БЕЗВРЕМЕННИКИ красивы всегда

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
Вероника
Хранитель сада

Re: БЕЗВРЕМЕННИКИ красивы всегда

Сообщение Вероника » Пн окт 11, 2010 12:40 pm

Я садила простые безвременники прошлым летом, осенью они цвели, этой весной вылезли листья, а вот осенью цветов у некоторых так и не дождаласть. Зацвели два, которые обнаружила две недели назад при переделке клумбы и пересадила и те, что росли в городе. А те что росли вдоль дома с восточной стороны на даче, так и не показались. Там сильно разрослась авквилегия и задавила их? Может съездить и попытаться их откопать? Или уже до весны подождать?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2011 11:10 am

Скажите, пожалуйста, безвременник всегда цветет осенью? Вчера обнаружила помятые бутоны, вышедшие ис-под снега, как раз у тех, что не цвели осенью. Не пойму, что с ними? Может место категорически не нравится? На других местах те же цветы уже выпустили обычные весенние листья.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн апр 18, 2011 2:26 pm

Вероника, я осенью посадила махровые безвременники (заказывала в СП и они поздно пришли), осенью цветения мы не дождались, но оно похоже было,вероятно перед самыми заморозками, потому что из под снега вышли удивительной красоты цветочки, даже цвет сохранили, а под цветами обычные листья лезут :yes:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2011 8:34 pm

Выходит это остатки "зимнего" цветения. Но я то садила за год до этого и в первый год они цвели, как положено, осенью. Что-то с ними не то ( Попробую поискать им место. Может под яблоней? Там тень не такая плотная, как от дома. Я, кстати , тоже прошлой осенью садила махровый безвременник, но пока я его не видела.

abaa
Любитель сада
Меня зовут: Anna

Сообщение abaa » Пн июн 20, 2011 2:38 pm

У меня безвременник стоял мощный, зеленый с весны. а вчера обнаружила, что он стал вянуть и желтеть. Это уже его время подошло или просто сказывается засуха? У меня с водой напряженка и растениям вода достается чуть ли не по талонам, сегодня одним, завтра другим капля. Еще возможно его спасти?

ик
Ценитель сада
Меня зовут: Ира
Телефон: 89234033939

Сообщение ик » Пн июн 20, 2011 5:15 pm

не надо его спасать))) у наших тоже листья уже пожелтели. Так и должно быть. Сейчас листики отомрут, а в начале осени полезут цветочки.

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Вс сен 11, 2011 1:14 pm

мой Вотерлили БЕЗВРЕМЕННИК. Лучшая почва для них – глинисто-песчаная. Скудный полив и минимум подкормок удобрениями в основном не оказывают отрицательного влияния на внешний вид соцветий; как правило, это сказывается лишь на уменьшенном «приросте» дочерних клубнелуковиц. Решая внести удобрение в почву клумбы, где «живет» безвременник, лучше отдать предпочтение не минеральным, а органическим подкормкам: сидератам и компостной смеси. Максимальной крупности цветка безвременники достигают на 2-4 год произрастания на одно месте, а в возрасте 5-6 лет требуют пересадки и отделения дочерних луковиц. Размножение безвременников возможно и семенами, получаемыми к моменту отмирания листьев (обычно к середине – концу лета).

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс сен 11, 2011 2:10 pm

Ух ты, какой махровый :Bravo: А у меня простенький. И одиноко стоит на клумбе, потому как все уже выкорчевано :)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс сен 11, 2011 4:16 pm

Зато нично не мешает любоваться его красотой :mmmm:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вс сен 25, 2011 2:24 am

И мой махровый расцвел наконец, не повредила ему поздняя прошлогодняя посадка. Теперь буду пытаться купить белый махровый.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс сен 25, 2011 3:26 am

Безвременник - ядовитое растение. Поврежденные луковицы выделяют алкалоид колхицин, взывающий ожоги на руках. Однако не только лишь клубнелуковица, но и также надземные органы, которые содержат различные алкалоиды. Отравление может быть очень сильным: через час, два возникает головокружение, жжение в горле и тошнота, которые в последующем могут перейти в колики, коллапс и паралич. Так как все части растения ядовиты (и даже вода, где стояли цветы) обращаться с безвременником нужно аккуратно и трудиться в перчатках. Безвременник получил свое название за особенный ритм развития. В отличие от большого количества луковичных, весной у большинства отрастают только лишь листья, а цветки формируются осенью. Однако, существует несколько видов безвременников, которые зацветают ранней весной. Самый распространенный в культуре безвременник осенний развивается последующим образом. Ранней весной появляются листья. Растение в это время достигает высотой около 20 — 30 см. Из нижних междоузлий стебля формируется клубнелуковица, покрытая кожистыми сухими, кроющими или бурыми пленчатыми чешуями, тянущимися длинной шейкой. У сформировавшейся клубнелуковицы имеется вырост с почкой возобновления. Истощенная, старая луковица разлагается. Листья также отмирают. Осенью безвременник зацветает. После недолгого периода цветения медленно начинают развиваться семена и плод, спрятанный в луковице в основании трубки цветка. Следующей лишь весной вместе с листвой над поверхностью почвы появляются плоды. Созревают семена к началу лета.
Вероника
А фото?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вс сен 25, 2011 10:39 am

Изображение
БЕЗВРЕМЕННИКИ красивы всегда :deva; Безвременник или другое его название колхикум — из семейства однодольных растений Безвременниковые. Также известен под народным названием осенний цвет или безвременный цвет. Род безвременника насчитывает около 70 видов луковичных многолетников, распространенных в Северной Африке, Европе, Центральной и Западной Азии. Весной безвременник развивает крупные, удлиненно-ланцетные листья, а к началу лета они отмирают. Цветение происходит осенью, из земли поднимаются одиночные воронковидные цветки разнообразной окраски. Цветки безвременника достигают около 20 см в высоту.

Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Сообщение Lucia » Вс сен 25, 2011 11:36 am

Ух, ты, какой красавец! :)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср сен 28, 2011 12:02 am

Уже боковые стрелки дал. Безвременники быстро множатся, скоро такую же куртинку можно будет вырастить. А ведь 2-3 года назад у меня их не было. А теперь не представляю осеннего сада без этих розовых колокольчиков.
Изображение

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»