Капризная Фрезия

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Пн апр 13, 2009 8:12 am

Урааа!!!
В одном из трёх горшков я вчера вечером увидела корешки!!!
Горшочек прозрачный и прям по стеночке корни ползут :D
А вот росточков пока что нету...
Странно только что всего в одном горшке показались, причём в том где всего одна луковка сидит...
А там где по три луковки всё тихо пока что... :(

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Пт апр 24, 2009 3:18 pm

Моя фрезия в данный момент выглядит вот так...
Долго я ждала появления росточков... а сейчас она довольно быстро растёт... :Yahoo!:

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Ср май 06, 2009 5:01 pm

Кто-нибудь уже высадил фрезии на улицу? :)

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Ср май 06, 2009 7:54 pm

Мне некуда на улицу высаживать её...
Будет дома расти :smileskr:

Бирюза
Любитель сада

Сообщение Бирюза » Вс май 17, 2009 2:02 pm

В золотом семечке продавали луковички фрезий, но цвета смешали. %-)

у меня три недели сидят. Я их копнула, а там всего лишь одна из трех дала корешок. Ну ничего я подожду.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пн июл 20, 2009 5:59 pm

Наконец то и у меня фрезия зацвела на балконе :Yahoo!: Высаживать фрезию в открытый грунт нужно в середине апреля, пока температура верхнего слоя почвы держится на уровне +10+15 °C. Если упустить время высадки фрезии в грунт, и грунт сильно прогреется, это приведет к гибели уже сформированные зачатки соцветий, они в теплой почве останавливаются в росте и засыхают. Из-за этого фрезия даже если и прорастет, но не сможет зацвести. Глубина посадки клубнелуковиц фрезии на легкой почве - 10-12 сантиметров, на средней - 8-10 сантиметров, на тяжелой, а также слишком мелкие клубнелуковицы высаживают на глубину 4-6 сантиметров. Для фрезий нужно выбрать полутеннистое место в саду.

После высадки фрезии нужно обильно полить и замульчировать толстым слоем нейтрального торфа. Он поможет сохранить необходимую влагу в почве, пока не разовьются полноценные корни, ведь пока нет корешков, клубнелуковицы фрезии могут сгнить от переувлажнения. При температуре воздуха +13+20 °C фрезии прорастают через 2-3 недели. Если в это время сильно похолодает, то могут образоваться короткие цветоносы, если, наоборот, при высокой температуре воздуха и почвы развиваются листья в ущерб цветению. При выращивании фрезий нужно знать, что лишком жаркая (выше 20°) или очень холодная (2-3°) погода повлияет на деформацию цветков у фрезии, ведет к образованию пустых бутонов.

Пена
Ценитель сада

Re: Капризная Фрезия

Сообщение Пена » Чт мар 04, 2010 6:25 pm

Посадила сегодня луковицы фрезии, 10шт, из магазина. В стаканы 500мл с большими отверстиями для дренажа и полива через поддон. Поделитесь, пжст, прошлогодним опытом, успехами или наоборот.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Пн мар 15, 2010 11:33 pm

Что-то мои фрезии не показываются :non2: Ну расскажите кто-нибудь о том, как цвели, как зимовали? Неужели я в этом году одна их посадила? Наверно, не понравились :( Хоть бы фоточку посмотреть :smileskr:

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Пн май 03, 2010 10:22 pm

Фрезия - это какая-то загадка :Search: Я уже два раза раскопала луковицы - живые, даже некоторые в размере увеличились заметно. Чистенькие, беленькие - не растут :cry: Может, им какое заклинание ритуальное надо для дальнейшего продвижения в росте, ничего не понимаю. Написано было - на глубину 5 см, может их на свету проращивать надо? Там, где должны корни появиться, материнская луковица, держится крепко, не оторвать. То есть сверху наросла луковичка новая. А что дальше?

Ослик-огородник
Любитель сада

Сообщение Ослик-огородник » Чт май 06, 2010 9:13 pm

У меня вчера зацвела :Yahoo!: пахнет она восхитительно мы ходим и всей семьёй нюхаем :smileskr:

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Чт май 06, 2010 10:12 pm

Ослик-огородник писал(а):У меня вчера зацвела :Yahoo!: пахнет она восхитительно мы ходим и всей семьёй нюхаем :smileskr:

Поделитесь опытом, счастливчик! Как мне мои хоть расти заставить. О цветении, похоже, и мечтать не стоит. Они у вас дома, или на улице? И сколько лет им? А если фотку покажете, я очень признательна буду.

Ослик-огородник
Любитель сада

Сообщение Ослик-огородник » Пт май 07, 2010 9:32 pm

Купила в семеном три штуки в феврале,положила ,как сказали ,в тепло они почемуто наклюнулись :Search: .Я воткнула их в ведёрко из под майонеза ,две стрелки выскочили,планировала высадить в сад,смотрю один стрелку ,почти как у гладиолуса только более тонкая и изящная,выдвинул и вот -любуемся красотой и восхищаемся ароматом.Сейчас два цветочка уже распустились из 8-9 на стрелке,они у меня молочного цвета .Я первый раз её посадила,цветок очень интересный ,нам всем понравился. :Yahoo!:

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Пт май 07, 2010 9:49 pm

Ага, вот и подсказка! Я свои хранила в холоде, а потом сразу в землю посадила. Мне подсказать некому было, в "Садовом центре" покупала, там сроду никто ничего не знает. Попробую вытащить одну совсем из земли, посмотрю на корни, если нет их - попробую погреть. Может повезет и мне цветочек увидеть :roll:

Lili
Новичок
Меня зовут: Лилия
Телефон: 21748

Сообщение Lili » Вт окт 12, 2010 9:45 am

Кто-нибудь оставлял фрезии зимовать на улице? :huuh:

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Сообщение Lyuba » Вт фев 22, 2011 9:39 pm

Ответ , конечно, опоздал. Но если интересно, то да, оставляла. Вымерзли.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»