БЕЗВРЕМЕННИКИ красивы всегда

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн окт 13, 2008 2:38 am

fanat
махровый безвременник ватерлили Как последний привет лета :( Красивый цветок :mmmm:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн окт 13, 2008 7:55 am

Красота! :Rose:
Я как- то не встречала нигде в продаже таких???

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн окт 13, 2008 9:44 am

:yes: fanat на то и "фанат"!!!!!!!! Самое-самое лучшее неведомо где выискивает! :good: :mmmm:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс ноя 02, 2008 6:26 pm

в одном из каталогов "луковичные-осень2008" увидела сколько такая красота стоит: колхикум вотерлили - 170 руб одна луковица, колхикум белый махровый Албопленум - 250 руб. Во как!

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пт авг 28, 2009 5:25 pm

Сегодня стала счастливой обладательницей вот такой же прелести, (розовый махровый), буду садить в эту субботу, приобрела в Северске в магазине "Семена" на Коммуне 112 за 140 ре :mmmm:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пт авг 28, 2009 6:44 pm

Уходит летнее тепло, а с ним и яркие веселые краски. Прохладные осенние дни сменяются долгими осенними ночами. И вдруг из-под земли появляются нежные и такие неожиданные в это время яркие цветы. Это безвременник оправдывает свое название.

Безвременник (по-научному – колхикум) – хотя и очень давно знаком садоводам, но все еще довольно редко встречается в наших садах. Это многолетние клубнелуковичные растения, цветущие преимущественно осенью, когда другие растения сбрасывают листья.

Все необычно в этих растениях. Ранней весной над поверхностью земли появляются листья, которые к середине лета отмирают, накормив клубнелуковицу питательными веществами.

И только с наступлением холодов и дождей они порадуют тех, кто переехал за город и живет там постоянно. Но даже приезжая только в выходные дни, вы тоже увидите их цветение, т.к. оно продолжается около 25 дней, если это не одинокие растения, а небольшая куртинка. А после окончания цветения над землей не остается никаких следов.

Цветки у безвременников воронковидные или бокаловидные с длинной цилиндрической трубкой, очень похожи на цветы крокуса. Окраска цветков чаще сиреневато-розовая, но бывают и белые, лиловые, фиолетовые. Имеются также формы безвременника и с махровыми цветками, а также цветущие весной.

Весной у безвременника отрастают крупные, приземистые, эллиптической формы листья. Одновременно с ними появляются и семенные коробки. К началу лета в них созревают семена. После этого растения увядают, листья отмирают, а осенью – растения зацветают.

Безвременники очень хорошо растут как в полутени под деревьями, так и на открытых местах. Они предпочитают суглинистую, умеренно увлажненную почву с достаточно высоким содержанием в ней органических веществ. Высаживают безвременники обычно на газонах, у групп кустарников вместе с подснежниками, сциллами, мускари и другими мелкими луковичными. На одном месте они могут расти 5-6 лет. Безвременники – это лучшее украшение для альпийских горок.

В течение вегетации безвременники поливают по мере необходимости. А на зиму посадки обязательно укрывают слоем мульчи из торфяной крошки, перегноем, еловым лапником или опавшей сухой листвой.

Размножают безвременник клубнелуковицами и семенами. Луковицы у них крупные, овальной формы, покрыты чешуями. Сажают луковицы на глубину 7-15 см в зависимости от их размера на расстоянии 20 см друг от друга. Через 4-5 лет после посадки образуется гнездо луковиц, состоящее из 6-12 луковиц, которые начинают сильно теснить друг друга. Луковицы выкапывают и пересаживают в конце июля-начале августа, когда надземные части растений полностью отмерли. Можно вырастить безвременник и из семян. Но такие сеянцы зацветут только на 5-7-й год.

Для достижения наибольшего эффекта безвременники лучше располагать группами. При этом посадки могут быть размещены перед деревьями и кустарниками, на лужайках и клумбах в сочетании с многолетниками, на альпийских горках.

У безвременника все части растения содержат различные алкалоиды. Поэтому обращаться с этими экзотическими цветами следует как с ядовитыми растениями.

Анисимов Геннадий
Ценитель сада

Безвременник, потому что цветет в безвременье

Сообщение Анисимов Геннадий » Сб янв 16, 2010 5:19 pm

Только что послал сообщение в тему о первоцветах с фото кандыка, пробивающегося сквозь снег. И стал вспоминать, а какой же цветок цветет последним. У меня в саду - безвременник. Он цветет до самого снега! А у Вас?

El'f
Victory in contest

Re:

Сообщение El'f » Пн сен 27, 2010 11:48 am

семицветик писал(а):.... Луковицы выкапывают и пересаживают в конце июля-начале августа, когда надземные части растений полностью отмерли.....

Можно ли пересадить безвременник в цветушем состоянии?

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Re: БЕЗВРЕМЕННИКИ красивы всегда

Сообщение Флорентийка » Пн сен 27, 2010 2:10 pm

Лена,я в прошлом году пересаживала,все в порядке-цветут в этом году замечательно :yes: .Так что смело можно пересаживать.А у меня другая печаль-я заказывала в СП вотерлили,пришел поздно,на упаковке было написано,что садят в августе и зацветет в этом же году.А я посадила уже в середине сентября,боюсь как бы у него цикл не сбился.Что кто думает по этому поводу?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт сен 28, 2010 9:09 am

Отличненько, буду пересаживать тогда с "чистой совестью" :D

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт сен 28, 2010 9:50 am

А я в прошлом году осенью, во время цветения разделила свои безвременники. Весной оба кустика выпустили листочки, как обычно летом завяли, а вот сейчас до сих пор на новом месте ни одного росточка, а на старом вылезло 3 цветочка. Может не понравилось новое место-северная сторона, много тени от домика. А может еще вылезут... Вот так :yes:

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Вт сен 28, 2010 4:12 pm

Флорентийка я тоже вотерлили посадила поздно. буду надеяться, что выживут :vott:

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Вт сен 28, 2010 9:10 pm

И у меня зацвели! Красота! :mmmm: эти многолетники являются отличным элементом в ландшафтном дизайне для озеленения бордюров и альпинариев, где пару им могут составить крокусы или кальцеолярии. Уместно расположение безвременников и в прибрежной зоне искусственного водоема, так как куртину можно составить из различных сортов безвременников, комбинируя белый, розовый и сиреневатый оттенок. Выращивать безвременники нетрудно: практикуется как весенняя, так и «подзимняя» посадка. При высадке клубнелуковиц важна глубина, обычно она колеблется в зависимости от размера посадочного материала — крупные клубнелуковицы требуют 8-10 см глубины, небольшие – до 5 см. Промежуток между клубнелуковицами должен составлять не менее 10-12 см. Безвременники хорошо развиваются как на солнечных участках, так и в полутени.

Lili
Новичок
Меня зовут: Лилия
Телефон: 21748

Сообщение Lili » Ср сен 29, 2010 7:59 pm

Я тоже в прошлом году оскнью пересодила. Весной листья были, а цветочков нет . :Search:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт окт 07, 2010 7:41 pm

Может ещё попозже выскачат, они очень неожиданные :D сегодня нет, а завтра уже стоит полностью распустившийся :yes:
Тут на днях видела, как бабулька продавала букетики из безвременников - видимо у бабушки целая плантация :vott:

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»