов — пояс горных хребтов Азии, от Тянь-Шаня до Средиземного моря. Растения нуждаются в прохладной с обильными осадками весне, жарком сухом лете и зиме с высоким снежным покровом и без оттепелей. В период весеннего развития они исключительно стойки к заболеваниям, да и возбудители многих болезней при низких весенних температурах еще не активны. По мере созревания луковиц и прогревания почвы сопротивляемость болезням снижается. Но в природе это для растений не опасно, потому что прогревание почвы сопровождается снижением влажности, подсыханием, что препятствует развитию инфекции.

Как же добиться имитации природного водного режима в культуре? Необходимо прибегнуть к целому комплексу мер. Прежде всего, следует обратить внимание на почву — оптимальна легкая песчаная, с идеальным дренажем. Если у вас глина или чернозем, который, как говорится, «можно намазывать на хлеб» — лучше от иридодиктиумов отказаться сразу.
Участок с хорошим дренажем можно создать искусственно. Простейший способ — поднять его, подсыпав земли или устроить альпийскую горку. Сажать иридодиктиумы можно достаточно густо. Узкие листья не затеняют друг друга, зато при плотной посадке корни растений, интенсивно поглощающие влагу, служат как бы дополнительным дренажем. На лето луковицы лучше выкопать. Это важнейший момент агротехники, несвоевременная вы-копка — причина многих неудач. Дело в том, что ткань листа у иридодиктиумов чрезвычайно прочная и остается окрашенной даже тогда, когда луковица уже находится в состоянии покоя. В местах природного произрастания, жаркое солнце, сильный ветер и низкая влажность воздуха способствуют быстрому высыханию отмирающих листьев. В нашем климате продолжительное сохранение зеленой окраски листьев у иридодиктиумов — обычное явление, особенно заметное в годы с прохладным дождливым летом. По аналогии со многими другими луковичными цветоводы ждут полного пожелтения листьев, как показателя завершения вегетации и сигнала к выкопке, а полностью сформированные луковицы в это время находятся в сырой земле и особенно подвержены инфекции. У иридодиктиумов пожелтевшая верхняя треть или половина листа указывают на то, что луковицы пора выкапывать.

До посадки их хранят в проветриваемых сухих помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей, при температуре 18-22°С. Я сажаю иридодиктиумы в те же сроки, что и тюльпаны, но можно сделать это раньше, так как их корни начинают отрастать при более высокой температуре, чем у тюльпанов (у оставшихся в грунте луковиц они уже в сентябре хорошо развиты). Глубина посадки луковиц 7-10 см. Гибри-ды и. Виноградова более терпимы к влажной почве летом и их можно выкапывать не каждый год. Кроме того, есть мнение, что и. Виноградова и его сорта плохо переносят сухое хранение вне грунта. По своему опыту могу сказать, что от других иридодиктиумов сорта и. Виноградова в этом отношении не отличаются. Природный вид чуть менее стоек, хотя и он может 2-3 месяца хорошо сохраняться вне грунта при условии строгого соблюдения температурного режима.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт май 06, 2008 9:19 pm

Cпасибо за подробную информацию.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Сб апр 25, 2009 10:44 pm

На даче красота - Иридодиктиум цветет

Marfa
Обожатель сада

Подснежники и первоцветы

Сообщение Marfa » Сб апр 25, 2009 11:37 pm

Fanat, какая красота! Я даже и не знала, что бывает такое богатство цвета и формы.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вс апр 26, 2009 12:15 am

Вот это даааа...
Красота неописуемая!!!
Теперь буду к следующему лету искать что-нибудь из первоцветов...

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вс апр 26, 2009 12:25 am

Спасибо за похвалу, очень полюбила иридодиктиумы, жаль, что новые сорта очень проблематично купить. Да и немного их - сортов.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс апр 26, 2009 2:35 am

иридодиктиум - прям чудо, а не цветок :mmmm:
fanat, подскажите, что за беленькие цветочки вверх смотрят?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс апр 26, 2009 8:58 am

Очуметь, сколько красок :mmmm:

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Вс апр 26, 2009 12:34 pm

Спасибо всем за похвалы, я и сама любуюсь. еще у меня в мечтах подснежники( галантусы) ну никак не могу развести, видимо луковки сухие попадаются, опять же рябчики всевозможные хочется у меня императорских уже куча - но не цветут, хохлатки глубые хочу и т.д. так, что мечт много.
El'f на фото хинодокса белая, хоть я и фото подписала сцилла ( пролеска), у хинодоксы цветы вверх смотрят, а у сциллы- вниз.

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Вс апр 26, 2009 1:07 pm

красивенько :Rose:
а уменя вопрос - почему травы нет? у меня уже все травой зарастает. все цветы в дерне. невозможно и выдрать его и пересадить цветы вчистую :anngry:

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»